Цель урока: повторить знания о составе слова, познакомить с понятием «основа».
Задачи:
- учить находить в словах их основы;
- развивать память, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать;
- способствовать развитию речи.
Оборудование: тетради по теме урока у каждого ученика (Приложение 1), проектор, презентация, карточки с частями слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.
Послушайте одну историю:
У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал...
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!
– Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.
– Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.
II. Актуализация знаний.
СЛАЙД 2
– Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить эти знаки, встречающиеся нам на уроках русского языка? СЛАЙД 3
- Знаки препинания – . ! ?
- Члены предложения –
- Части слова –
– Какая группа знаков среди них лишняя и почему? (части слова, т.к. относится к разбору слов.) СЛАЙД 4
– Что обозначает первый значок?
– Какая часть слова выделяется в квадратик?
– Каким значком выделяется главная часть слова?
– Что обозначают оставшимся значком?
III. Повторение изученного материала. Игра «Крестики-нолики».
– Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у каждого из вас в тетради.
– А игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны 0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой стоит точка.
– Итак, начинаем: СЛАЙД 5
- Корень – это главная часть предложения (-)
- Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
- Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-)
- Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
- Окончание – это изменяемая часть слова.(+)
- Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
- Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.(-)
- Корень – это общая часть родственных слов (+)
- Суффикс – это часть речи. (-)
– Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны. СЛАЙД 6
– У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.
– У кого одна ошибка?
– У кого две ошибки?
IV. Работа по теме «Состав слова».
1) Работа с текстом. Словарная работа. СЛАЙД 7
– Посмотрите на экран. Прочитайте вслух. Что перед вами? (Текст.)
– Докажите, что перед вами текст. (выслушиваются ответы детей).
– Этот текст записан и в ваших тетрадях.
В нашей стране можно встретить очень красивые города. Городские улицы полны высоких домов. Мой друг живёт в пригороде Москвы. У него есть загородный домик.
– Есть ли в тексте слова, которые вам не понятны? (пригород, загородный)
– Кто попробует объяснить их значение? (ответы детей).
2) Нахождение родственных слов.
– Возьмите карандаш и подчеркните однокоренные слова.
(проверка выполнения задания)
- Домов, домик.
- Города, городские, пригород, загородный.
(Проверка работы на экране).
– Выпишем слова самой большой группы родственных слов. СЛАЙД 8
(Каждое слово на доске записывают разные ученики, остальные – в тетрадях.)
Города – мн.ч.
городской
загородный – 4 слога
пригород
– Какие задания можно предложить к данной группе слов?
(Возможные ответы детей)
- Выделить корень во всех словах.
- Найти «лишнее» слово.
- Поставить ударение.
- Разделить на слоги.
- Определить число.
– Найдите лишнее слово. (Время на выполнение задания и проверку.)
– А я предлагаю выделить окончание.
(Работа у доски и в тетрадях.)
V. Введение нового материала.
1) Введение понятия «Основа слова»
– Ребята, как вы считаете, какая часть в слове является основной: окончание или та, которая остается после выделения окончания?
(Конечно, та часть, в которой находится корень.)
– Если эта часть является основной, то как, по-вашему, она может называться?
Выслушиваются ответы детей.
(Наверное, эта часть называется основой слова.)
– Ребята, подумайте, как можно обозначить основу слова. Давайте попробуем для этой части слова подобрать свой значок, отличный от всех остальных.
(Выслушиваются предложения детей).
– В русском языке договорились обозначать основу слова таким значком: СЛАЙД 9
– Подумайте, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
(Состав слова. Основа слова.)
– Прочитайте правило на экране. СЛАЙД 10
Часть слова без окончания называется основой слова.
Правило читается несколькими учениками, затем хором.
– Найдите в ваших тетрадях это правило. (Правило в тетрадях записано не полностью).
– Допишите правило в тетрадях.
(Правило на доске исчезает. Детям даётся время на выполнение задания.)
Проверка задания.
2) Работа над определением частей слова, входящих в основу.
– Давайте подумаем, какие части слова могут входить в основу?
– Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
(Разобрать слова по составу).
(Выполнение задания учениками у доски)
Составим схемы слов.
– Сколько схем можно составить?
(Четыре схемы.)
– Ребята, сделайте вывод, что же может входить в основу слова. СЛАЙД 11
– Молодцы. А теперь подумайте, какая часть основы является главной?
(Это корень слова.)
– Без корня не может быть слова.
VI. Физминутка для глаз.
СЛАЙД 12
VII. Закрепление изученного материала.
– Ребята перед вами карточки разного цвета:
гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой и
– Подумайте, что на них написано? (части слов)
– Верно. Прочитайте и подумайте, какая часть слова записана на красных карточках? (Гриб, езд, ход, пуск, вод – это корни слов.)
– Прочитайте части слова на синих карточках. Что это за часть слов?
(ый, а – это окончания)
– Что записано на зелёных карточках?
(ок, к, н – это суффиксы)
– Какая часть слов записана на жёлтых карточках?
(по, на, за, под – это приставки)
– Задание: составьте как можно больше слов из данных частей.
– Слова будем вписывать в таблицу, которая есть и на доске, и в тетрадях.
На доске (открываются заранее приготовленная таблица)
– Давайте вспомним, что такое основа слова и отметим её внизу таблицы.
– Подпишите, как называется эта часть слова.
VIII. Обобщение изученных знаний. Тест.
– В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить небольшой тест. У вас на выбор будет два варианта ответа. Рядом с каждым ответом стоит буква. В тетради вы должны будете записать только букву правильного, на ваш взгляд, ответа. Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце сможете прочитать слово. Какое это слово – пока секрет. Прочитают его только самые внимательные.
Тест
-
Часть слова без окончания называется СЛАЙД 13
Е – корень
У – основа -
Чтобы найти корень надо СЛАЙД 14
Л – изменить форму слова
М – подобрать однокоренные слова -
Окончание – это СЛАЙД 15
Н – изменяемая часть слова
П – неизменяемая часть слова -
Суффикс служит СЛАЙД 16
И – для образования новых слов
Ы – для образования формы слова -
Приставка стоит СЛАЙД 17
Х – после корня
К – перед корнем -
Приставка, корень, суффикс СЛАЙД 18
И – образуют основу слова
Я – не образуют основу слова
– У кого получилось слово? Какое?
– Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит, тест выполнили верно. СЛАЙД 19
IX. Итог урока.
– Что нового вы сегодня узнали на уроке?
– Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?
X. Домашнее задание.
Кроссворд «Состав слова» СЛАЙД 20
(кроссворд записан у каждого ученика в тетради)
XI. Рефлексия.
– Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников).
– Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?
– Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.
– Покажите, на сколько:
- вы сегодня поняли тему урока;
- активно работали на уроке;
- вам понравился урок.
(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх – отлично).
– Ребята, сегодня всё было в наших руках, как с героем притчи, начавшей наш урок, и я надеюсь, что мы не упустили свою удачу.