Информационные технологии в работе с дошкольниками: "Новогодние традиции"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель:

  • помочь детям осознать значение семейных праздников в их жизни, воспитать трогательные чувства к традициям;
  • познакомить детей с традициями празднования нового года в разных странах мира;
  • способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления.

Оборудование:

  • Раскраски, портреты Дедов Морозов из разных стран, портрет Петра I, Святой Николай, наряженная елочка (коврограф), глобус, компьютер, проектор.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям глобус и обращает внимание, что на земле огромное количество стран и в каждой стране есть любимые праздники, сказки, песни, игры. Но есть и такие праздники, которые отмечают во всех странах мира.

Какие это праздники?

Ответы детей. (Новый год)

Новый год празднуют во всех странах мира и везде по-особому. Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как празднуют Новый год.

Но сначала мы должны выбрать транспорт, на котором и поедем.

Задание: каждый ребенок получает листок (билет) на котором по точкам нужно получить изображение паровозика и раскрасить его. (см. рисунок)

Мы готовы, занимаем места и отправляемся:

Физкультминутка

Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Ходьба на полусогнутых ногах.)

Первая остановка. Россия

- кто приходит к российским детям в Новый год?

- Дед Мороз? (показ слайда)

- Российский Дед Мороз - это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками. А с кем он приходит на праздник?

- со Снегурочкой (показ слайда)

- А где живет Дед Мороз?

- ответы детей (в лесу, в сказке и т.п.)

- Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великом Устюге. (показ слайда)

- Как вы думаете Дед Мороз всегда приходил к детям? Всегда русские люди наряжали елку?

- Ответы детей (да)

- Новый год, к которому мы так привыкли, совсем молодой праздник. Оказывается, празднование нового года зимой в русские традиции ввёл Пётр I. Тогда же начали наряжать елку. Но ёлка эта ещё не была новогодней - она называлась рождественской и украшалась лакомствами, игрушками, предназначенными в подарок гостям, и свечами, а макушку её увенчивала восьмиконечная рождественская звезда - серебряная или золотая. Ну а вслед за елкой появились Дед Мороз и Снегурочка. (показ слайда)

Вторая остановка. АМЕРИКА, КАНАДА, АНГЛИЯ И ДРУГИЕ

Есть у Деда Мороза старший брат - Санта Клаус. Санта Клаус не всегда был таким, каким мы его знаем сегодня. В далекие времена человека, который разносил подарки звали Святым Николаем. Он родился в богатой семье, но рано остался без родителей. Николай вырос в монастыре и стал священником. Он раздавал свои богатства всем нуждающимся в виде подарков, которые он опускал через камин или кидал их через окно. Позже Николай стал епископом и его шапка, длинное красное одеяние, остались в памяти. После его смерти он был провозглашен Святым. Образ Святого Николая связан со щедростью и добротой. (показ слайда)

Третья остановка. Финляндия.

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки. Раньше Йоулупукки ходил по домам с рогами на голове и в тулупе мехом наружу. В одной руке у него мешок с подарками, в другой - пучок розог, в Финляндии плохим детям в Рождество подарки не полагаются. Он живет со своей старухой Муори и с гномами в Лапландии. Нынешний Йоулупукки похож на Санта Клауса, ездит в санях на олене, которого зовут Петтери красная морда и входит в дом через дверь, а не в трубу. Финский дед Мороз очень стар, так стар, что не помнит сколько ему лет. Но он не отстает от технического прогресса - у него есть мобильник красного цвета. В Финляндии дед Мороз приносит детям подарки лично, иногда в сопровождении гнома-помощника. (показ слайда)

Четвертая остановка. Италия.

К итальянским детям следом за Дедом Морозом прилетает Бефана - маленькая старушка-ведьма, с большими выступающими вперед зубами, крючковатым носом, одетая в остроконечную шляпу, длинный плащ и дырявые шерстяные чулки . Бефана - разборчивая фея: послушным и добрым детям она приносит шоколад, а маленьким шалунишкам крошечные черные угольки. С мешочком, наполненным шоколадом и угольками она передвигается с крыши на крышу пешком, на метле или на лошади.  Итальянцы считают, что Новый год нужно встретить, освободившись от всего старого, плохого, печального, накопившегося в минувший год. Частенько они выбрасывают лишнее прямо из окон. (показ слайда)

В разных странах Деды Морозы выглядят по-разному, разными могут быть традиции встречи Нового года, но главное то что у всех людей на Земле принято прощать друг другу обиды, желать добра и здоровья. У многих народов есть традиция наряжать елку, дарить подарки, веселиться. Новый год - любимейший праздник и у детей, и у взрослых. И взрослым, и детям всегда хочется верить, что в новом году все сложится хоть немного, но лучше, удачнее, счастливее. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно.

Творческое задание:

Рисунок на тему "Город готовится к встрече Нового года"

Задание 1. Обведи паровозик по точкам и раскрась его.