Периметр и площадь многоугольников. Закрепление. Конструирование на основе геометрических фигур
Цели урока:
- Обучающие: закрепить умения в нахождении периметра и площади многоугольников, нахождения стороны по известным периметру и сторонам; решать геометрические задачи разными способами;
- Развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
- Воспитывающие: воспитывать умение общаться, воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
| 1. Самоопределение к деятельности. Целеполагание (1-2 мин.) | Здравствуйте, меня зовут Алена Владимировна.
Несмотря на то, что я не работаю в вашем классе, думаю у нас всё
получится. А вы? Тогда давайте повторим: я спокоен, у меня всё
получится. Подготовимся к работе. Садитесь, откройте тетради,
запишите дату и название работы. Напоминаю как пишется цифра 2.
– Долгожданный дан звонок, начинается урок. Посчитаем, порешаем,
вспомним то, что уже знаем. |
Запись числа и названия работы.
2 22 222 2222 22222 |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| 2. Актуализация знаний (5-6 мин.)
Слайды Презентации |
– Наш урок необычный, проведём его в форме учебной
деловой игры. А тему вы узнаете, ответив на 3 вопроса:
1) Площадь какой фигуры больше? Как ты определил? – Прочитайте тему урока. – Я предлагаю вам попробовать себя в роли конструктора и «построить» (сконструировать) свой дом. А конструктору без математики никак нельзя. Итак, начнём! Перед вами технологические карты. Подпишите их. Выполнив все этапы работы вы создадите проект своего дома. |
Однозначное, чётное. Двузначное чётное. Нечётные,
трёхзначные.
На глаз
Инженерам, строителям, архитекторам, конструкторам |
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
| 3. Входной контроль. Устный счет (2-3 мин.) | – С чего начинается строительство любого дома? – Что такое фундамент? Найдите 1 этап в технологической карте. Как он называется? Проверка: – Кто выбрал 1 цепочку? Продиктуй ответы.
– В конверте найдите такую фигуру. Найдите периметр фундамента,
ведь от него зависит дальнейшее построение дома, так как он
является опорой. Вычисления проведите в тетради. Запишите только
решение. Сверьте по образцу на экране. – Фундамент готов. Отложите его. Оцените свою работу – обведите 1б – если выбрали 1 цепь, 2б – если выбрали 2 цепь. Добавьте 1б, если правильно нашли периметр прямоугольника и запись в тетради совпала с образцом. |
С укладки фундамента. Основание, служащее опорой
для стен здания, для сооружений.
Фундамент.
25 5 40 2 17 7 30 4 Пишем слово задача. А = 14 см |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. |
| 4. Закрепление умения находить сторону по периметру (10-11 мин.) | – Найдите в технологической карте блок № 2. Что
будем возводить? Как будем работать? Чтобы узнать, какую форму имеет фасадная сторона дома, внимательно послушайте геометрическую загадку и отгадайте её.
– Уважаемые конструкторы. Вы получите материал для стены, решив геометрическую задачу в учебнике на с. 67, № 8. Проверка: фронтально. – Как вы узнали длину стороны? (Получают квадрат 18 х 14 . А сейчас подумайте, как из этого
прямоугольника получить квадрат? Что у вас получилось?
загибают) |
Стены.
Он давно знакомый мой,
Квадрат со сторонами 14-14 |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование; Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
| 5. Закрепление умения находить стороны по
известному периметру, площадь прямоугольника (4-5 мин.)
Физминутка |
– Как войти в здание? – Так называется 3 блок. Как будем работать? – Какой из предложенных прямоугольников может служить дверью, если периметр прямоугольника 24 см? – Найдите площадь своей двери. – Проверим: какой прямоугольник ты выбрал? Докажи, что его периметр = 24 см. – Что необычного заметили? Как получилось, что периметр одинаковый, а площадь разная? ФОРМУЛА!! Оцените свою работу. – Пора отдохнуть |
Нужна дверь.
Дети измеряют, выбирают, доказывают. |
Регулятивное: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
| 6. Применение знаний в усложнённых
заданиях (4-5 мин.)
2 человека у доски. |
– Назовите 4 блок нашей технологической
карты? Как будем работать? – Надо узнать площадь одного окна. Выберите уровень сложности и приступайте к работе. Сверьте по образцу на доске. – Отложите окна в сторону. Оцените свою работу. |
Самостоятельное решение в тетради Решение: 1) 3 * 2 = 6 (м2) Ответ: 6м 2площадь окна 2) 6 * 3 = 18 (м2) Ответ: 18 м2 площадь окна. |
Регулятивные: контроль , коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
| 7. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.) | – Назовите 5 блок? Строительство дома завершается
крышей. Какой формы она бывает? – Пусть крыша нашего дома будет треугольной. Но на столах только квадраты, равные по площади фасадной стороне дома. – Как быть? Вспомните секреты превращения квадрата в треугольник. Что нам поможет? – Поделите квадрат на треугольники. Мы умеем находить периметр и площадь квадрата, прямоугольника. А сможем ли мы найти площадь полученного треугольника? – Вот и готов наш дом! Соберите его, склейте. – Давайте затопим печь. Согреем чай, пригласим гостей в дом. Нет трубы . Так называется 6 блок. Как будем работать? – Прикрепите трубу к крыше. Полюбуйтесь своим проектом, похвалите соседа. |
Треугольной. В форме трапеции. Диагональ
Надо площадь квадрата разделить на 2. |
Регулятивные: контроль , коррекция; Личностные: самоопределение. |
| 8. Рефлексия деятельности (2-3 мин.) | – Вспомните, какие цели мы поставили в начале
урока? – Достигли цели? – Продолжите предложения: – Теперь я знаю… Сосчитайте баллы. Домашнее задание: в рабочей тетради 46-47 и дополнительное задание в технологической карте. – Спасибо, с вами было очень приятно работать. |
Сами оценивают себя.
Выставление оценок. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |