Урок русского языка на тему "Какие бывают языки?" 1-й класс
Скачать презентацию (8.10 МБ)
Тип урока: урок объяснения нового материала и закрепления орфографических навыков.
Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
- Орг. момент. (1 мин.)
- Актуализация и проверка знаний. (10 мин.)
- Теоретическая часть. (10 мин.)
- Практическая часть. (15 мин.)
- Д/з (2 мин.)
- Вопросы учеников. (5 мин.)
- Итог урока. (2 мин.)
Цель: помочь первоклассникам осознать многозначность слова язык, а также смысл понятий родной язык и иностранный.
Задачи:
- познакомить с происхождением названия русский язык;
- учить сравнивать значения слова «язык»;
- закрепить умение писать имена собственные с заглавной буквы;
- воспитывать любовь к родному языку и уважение к людям, говорящим на других языках;
- инициировать беседу дома на обсуждаемую тему.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
– У нас сегодня много гостей. Проверьте свои рабочие места. И вы, и я очень волнуюсь, поэтому закроем глаза, мысленно пожелаем, друг другу удачи и добра, а волнение отправим за дверь.
2. Актуализация знаний (10 мин.)
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос? (за-йка, ле-йка, ло-б, у-ши)
Как правильно переносить слова?
Что нужно помнить при переносе слов?
– Встаньте все. Я буду называть слова, а вы будете садиться.
Девочки, если услышат слова, к которым можно поставить
вопрос кто?
Мальчики, если улышат слова, к которым можно поставить
вопрос что?
(Гусь, кактус, лампа, ёж, чашка, девочка, мальчик, флаг, муравей, стол)
– Продолжаем учиться правильному письму. Слайд 2
3. Физминутка для рук «Ладошка» (2 мин.)
Слайд 3
Посадка – слайд 4
Наклон тетради – слайд 5
– В строчку запишите первую букву с какой начинаются слова–
слайд 6
Проверка – слайд 7
4.Введение в тему урока (20 мин.)
– Продолжим открывать «тайны» русского языка. Прочитайте на доске тему нашего урока: «Разные языки:__________________ и иностранные».
– Не кажется ли вам, что уже в заголовке скрывается какая-то тайна?
Слайд 8
– Именно эту тайну нам и предстоит сегодня раскрыть. Будем искать ответ на вопрос: «Какие бывают языки?»
9 слайд (на экране изображение колокола):
– Посмотрите на рисунок. Что вы на нем видите?
– В народе говорят: «Без языка колокол нем».
– Где у колокола язык? Зачем он ему нужен? (Ко'локол —
инструмент, источник звука, имеющий куполообразную форму и, обычно,
язык, ударяющийся изнутри о стенки.)
10 слайд (на экране появляется рисунок детского башмачка с высунутым языком)
– Взгляните на рисунок детского башмачка.
– «Ох, устал мой башмачок, высунул свой язычок».
– Где язык у башмачка?
– Что же получается: слово одно: язык, а значений у него
несколько. И это еще не все значения.
– На страницах нашего учебника часто изображен мальчик Антон. Кто
такой Антон? (Это дошкольник, который часто задаёт нам
вопросы)
– Вот однажды Антона спросили: «А ты знаешь, какой у нас язык?»
Слайд 11
– Давайте прочитаем, что ответил Антон. Откройте учебник на
стр.29
– «Конечно, знаю. Красный» И мальчик даже показал его.
– Какой язык имел в виду Антон? (Тот, который во рту)
– Как вы думаете, чего Антон не знал о слове «язык»? (У него
много значений)
– А что бы вы ответили на вопрос, который задали Антону?
(Русский)
– Дальше на уроке мы будем пользоваться этим словом (язык)
в одном из его значений: язык, на котором говорят, пишут,
читают люди.
5. Знакомство с происхождением названия «русский язык», с правильным написанием слов «русский», «Россия»
– Так на каком языке мы с вами говорим?
– А как называется страна, в которой мы живем?
– А знаете, почему наш язык имеет такое название –
русский?
– Поищем ответ на этот вопрос. Нам поможет небольшой рассказ,
который есть в учебнике на с.30 вверху. Прочитаем его вместе. Я
буду читать, а вы слушайте и там где я остановлюсь, хором
дочитывайте слова, выделенные жирным шрифтом.
Слайд 12
– Так почему русский язык так назвали? (Русский – это язык,
на котором говорил народ Руси.)
– Прочитайте два выделенных слова, которые напечатаны с большой
буквы. (Русь, Россией)
– Почему они так написаны? (Названия страны, собственные
имена).
– Хором читаем начало первого предложения под картинкой: «Древний
народ – …».
– Каким словом, называющим народ, закончите предложение?
(Русь).
– Сколько звуков в этом слове? А сколько букв? (В этом слове 3
звука и 4 буквы).
– Почему букв больше? ( Мягкий знак не обозначает
звука).
– Читаем хором начало второго предложения: «Язык, на котором
говорил этот народ, – …»
– Каким словом закончите? Вернитесь к рассказу и найдите это слово.
(Русский).
– Хором прочитайте его так, как оно написано. Что необычного в его
написании? (Две буквы с).
– Еще раз проговорите так, как надо писать.
6. Списывание
– Итак, раньше страна, где жил русский народ, называлась
Русь. Как теперь называется наша Родина?
(Россия)
– Поучимся правильно писать это слово. Найдите в учебнике на с. 30
над голубой рамкой (упр. 42) незаконченные предложения. Их нужно
завершить и записать полностью. Прочитайте начало первого
предложения. Какое слово нужно добавить? (Россия)
– Где можно найти это слово? (В голубой рамке)
– Прочитайте слово так, как оно написано. Отметьте «опасные места»
и постарайтесь запомнить буквы.
– А теперь подготовьтесь к списыванию той части первого
предложения, которая есть в учебнике. Пользуемся памяткой.
Слайд 13 (Один ученик работает у доски,
учащиеся у себя в учебнике простым карандашом подчеркивают опасные
места: начало и конец предложения, большую букву в имени
собственном Россия, ставят ударение и под безударными
гласными ставят точки).
– Проверим, правильно ли подготовили предложение к списыванию.
– Спишите начало предложения в тетрадь, а вместо точек допишите
нужное слово.
– Прочитайте шепотом начало второго предложения. Закончите его.
(Русский)
– Подготовьтесь к списыванию этого предложения и запишите его.
– Сравните слова в голубой рамке Россияи
русский. Что общего в их написании?
(Две буквы с)
– А что различного? (Одно написано с большой буквы, а другое с
маленькой)
– Постарайтесь запомнить написание этих слов.
– Итак, мы открыли секрет названия языка и теперь знаем, что
русский язык –
это родной язык русского народа.
7. Физминутка «Две руки» (3 мин.)
Слайды 14-23
8. Знакомство с мальчиком-иностранцем и понятием «иностранный язык»
– Какие еще страны, кроме России, вы знаете? Слайд
24
– А как вы думаете, а в других странах, на каком языке
разговаривают люди?
– В правом верхнем углу стр. 31 изображен мальчик. Знаком ли он
вам? О нем мы говорили на первом уроке русского языка. Давайте
хором прочитаем предложение около рисунка в упр. 43.
– Почему мальчик назван иностранцем? (Он живет не в России, а в
иной стране)
– Что значит иной?
– Зачем мальчик попал на страницы учебника? (Он будет вместе с
нами учиться русскому языку)
– Познакомимся с ним поближе.
– Найдите в тетради на с. 10 незаконченные предложения.
– Прочитаем хором первые три.
– Узнали ли вы, что-нибудь новое о мальчике? (Нет)
– Как же быть? (Надо добавить все, что недосказано)
– Я подскажу, а вы впишите нужные слова в предложения. Страна, в
которой живет мальчик, называется Англия.
Найдите в рамке–подсказке слово, которое добавите в первое
предложение, и прочитайте его так, как оно написано. Выделите
«опасные места». Напишите красиво и аккуратно.
– Хором прочитайте начало второго предложения, а я скажу его конец.
(Том)
– Как мы запишем это слово? Почему? Диктуя себе, запишите.
– Прочитайте третье предложение. Кто знает, на каком языке говорят
в Англии. Следите за мной и вслух читайте слово –
английском. Запишите.
– Вы заметили, как интересно получается: для Тома русский язык
иностранный, а для нас? Кто догадается, каким словом его назвать?
(Родной).
У. Давайте вернемся к названию темы: „Разные языки: родной и иностранные“
9. Итог урока. Рефлексия (5 мин.)
– На какой вопрос мы искали ответ?
– Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока?
Слайд 25
– Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я удивился…

Слайд 26 На листах нарисуй лицо человека и покажи, с каким настроение заканчиваешь урок.
10. Домашнее задание (2 мин.)
– Дома вместе со взрослыми прочитайте зад. 45 и то, что написано после задания.