Задачи:
- Учить детей определять, выделять, ставить вопросы, находить в тексте слова-признаки;
- Корригировать устную речь учащихся через обучение умению согласовывать слова-предметы и слова-признаки;
- Использовать различные методы и приёмы, позволяющие повышать учебную мотивацию учащихся.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
1. Организация учащихся.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Подготовка к восприятию нового материала.
Создание проблемной ситуации.(слайд№1)
Игра “Запомни картинки и слова к ним”
- Снежинки-белые
- Яйцо-золотое
- Дед Мороз-добрый
- Чем похожи эти слова, для чего они нужны?
- Да, ребята, сейчас вы не можете ответить на этот вопрос, но в конце урока каждый из вас сможет сказать ответ на него.
Словарная работа (слайд №2)
Учащимся предлагается расшифровать слово “ТЕАТР”.
- Какой театр? (кукольный)
- Почему он так называется? (В этом театре артисты играют свои спектакли куклами).
Запись слова “ТЕАТР” в тетрадь, постановка ударения, выделение запоминаемой буквы.
Учитель предлагает составить и записать предложение со следующими словами.
- учитель
- класс
- билет
- театр
(слайд №3)
- Из каких сказок эти предметы? Какие они?
Ключик (какой?)золотой.
Рыбка (какая?) … .
Яичко (какое?) … .
- Какие слова использовались для описания предметов? На какие вопросы они отвечают? Как они называются вы узнаете, собрав слово по буквам.
Игра “Собери слово” (слайд №4)
Дети собирают слово – признаки.
- Тема нашего урока “Слова-признаки, отвечающие на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?”
3. Изучение нового материала.
Игра “Угадай по признакам предметы из сказки “Гуси-лебеди”. (слайд №5)
- Ребята, назовите предметы из сказки “Гуси-лебеди” по их признакам.
… (какой?) горячий пирожок … (какое?) румяное яблоко … (какая?) молочная река … (какие?) кисельные берега
Учитель предлагает записать в тетрадь: I группа- все словосочетания,
II группа - 3 словосочетания, III группа - 2 словосочетания, IV группа - 1 словосочетание.
Учитель проговаривает правило. (слайд№6)
Название признаков - это слова, которые отвечают на вопросы
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Физминутка. Музыкальная зарядка “Мы идём гулять”. Музыкальный файл.
Игра “Подбери к каждому слову ряд признаков” (коррекция восприятия). (слайд №7)
Дети работают в 3 группах по степени обученности.
- I группа – дегустируют яблоко, подбирают нужный вопрос и соответствующие признаки.
- II группа - дегустируют сахар.
- III-IVгруппа- дегустируют грушу.
Какой? Белый, сладкий, твёрдый.
Какое? Круглое, румяное, сладкое.
Какая? Зелёное, овальная, сочная.
Каждая группа записывают в тетрадь название своего предмета с описанием его признаков.
Учитель вместе с учащимися проверяет правильность выполнения задания.
Ребята I группы проговаривают правило. (слайд №8)
Название признаков - это слова, которые отвечают на вопросы
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Игра “Ребусы с характером” (слайд№9)
Учитель предлагает учащимся разгадать ребусы.
Игра “Расшифруй слова”
- Как называются эти слова? На какой вопрос они отвечают? (КАКОЙ?)
- На какие вопросы ещё отвечают слова-признаки? (КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?)
Физминутка. (слайд№10)
Гимнастика для глаз.
4. Первичное закрепление изложенного.
Выполнение упражнения (самостоятельно) . (слайд №11)
Запишите черты характера героев сказки.
Учитель предлагает записать в тетрадь:
- I группа - все словосочетания,
- II группа - 4 словосочетания,
- III группа - 3 словосочетания,
- IV группа - 2 словосочетания.
Взаимопроверка.
Работа над текстом. (слайд №12)
- Отгадайте ребус. Посмотрите на иллюстрацию. Для описания зайца два ученика составили тексты. Какой текст вам понравился больше №1 или №2? Почему? Какие слова для этого использовали?
1) Это зверёк. У него ушки, хвостик, шёрстка.
2) Это лесной зверёк. У него длинные ушки, коротенький хвостик, пушистая шёрстка.
Учащиеся выполняют задания:
- I группа - списывают текст №2.
- II группа - списывают второе предложение текста №2.
- III группа - выписывают из текста №2 слова-признаки.
- IV группа - выписывают из текста №2 два слова-признака.
Учитель вместе с учащимися проверяет правильность выполнения задания.
Ребята хором проговаривают правило. (слайд №13)
Название признаков - это слова, которые отвечают на вопросы
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
5. Подведение итогов урока.
Игра “Запомни картинки и слова к ним” (слайд №14)
Снежинки- …
Яйцо- …
Дед Мороз- …
Учащиеся вспоминают слова по картинке.
- Что это за слова? На какие вопросы они отвечают? Для чего мы их употребляем в речи?
- Да, ребята, вот вы и ответили на тот вопрос, на который затруднялись ответить в начале урока.
- Что вам говорят герои нашего урока?
Рефлексия (слайд №15)
Дети анализируют свою работу на уроке. Объясняют.
6. Домашнее задание.
- I группа - загадать 3предмета, описав их с помощью слов-признаков.
- II группа - загадать 1 предмет, описав его с помощью слов-признаков.
- III группа - придумать 3 слова-признака.
- IV группа - придумать 2 слова-признака.