Контрольно-обучающая программа по химии. Тема: "Неметаллы"

Разделы: Химия


Контрольно-обучающую программу по теме «Неметаллы», разработанную мной для работы в 11 классе, я использую на разных этапах урока в зависимости от уровня подготовки учащихся: на этапе первичного восприятия материала, усвоения новых знаний, закрепления, обобщения и систематизации знаний. Учащиеся работают в парах, самостоятельно «ходят» по рубрикам программы, легко могут вернуться к предыдущим тезисам программы, в зависимости от их образовательных потребностей. Во время работы учащиеся не только внимательно относятся к содержательным компонентам программы, но и учатся деловому и личностному общению друг с другом. Работа с программой поможет учителю организовать на уроке самостоятельную деятельность учеников по восполнению пробелов в знаниях по теме «Неметаллы», осуществить само- и взаимоконтроль за усвоением материала.

Используемая литература:

  1. О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова. «Химия 11». М., Дрофа, 2006.
  2. Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. «Химия 11». М., «Просвещение», 2008.
  3. Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. «Химия 9». М.: Просвещение, 2008.

Контрольно-обучающая программа по теме «Неметаллы»

1. Неметаллы – химические элементы, для атомов которых характерна способность:
1) Всегда принимать электроны. ------------ перейти к пункту 32.
2) Всегда отдавать электроны. ------------ перейти к пункту 8.
3) Чаще принимать электроны до завершения внешнего электронного слоя. ------------ перейти к пункту 34.

2. Неверно. На внешнем электронном слое атомов конфигурации ns2np6 находится 8 электронов. (Суммируйте 2 электрона на s-орбитале и 6 электронов на p-орбитале!) ------------ переходите к пункту 4.

3. Фтор – самый сильный окислитель, его атомы в химических реакциях не способны отдавать электроны, т.е. проявлять восстановительные свойства. Все элементы-неметаллы (кроме водорода) занимают в ПС верхний правый угол, образуя треугольник вершиной которого является фтор, а основанием – диагональ B – At.
? Почему водород занимает в ПС двойственное положение: в I и IV группах А подгруппах? ------------ перейти к пункту 10.

4. Элементы с конфигурацией внешнего электронного слоя ns2np6 относятся к VIII группе А п/гр., имеют восьмиэлектронный завершённый внешний энергетический слой и называются инертными или благородными газами. Эти элементы по строению атомов нельзя отнести ни к металлам, ни к неметаллам. Иногда их относят к неметаллам чисто формально, по физическим признакам.
? Неметаллы – это элементы главных подгрупп, преимущественно – p-элементы:
1) ДА. ------------ перейти к пункту 15.
2) НЕТ. ------------ перейти к пункту 27.

5. Продолжите фразу:
Способность принимать электроны называется _________, а отдавать их называется _________. ------------ проверьте в пункте 33.

6. Верно. В ряду, например, HF, HCl, HBr, HI кислотные свойства соединений увеличиваются, т.к. прочность связи Э – Н уменьшается из-за увеличения длины этой связи (увеличивается радиус атомов от F к I) и в водных растворах этих веществ увеличивается диссоциация водорода.

КОНЕЦ
ПРОГРАММЫ

7. В периоде ЭО увеличивается, в главных подгруппах ЭО уменьшается.
? Элемент, являющийся самым сильным окислителем, неспособным отдавать электроны, т.е. проявлять восстановительные свойства:
1) Cl. ------------ перейти к пункту 31.
2) F. ------------ перейти к пункту 3.
3) O. ------------ перейти к пункту 29.

8. Всегда отдают электроны только атомы металлов, т.к. обладают большим радиусом по сравнению с атомами неметаллов и наличием малого количества электронов на внешнем электронном слое (обычно от 1 до 3). Вы ошиблись! ------------ вернитесь к пункту 1.

9. В ряду, например, HF, HCl, HBr, HI надо рассмотреть длину связи Н – Э. Вы ошиблись! ------------ вернитесь к пункту 28.

10. Водород занимает в ПС двойственное положение: в I и IV группах А подгруппах.
? Подобно атомам щелочных металлов водород имеет на внешнем единственном электронном слое _________ электрон, который он способен подобно металлам _________, проявляя _________ свойства; в большинстве соединений проявляет степень окисления _________. ------------ проверьте в пункте 25.

11. Аммиак NH3 в воде обладает основными свойствами; а л.в.с. H2S, H2Se, H2Te, а также галагеноводороды HF, HCl, HBr, HI в воде обладают кислотными свойствами.
Если сравнить кислотно-основные свойства водородных соединений, образованных неметаллами одного периода, то
1) Кислотные свойства этих соединений увеличиваются. ------------ перейти к пункту 28.
2) Основные свойства этих соединений увеличиваются. ------------ перейти к пункту 30.

12. Эти вещества молекулярного строения. При обычных условиях H2, N2, O2, F2, Cl2, O3 – это газы; I2, P4, S8 – это твёрдые вещества; Br2 – это жидкость. Все они летучи, в твёрдом состоянии легкоплавки, способны к возгонке. ------------ перейти к пункту 14.

13. Атому водорода, как и атомам галогенов (VII группа А подгруппа) для завершения внешнего электронного слоя (одного единственного у водорода) недостаёт _________ электрона, поэтому атом водорода может _________, проявляя свойства _________ и характерную для галогенов степень окисления _________. ------------ проверьте в пункте 18.

14. Перечислите вещества неметаллы атомного строения.
? Каковы их физические свойства? ------------ проверьте в пункте 24.

15. Верно. Неметаллы – это элементы главных подгрупп, преимущественно – p-элементы, исключение составляет водород, относящийся к s-элементам.
? Химических элементов-неметаллов всего 16 (из известных 114 элементов). Шесть из них являются биогенными элементами. Что это значит? ------------ перейти к пункту 20.

16. Водород – главный элемент Вселенной: газовые облака, звёзды, в том числе и Солнце наполовину состоят из водорода. На Земле из каждых 100 атомов 17 атомов – атомы водорода. ------------ перейти к пункту 17.

17. Простые вещества неметаллы могут иметь молекулярное и атомное строение.
? Вещества H2, N2, O2, F2, Cl2, O3, I2, P4, S8, Br2 имеют
1) Атомное строение. ------------ перейти к пункту 23.
2) Молекулярное строение. ------------ перейти к пункту 12.

18. Атому водорода, как и атомам галогенов (VII группа А подгруппа) для завершения внешнего электронного слоя (одного единственного у водорода) недостаёт 1 электрона, поэтому атом водорода может принимать 1 электрон, проявляя свойства окислителя и характерную для галогенов степень окисления -1. При обычных условиях водород-газ, его молекулы, подобно галогенам, двухатомны H2.
? К какой группе ПС относятся элементы с конфигурацией внешнего электронного слоя – ns2np6?
1) VI группа А п/гр. ------------ перейти к пункту 2.
2) VIII группа А п/гр. ------------ перейти к пункту 4.

19. Явление существования одного химического элемента в виде нескольких простых веществ называется аллотропией, а сами вещества – аллотропными модификациями.
? Каковы аллотропные модификации кислорода?
? Каковы аллотропные модификации серы?
? Каковы аллотропные модификации фосфора?
------------ ответы проверьте в пункте 2.

20. Биогенных элементов шесть штук: C, H, O, N, P и S. Биогенные элементы образуют важнейшие органические вещества живой клетки: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.
? Какого химического элемента больше всего во Вселенной?
1) Углерода. ------------ перейти к пункту 22.
2) Водорода. ------------ перейти к пункту 16.

21. Аллотропными модификациями кислорода являются простые вещества кислород (O2) и озон (O3); аллотропными модификациями серы являются простые вещества сера ромбическая, сера пластическая и сера моноклинная; аллотропными модификациями фосфора являются простые вещества фосфор белый, фосфор красный и фосфор чёрный.
? Соединения неметаллов с водородом называются _________. ------------ проверьте в пункте 26.

22. Неверно. Углерод входит в состав всех живых организмов, но не является главным элементом Вселенной. ------------ вернитесь к пункту 20.

23. Все эти вещества летучи, с низкими температурами плавления, способны к возгонке, а значит, обладают молекулярным строением. Вы ошиблись! ------------ перейти к пункту 12.

24. К веществам неметаллам атомного строения относятся C, B, Si, Se, Te. Очень прочные ковалентные связи этих веществ обуславливают высокую твёрдость, температуры плавления и кипения.
? Атомы углерода образуют несколько простых веществ: алмаз, графит, фуллерен, карбин. Как называется такое явление? ------------ ответ проверьте в пункте 19.

25. Подобно атомам щелочных металлов водород имеет на внешнем единственном электронном слое 1 электрон, который он способен подобно металлам отдавать, проявляя восстановительные свойства; в большинстве соединений проявляет степень окисления +1. ------------ перейти к пункту 13.

26. Соединения неметаллов с водородом называются летучими водородными соединениями (л.в.с.). Все водородные соединения неметаллов образованы ковалентными полярными связями, имеют молекулярное строение и при обычных условиях являются газами (кроме воды).
? Дайте характеристику кислотно-основных свойств этих соединений в воде. Аммиак NH3 в воде обладает _________ свойствами; а л.в.с. H2S, H2Se, H2Te, а также галагеноводороды HF, HCl, HBr, HI обладают _________ свойствами. ------------ ответ проверьте в пункте 11.

27. Неметаллы – элементы главных подгрупп, преимущественно p-элементы, исключение составляет водород, относящийся к s – элементам. Вы ошиблись! ------------ вернитесь к пункту 4.

28. Кислотные свойства водородных соединений, образованных неметаллами одного периода увеличиваются. Например, в ряду соединений PH3 H2S HCl большими кислотными свойствами обладает хлороводород, т.к. с увеличением ЭО элементов P → S → Cl соответственно увеличивается полярность связи Э – Н и водород диссоциирует в водных растворах этих веществ, что характерно для кислот.
? Кислотно-основные свойства водородных соединений неметаллов одной подгруппы изменяются:
1) Уменьшаются кислотные свойства. ------------ перейти к пункту 9.
2) Увеличиваются кислотные свойства. ------------ перейти к пункту 6.

29. Кислород – сильный окислитель, но отдаёт свои электроны с внешнего электронного слоя фтору, у которого ЭО больше. Вы ошиблись! ------------ перейти к пункту 3.

30. Неверно. Например, в ряду соединений PH3 H2S HCl увеличивается полярность связи Э – Н (т.к. увеличивается электроотрицательность элемента) и водород легче отрывается, а следовательно увеличиваются кислотные свойства, и соответственно основные свойства ослабевают. ------------ перейти к пункту 28.

31. Неверно. Cl – сильный окислитель, но может как принимать электроны, так и отдавать их более сильным окислителям. ------------ перейти к пункту 3.

32. Неверно. На внешнем электронном слое у атомов неметаллов 4 и более электронов, следовательно, до завершения внешнего электронного слоя выгодно неметаллам принимать электроны, но не всегда! ------------ вернитесь к пункту 1.

33. Способность принимать электроны называется окислительной, а отдавать их называется восстановительной.
У атомов неметаллов преобладают окислительные свойства, эту способность характеризует значение электроотрицательности (ЭО), которая закономерно изменяется в периодах и подгруппах: в периоде ЭО _________, в главных подгруппах ЭО _________. ------------ проверьте в пункте 7.

34. У атомов неметаллов больше выражена способность принимать электроны до завершения внешнего электронного слоя, т.к. содержат на нём от 4 и больше электронов и обладают меньшим радиусом атомов (по сравнению с металлами), но при взаимодействии с более ЭО неметаллами могут и отдавать электроны. ------------ перейти к пункту 5.