Урок математики по теме "Компоненты сложения". 1-й класс
Скачать презентацию (922.11 КБ)
Цель: уточнить название компонентов сложения и вычитания, работать над правильным использованием этих терминов в речи.
Задачи:
- Актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала.
- Совершенствовать навыки устного и письменного счета, решения задач.
- Формировать представление о понятии «компоненты сложения».
- Создать условия для применения новых знаний при выполнении работы в группах и самостоятельной работы.
- Воспитывать интерес к математике, умение работы в коллективе.
Оборудование:
1. Интерактивная доска SMARTboard
2. Проектор.
3. Набор картинок «Чайники».
4. Опорные карточки с таблицами.
5. Наборные полотна.
6. Кассы с цифрами и знаками.
7. Линейки.
ХОД УРОКА
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. |
Мотивация
«Муха, муха-Цокотуха
- Что произошло в сказке дальше? |
|
| 2. |
Актуализация знаний
1. Устный счет. - Перед тем как купить самовар, муха решила посмотреть и посчитать, что она может купить на эту денежку.
2. Состав числа 6. Купила Муха самовар и пригласила гостей. Надо накрыть на стол.
3. Физкультминутка. (На болоте две подружки…) |
- Поможем. Дети считают. Соседи числа 5-4 и 6, числа 11-10 и 12, числа 14-13 и 15.
|
| 3. |
Открытие нового
- Какое действие помогло составить нам выражения?
|
- Это действие сложение.
|
| 4. |
Первичное закрепление.
Групповая работа. - Сейчас вы будете работать в группах, давайте вспомним правила работы в группах. (слайд №4) Учитель выдает группам карточки с таблицами. (Приложение 1)
2. Работа с наборным полотном.
|
1. Работать дружно.
Идет работа в группах.
- Если первое слагаемое одинаковое, второе слагаемое увеличивается, то и значение суммы увеличивается.
Дети выкладывают 1 + 2 + 3 = 6
|
| 5. |
Итог урока
- Что нового узнали на уроке? |
Ответы детей. |
| 6. |
Самооценка
- Оцените свою работу на уроке. На экране Смешарики с различными выражениями лица:
- Поднимите веер с той цифрой, которая относится к выбранному вами Смешарику.
|
Ученики поднимают одну из цифр веера. |