Урок географии по теме "Страны Западной Европы. Великобритания". 7-й класс

Разделы: География

Класс: 7


Цели урока:

  • узнать, какие государства относятся к группе стран Западной Европы,
  • познакомиться с особенностями природы, населения и хозяйства Великобритании,
  • оформить задание на контурной карте и познакомиться с культурой англичан.

Задачи:

1) образовательные: рассмотреть географическое положение Великобритании, познакомиться с особенностями её природы и населения, отработать навыки работы с контурной картой;

2) воспитательные: воспитание уважения к традициям и культуре другой страны, расширение кругозора учащихся;

3) развивающие: развитие умения делать выводы, анализировать, продолжить формирование умения работы с разными географическими картами.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: настенная карта, мультимедийное оборудование, атласы, контурные карты, рабочие тетради.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Проверка домашнего задания

В качестве проверки домашнего задания ребятам предлагается выполнить тест на 7-8 мин.

Тест

1. Какие реки не находятся на материке Евразия?

а) Амазонка и Нил.

б) Миссисипи и Енисей.

в) Лена и Амур.

г) Хуанхэ и Муррей.

2. Перечислите природные зоны,в которых располагается материк Евразия?

3. На какое количество регионов можно разделить территорию зарубежной Европы?

4. От чего зависит распределение природных зон на материке?

5. Как называются узкие, глубокие, извилистые морские заливы с крутыми, обрывистыми берегами?

а) Фейорды.

б) Фьорды.

в) Форты.

г) Фёрты.

6. Что такое Фенноскандия?

7. Что определяет образование морского типа климата на территории зарубежной Европы?

8. В чём заключается богатство Швеции и Финляндии?

III. Изучение нового материала

(У учащихся должны быть открыты учебники на с.94, рис.103)

К странам Западной Европы относятся: Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Нидерланды (Голландия), Ирландия, Австрия, Лихтенштейн, Люксембург.

Сегодня мы с вами познакомимся более подробно с одним из государств в Западной Европе - это Великобритания.

(Далее на экран выводится презентация ученика. Просмотр презентации происходит с параллельным комментированием и рассказом учителя.)

Презентация

1) Страны западной Европы: Великобритания, Ирландия, Франция, Бельгия, Нидерланды (Голландия), Германия, Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн.

2) Великобритания.

Страна удивительной красоты, с богатой историей и вековыми традициями. Родина многих выдающихся деятелей и всемирно признанный туристический центр. Это королевская семья, самобытная культура и обычаи, древнейшие архитектурные достопримечательности, фамильные замки с приведениями, часовни и соборы, старинные университеты, оживлённые города и причудливые деревушки, не изменившиеся на протяжении столетий.

3) Природа.

Великобритания омывается Атлантическим океаном и его морями - Северным и Ирландским, проливами ла-Манш, Па-де-кале, Северным и Святого Георга. Береговая линия сильно расчленена заливами (фьордами на севере и эстуариями на юге), образует значительные полуострова Уэльс и Корноул. На территории Великобритании имеется много рек, правда они не многоводны, и мелких озёр. Самой известной рекой является Темза, которая протекает в столице королевства - Лондоне.

4) Великобритания обладает значительными запасами полезных ископаемых. Особенно она богата каменным углём, общие запасы которого - 189 млрд. тонн. На шельфе северного моря в 60-х-70-х годах 20 века найдены новые крупные энергоресурсы - нефть и природный газ. Месторождения расположены недалеко от берегов юго-востока Англии и северо-востока Шотландии. Запасы нефти - 2,5 млрд.т, природного газа - 2 млрд. м3.

В Великобритании так же значительны запасы железных руд - 4,5 млрд.т.

5) Климат умеренный, океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом (влияние Гольфстрима). Средние температуры января 3-7 град., июля - 11-17. Осадков на равнинах выпадает 600-700 мм, в горах 1000-3000 мм в год, часты моросящие дожди и туманы.

6) Растительность Англии довольно бедна, леса занимают менее 10% территории региона. В основном они сохранились по долинам рек и в нижних частях склонов. В Шотландии леса более распространены, хотя в регионе преобладают вересковые пустоши. В основном в лесах на юге и востоке Хайлендс произрастают дуб и хвойные деревья (ель, сосна, лиственница).

7) Многие крупные млекопитающие, такие как медведь, кабан и ирландский благородный олень, давно истреблены на Британских островах в результате интенсивной охоты, а волк был уничтожен как вредитель. Ныне осталось всего 56 видов млекопитающих.

Самый крупный представитель млекопитающих - благородный олень, много косуль, в горах обитают дикие козы. Мелкие млекопитающие - заяц, кролик, куница, выдра, дикий кот, много куропаток и диких уток, мелкие хищники – горностаи и ласки.

8) Население.

80% населения составляют англичане, 15% - шотландцы, корнуэльцы, валлийцы и ирландцы, примерно 5% населения являются иммигрантами из стран Содружества. Официальным языком является английский. Великобритания является конституционной монархией, во главе государства - королева Елизавета II.

9) Горная промышленность.

В стране добывается цинк, свинец, известняк, серебро, медь, железная руда, поташ, олово. Большинство электроэнергии вырабатывается на АЭС, ТЭС и ГЭС.

10) Сельское хозяйство - наиболее продуктивное в мире. Большинство населения проживает в городах (92%).

11) Англичане очень трепетно относятся к обустройству собственного дома. Очень любят домашних животных и с заботой относятся к ним.

12) Великобритания - спортивная страна. Свободное время англичане проводят в спортзалах и прогуливаются на свежем воздухе, играют в крикет, занимаются охотой, рыбалкой, верховой ездой, теннисом, хоккеем, альпинизмом, плаванием. Самый английский вид спорта - футбол. Имеются новые красивые стадионы.

Давайте теперь с вами на основе услышанной информации нанесём на контурную карту границу Западной Европы, основные месторождения полезных ископаемых, специализацию сельского хозяйства Великобритании, а дома вы продолжите оформление контурной карты, но уже с остальными странами Западной Европы.

IV. Закрепление

1) Перечислите страны Западной Европы?

2) Почему в Англии очень часто идёт дождь? С чем это связано?

3) Какие народы населяют большую часть Великобритании?

4) Какие полезные ископаемые получили наибольшее распространение в Великобритании?

V. Рефлексия

1) Что значит морской тип климата? Влияет ли он на особенности природы Великобритании?

2) В каких природных зонах располагается Великобритания?

3) Случайно или нет, в таком случае, в Англии развито животноводство и сельское хозяйство?

VI. Домашнее задание.

П. 68 выучить, закончить оформление комплексной карты в рабочей тетради.

Оценки будут выставлены после проверки теста!

Урок кончен! Спасибо!