Урок риторики в 1-м классе "Умей благодарить"
Цель урока: учить детей употреблять слова благодарности в зависимости от разных жизненных ситуаций.
Задачи:
- Образовательные: учить употреблять различные средства выражения благодарности; учить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения благодарности.
- Развивающие: развивать речь детей, мышление, пополнять словарный запас.
- Воспитательные: воспитывать культуру общения и речи.
Оборудование: учебник “Детская риторика в рассказах и рисунках”, 1 класс, Т.А. Ладыженская, рассказ Е. Фроловой «Кто вырастил яблочко?», карточки со словами благодарности, листы бумаги, фломастеры или цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
– Долгожданный дан звонок. Начинается урок риторики. Давайте создадим на нашем уроке хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу.
II. Речевая гимнастика
– Как всегда подготовим наши органы, участвующие в речи, к работе. Проведем дыхательную гимнастику.
1) Упражнения в постановке правильного речевого дыхания
«Глубокий вдох – на выдохе чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ»
2) Артикуляционная гимнастика.
а) «Губы в улыбке – губы в трубочку» – надо чередовать
б) Круговые движения языком по часовой и против часовой
стрелки.
в) «Лошадка» (звукоподражание)
3) Упражнения для дикции
а) Произнесение скороговорки.
Мама мыла Милу мылом.
– Прочитайте скороговорку.
– Произнесите хором:
- медленно – быстрее – быстро;
- тихо – громче – громко.
1 ряд – произнесите спокойно
2 ряд – произнесите с интонацией вопроса
3 ряд – произнесите с интонацией восторга
б) Работа над пословицей
– Прочитайте пословицу.
Доброе слово лечит, а худое – калечит.
– Объясните смысл.
III. Объявление темы урока
– Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Вежливости. Мы
будем говорить об особых, волшебных словах.
– Послушайте стихи Ирины Токмаковой и хором произносите пропущенные
слова:
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало.
А оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас... (благодарят).
Но она молчит, как рыба,
Вместо каждого... (спасибо).
– Почему и зачем вы говорите «спасибо»? (Словом «спасибо» мы
выражаем свою признательность, благодарность.)
– Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить на уроке? (О
словах благодарности.)
– Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем значение слова
благодарность.
Благодарность (от «благо дарить») – чувство признательности за сделанное добро,
например за оказанное внимание или услугу, а также различные
способы выражения этого чувства.
Человеку необходимо научиться быть благодарным. Искать то, за что
можно быть благодарным. Каждый день стремитесь задавать себе
вопрос: «За что я могу быть благодарным сегодняшнему дню?»
Попробуйте ответить на этот вопрос сейчас. (Ответы детей).
– Вы правильно думаете. Человек должен быть благодарным
сегодняшнему дню за доброе утро, за мирное небо, за возможность
прийти в школу и учиться…
IV. Работа над материалом урока
– Послушайте рассказ Е. Фроловой «Кто вырастил яблочко?»
Мама принесла домой большие румяные яблоки. Взяв одно яблоко,
она протянула его своей дочке Настеньке. Обрадовалась девочка и
говорит:
– Ой, какое красивое яблоко! Спасибо, мама.
– Не меня благодари, Настенька, – ответила мама, – а дерево,
которое вырастило такие вкусные плоды.
Побежала девочка в сад поблагодарить яблоньку, прошелестела в ответ
яблонька:
– Спасибо, Настенька, за твою благодарность, но без заботы
садовника я никогда не вырастила бы такие вкусные яблоки.
Садовник как раз работал неподалеку. – Дедушка, – сказала
Настенька, – спасибо тебе за то, что ты заботился о яблоньке.
– Не меня благодари, девочка, а солнышко, – улыбнулся садовник, –
без его теплых лучиков, яблоки никогда не созрели бы.
«Так вот, кого нужно благодарить», – обрадовалась Настенька и
обратилась к солнышку:
– Спасибо, милое солнышко, за такие вкусные яблоки!
Солнечные лучи ласково прошептали Настеньке:
– И мама, и яблоня, и садовник, – все мы старались, Настенька,
чтобы яблочки сочные да сладкие тебя радовали и помогали тебе
расти.
– Кого и за что благодарила Настенька в этом рассказе?
– Должны ли мы быть благодарными не только людям, делающим для нас
добро, но и природе?
– Как вы думаете, слышит ли природа благодарность человека?
– Перечислите, чему в природе вы благодарны больше всего, и
объясните почему.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
– Какие слова благодарности вы знаете (обычно дети называют 2-3
слова)
– Давайте почитаем, какие слова благодарности можно использовать в
своей речи. (Работа с карточкой)
Благодарность
- Спасибо (тебе, вам)
- Я благодарен вам (за что)
- Благодарю вас
- От всей души благодарю
- Я вам очень (крайне, чрезвычайно) признателен
- У меня нет слов выразить вам свою благодарность
- Разрешите (позвольте) вас поблагодарить
- Позвольте (разрешите) выразить вам свою благодарность
- Я хотел(а) бы поблагодарить вас
- Я вам так признателен!
- Я вам так обязан!
– А можно поблагодарить жестом, улыбкой?
– Давайте разыграем сценку. Даша у нас будет именинницей. К ней
пришли друзья с подарками. Именинница должна поблагодарить каждого,
не повторяя слова благодарности.
VII. Работа с учебником
– Откройте учебник на с.55-56.
– Кто изображен на рисунках?
– За что Буратино мог благодарить Тортилу, Мальвину, папу Карло,
Пьеро?
– Какие слова произносил Буратино, что ему отвечали?
Ребята разыгрывают 2-3 из предложенных ситуаций, используя разные способы выражения благодарности. Проводится конкурс, кто сможет более вежливо выразить свою благодарность, учитывая, кого и за что он благодарит.
VIII. Рефлексия деятельности.
– Какими словами человек выражает благодарность и
признательность?
– Как вы понимаете пословицу: «Благодарностью
сердце украшается».
– Давайте нарисуем контуры сердца, а внутри этого сердца можно
нарисовать все, о чем ваши сердца вспоминают с благодарностью.
Литература:
- Ладыженская Т. А., Ладыженская Н. В. и др. "Детская риторика в рассказах и рисунках: 1 класс. Методические рекомендации", Баласс, 2004
- http://joymylife.org.ua/uroki/index.php?postid=49