Урок русского языка по теме "Что мы знаем о тексте". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тема урока: Что мы знаем о тексте.

Цели урока:

  • продолжить развивать устную и письменную речь, используя для этого разные тексты;
  • подвести детей к выводу, что текст не всегда имеет начало, основную часть и окончание;
  • учить работать в паре группе;
  • нравственное развитие учащихся.

Ход урока

1. Мотивационно-целевой этап.

1.Сообщение темы урока учителем. (1 сл.)

– Ребята, на уроке развития речи мы будем:

  • учиться строить речевые высказывания;
  • доказывать своё мнение, используя знания о тексте;
  • раскроем новые знания;
  • будем учиться работать в паре и в группе;

2. (2 сл.)

– Прочитайте две записи на слайде.

– Текст это или не текст? (В тексте несколько предложений и они связаны общей мыслью.)

– Для чего нам нужно знать всё о тексте? Где эти знания могут пригодиться?

(Чтобы быть грамотными. Владеть устной и письменной речью.)

3. – Познакомимся с планом урока. (3 сл.)

План урока:

  1. Что мы знаем о тексте.
  2. Короткое японское стихотворение – текст?
  3. Предложение и пословица.
  4. Части текста “Два плуга”

4. – На протяжении всего урока мы будем работать в паре и в группе. Какие правила нужно соблюдать при этой работе? (Нужно уметь договариваться, работать дружно, слушать и слышать друг друга)

5. – В конце урока вы на каждом этапе оцените свою деятельность. Сейчас подпишите свой лист самооценки. Познакомьтесь с критериями оценки.

2. Организационно-деятельностный этап.

1. Повторение о тексте.

– Что мы уже знаем о тексте?

(Высказывания учащихся)

2. Чтение на слайде учащимися. (4 сл.)

  • Текст состоит из нескольких предложений.
  • В тексте есть начало, продолжение (развитие мысли) и окончание.
  • Все предложения связаны общей темой и помогают понять о чём хотел рассказать автор (основная мысль).

3. – Эти знания нам пригодятся в выполнении следующих заданий.

Упр. 34 стр.53 (5 сл.)

Чтение учащимися стихотворения.

– Как называется стихотворение из 3 строк? (Хокку)

– Как ты думаешь, это текст или нет?

– Можно ли из из двух предложений понять, что хотел сказать японский поэт, каким переживанием хотел поделиться?

– Используя подсказку на стр. 54, расскажи своими словами. (Работа в парах.)

Ответы учащихся. (В коротком стихотворении можно сказать о многом: о том, как красив снег, как поэт любит зиму, что поэт готов любоваться снегом как драгоценностью, что в природе много необыкновенного и что в привычном можно увидеть красоту. А это значит, что японское хокку можно считать текстом.)

– Зачем нам нужны эти знания?

4. Тетрадь на печатной основе. Стр.73, упр.93.

(Работа в парах)

Проверка.

– В какое время года поэт любуется клёнами?

– Почему поэт не может отвести от них взгляд?

– Какие слова помогают нам представить, как поэт любуется алыми клёнами с разных сторон?

– Это стихотворение является текстом? Какое слово подчеркнули?

– Зачем нам нужно понимать, о чём хотел рассказать автор.

(Учиться видеть красоту.)

5. Предложение и пословица. Упр. 35, стр. 54.

(Работа в парах)

– Отыщи пословицу среди предложений.

(Любишь кататься – люби и саночки возить.)

– Какая мысль выражена в этой пословице?

– Только ли о катании на санках идёт речь? (О правильном поведении человека.)

– В каких ситуациях вспоминают эту пословицу?

Сл. 6 (Иллюстрация стр. 55)

Чтение материала о Мише и Маше на стр. 54 и 55.

– Приведите свои примеры из жизни, к которым подходит эта пословица. (Творческое задание учащихся на дом – мини – сочинения) Чтение некоторых сочинений.

– Можно ли сказать, что в пословице заключена важная мысль?

– В пословице заключена важная мысль, поэтому пословицу можно сравнить с текстом.

– Текст всегда имеет начало, основную часть и окончание?(Не всегда.)

Сл. 7.

7. Работа в тетради на печ. основе. Стр.74, 75.

(Работа в группах)

Чтение текста учащимися.

– Какая главная мысль этого текста?

– Миша и Маша разделили текст на смысловые части. – С чьим мнением ты согласишься?

– Обозначь цифрами правильную последовательность плана.

Сл. 8.

План:

– 1. Как были сделаны два плуга.

– 2. В чьи руки они попали.

– 3. Как оба плуга встретились.

Проверка.

3. Контрольно-регулировочный этап.

Сл. 9.

План урока. Выполнение каждого этапа.

4. Рефлексия. Сл. 10.

  • Я не знал… Теперь знаю…
  • Мне было трудно…
  • Теперь я могу…
  • Мне захотелось…

5. Оценочно-результативный этап.

Оцените свою деятельность на уроке.

Листок самооценки.

  1. Что я знаю о тексте. -------------------------------*
  2. Хокку и пословица ---------------------------------*
  3. Части текста ---------------------------------*
  4. Работа в паре, группе ------------------------------*

– Ребята, я довольна вашей работой. Оценки я вам поставлю, проверив листы самооценки. Спасибо за урок.

Сл. 11. (Спасибо за урок)

Презентация

Приложение