Искусство открывать педагогический талант

Разделы: Администрирование школы


Организация и руководство процессами творческого саморазвития педагогического коллектива в целом – трудоемкая и сложная задача руководителя образовательного учреждения. Как «запустить» механизмы саморазвития? Как мотивировать педагогов к научному поиску, разработке авторских педагогических проектов? Как помочь молодому коллеге преодолеть чувство неуверенности, а опытному специалисту избавиться от ощущения «мое время ушло»? Как подсказать: с чего начинать работу над творческим проектом? Как убедить в том, что современный педагог ДОЛЖЕН и МОЖЕТ разработать авторский проект, авторскую программу?

Вопросы возникли более десяти лет назад и остаются актуальными. Один из вариантов ответа на них – сложившаяся в Балкыш система работы над Творческими проектами, в результате которой каждый пятый педагог имеет авторский Творческий проект, каждый четвертый – публикации в педагогической прессе, изданы два авторских методических пособия, коллеги регулярно участвуют и побеждают в различных конкурсах и фестивалях.

В рамках творческой мастерской можно показать приемы организации работы над Творческими проектами:

  • Как организовать управленческую деятельность с целью выявления одаренности педагога?
  • Какие приемы использовать для побуждения педагогов к инновационной деятельности?
  • Как помочь педагогам составить Программу мероприятия, тематическую программу краткосрочного Творческого проекта, прописать основу компилятивной авторской программы?

В 2010 году на базе Балкыш прошел мастер-класс воспитателя высшей квалификационной категории М.Н. Рамазановой «Профессия – воспитатель!», работа которого вызвала яркий эмоциональный отклик у слушателей. В том числе, обозначена заинтересованность управленческой деятельностью администрации в области мотивирования педагогов к развитию творческого потенциала. Слушатели курса выразили пожелание организовать обмен опытом с руководителями ДОУ по вопросам руководства творческим саморазвитием коллектива.

Мастер-класс заявляет ориентированность на достижение следующей цели: освоение руководителем ДОУ приемов управленческой деятельности по развитию творческого потенциала педагогов применительно к категории, уровню квалификации руководителя и конкретным условиям ДОУ.

Отвечая на вопросы времени, родилась Программа мастер-класса, адресованного в первую очередь коллегам практикам, поэтому автор посчитал принципиально важным акцентировать внимание слушателей на практической деятельности, выводя теоретические основы курса за рамки мастер-класса, в зону базовой профессиональной подготовки и самообразования. Поэтому программа рассчитана на взаимодействие со специалистами, имеющими полноценные знания в области дидактики, дошкольной педагоги и психологии, частных методик воспитания и обучения детей по типовой программе воспитания и обучения в детском саду, изучившими Федеральные государственные требования к образовательным программам в ДОУ.

Автор выбрал формы занятий носящие практико-ориентированный характер: практические, лабораторные занятия, семинары-практикумы, круглые столы и клубные заседания, диспуты, фестиваль ТП. Учитывая специфику профессиональной деятельности руководителей ДОУ (занятость, часто невозможность оставить рабочее место) возможно организация дистанционного курса, в том числе использование коммуникативных технологий. МК предполагает активную продуктивную деятельность слушателей.

Каждое занятие обеспечивается пакетом материалов: шаблоны, инструктивные письма, бланки, материалы для творческих работ, имеются электронные версии – которые затем составят «Папку слушателя МК».

МК сопровождается публичным дневником – репортажем о ходе МК, нацеленным на создание между слушателями доверительной, творческой обстановки.

С целью оценки эффективности МК проводится мониторинг: входная диагностика (анкетирование слушателей), промежуточный контроль (тестирование, выполнение 4 практических заданий, 2 лабораторных работ) и итоговой контрольной работы в виде выполнения творческого задания.

Мастер-класс позволит слушателям в обстановке творческого общения поделиться личным опытом, пополнить знания в области организации методической работы в ДОУ, освоить приемы творческого проектирования и организацией руководства процессами саморазвития педагогического коллектива. Программа мастер-класса будет реализована в январе 2012 года. исходя из реакции слушателей определится практическая ценность предложенного опыта и возможности его публичного освещения.

Современные технологии предоставляют возможность преодолевать любые расстояния, поэтому, если тематика мастер-класса вызовет интерес – автор готов к активному сотрудничеству.