Решение задач на нахождение площади
Цели урока:
- закрепить знания и умение по теме «Площадь»;
- совершенствовать навыки решения задач;
- развитие логического мышления и внимания;
- воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение
1. Проверка домашнего задания.
2. Устная работа по готовым чертежам.

1. Рис. 1. ABCD – параллелограмм, BH = 8 см. Найти ВК.
2. Рис. 2. ABCD – параллелограмм. Найти SABCD
3. Рис. 3. Найти SABC
4. Рис. 4. Найти SABC
5. Рис. 5. АС = 12, SABCD = 48. Найти BD.
6. Рис. 6. Найти SABCD
Ответы к задачам:
1. ВК = 4,8
2. SABCD = 24
3. SABC = 8
4. SABC = 27
5. BD = 8
6. SABCD = 75
III. Актуализация знаний учащихся
Решение задач по готовым чертежам
Рис.8
1. Рис.7. Найти SABC.
2. Рис.8. Найти SABC.
3. Рис.9. АВСD – трапеция, ВС : АD = 2 : 3, ВК = 6,
SABCD = 60. Найти ВС и АD.
Ответы к задачам:
1. SABC = 27
2. SABC = 36
3. ВC = 8; АD = 12
IV. Самостоятельная работа
I уровень
I вариант
1. Сторона параллелограмма равна 21 см, а высота, проведенная к
ней 15 см. Найдите площадь параллелограмма.
2. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в
2 раза больше стороны. Найдите площадь треугольника.
3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме
длин оснований. Найдите площадь трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен
30°. Найдите площадь параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 2 : 3, а их сумма равна 25 см.
Найдите площадь ромба.
II уровень
II вариант
1. В равнобедренном треугольнике АВС высота АН в 4 раза меньше
основания ВС, равного 16 см. Найдите площадь ∆ABC.
2. В параллелограмме ABCD высоты равны 10 и 5 см, площадь
параллелограмма равна 60 см2. Найдите стороны
параллелограмма.
3. В равнобокой трапеции АВСМ большее основание AM равно 20 см,
высота ВН отсекает от AM отрезок АН, равный б см. Угол ВАМ равен
45°. Найдите площадь трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 4 и 7 см, а угол между ними равен
150°. Найдите площадь параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 3 : 5, а их сумма равна 8 см.
Найдите площадь ромба.
Ответы к задачам:
| I вариант
1. 25 см2 |
II вариант
1. SABC = 32 см2 |
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
1. В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны соответственно 14 и 18см. Сторона АВ продолжена за точку А на отрезок АМ, равный АВ. Сторона ВС продолжена за точку С на отрезок КС, равный половине ВС. Найдите площадь ∆МВК, если площадь ∆АВС равна 126см2.
2. В ромбе АВСК из вершин В и С опущены высоты ВМ и СН на прямую АК. Найдите площадь четырехугольника МВСН, если площадь ромба равна 67см2.
Литература:
1. Н.Ф. Гаврилова. Поурочные разработки по геометрии. 8
класс. Москва «ВАКО» 2005.
2. Учебник: Атанасьян Л.С., Бутусов В.Ф. и др.
Геометрия 7-9 класс.– М.: Просвещение, 2000-2005.