Урок художественного труда. 3-й класс

Разделы: Технология

Класс: 3


Тема урока. Сказочный ларец.

Цели урока.

  • Продолжать формировать представления учащихся о единстве пользы и красоты в конструировании традиционных предметов быта.
  • Познакомить учащихся с разнообразием, ажурностью и изяществом сундуков, ларцов, выполненных по традиционным канонам.
  • Формировать умения по объемному конструированию из бумаги и нескольких упаковочных коробочек.
  • Развивать умения выполнять декор из бумаги приемами складывания, прямолинейного гофрирования и декоративной сквозной разделки заготовки (вырезывание).

Оборудование.

  1. Презентация “Сказочный ларец”
  2. Готовое изделие-образец.
  3. Иллюстрации сундуков, ларцов, рисунки интерьера русской избы.
  4. Пословицы на доске на плакатах:
  • Всякое дело мастера боится.
  • Глаза страшатся, а руки делают.
  1. У учащихся: ножницы, клей, цветная и белая бумага, упаковочные коробочки, “Правила безопасной работы” (на каждой парте).

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель и дежурные ученики проверяют готовность к уроку.

Каждый день – всегда, везде,

На уроках и в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

II. Актуализация знаний. Постановка цели и темы урока.

  • Сегодня мы совершим путешествие в мир старины.
  • А сначала отгадайте загадки.

Наша толстая Федора
Наедается не скоро.
А зато когда сыта,
От Федоры – теплота. (Печь)

Голова огнем пылает,
Тело тает и сгорает.
Я полезной быть хочу:
Лампы нет – я посвечу. (Свеча)

  • Как называется в русской избе подставка под свечу, лучину? (Светец)

Четыре братца
Под одной крышей живут,
Одним поясом опоясаны. (Стол)

  • Какую посуду из традиционного крестьянского быта вы знаете? (деревянные ложки, миски, квасники, кумганы)

У бабушки сейф, он давно уж не новый,
К тому же совсем не стальной, а дубовый.
Он скромно стоит у нее в уголочке.
В нем бабушка держит халаты, носочки,
Отрезы на платья, немножечко пряжи,
Пуховый платочек и пенсию даже.
Но только не дверца, а крышка на нем.
Тяжелая очень, с висячим замком. (сундук)

  • Вспомните, какие предметы старинного русского быта мы уже материли? (Светец, домик-теремок, кумган)
  • Внимательно посмотрите на иллюстрации на доске. Какой предмет быта присутствует в каждой русской избе? (сундук)
  • Сегодня мы будем конструировать из упаковочных коробочек красивый сундучок и украшать его декоративным узором.

III. Беседа о традиционных ларцах и сундуках.

  • Сундуки в старину были неотъемлемой частью интерьера каждой семьи, избы.
  • Кто видел сундуки в современных домах? Для чего они предназначены?
  • Что в них хранят? (ответы детей)
  • Как называется небольшой сундучок для хранения ценностей? (ларец)

Рассказывают ученики.

Слайд 2, 3.

Ученик 1. В старину ларцы да сундуки использовались вместо мебели. Ни одна изба не обходилась без прочных и нарядных сундуков, которые были различных размеров, от больших спальных до маленьких настольных. В них хранили одежду, посуду, украшения, продукты и многое другое. В некоторых сундуках было несколько отделений с потайными ящичками, которые закрывались надёжными замками. [1]

Слайд 4.

Ученик 2. На русском севере наибольшей популярностью пользовались сундучки, похожие на терема, окованные красивыми резными узорами из железа. Отсюда и название пошло – сундучок-теремок.[1]

На доске появляется определение:

Сундучок-теремок – изделие, напоминающее по форме древнерусскую постройку.

Слайд 5.

Ученик 3. Кузнецы с особым мастерством делали оковку сундука с геометрическим или растительным узором, выполняли угловые накладки и замки. Замки тоже были необычные, некоторые даже музыкальные, а некоторые с секретами и даже с шифрами. [1] Для женских ларцов, в которых хранились украшения, делались крохотные декоративные замочки.

Слайд 6.

Украшали такие ларцы изображениями фантастических растений или животных, символов природы.

IV. Анализ конструкции и декора традиционных изделий мастеров.

  • Рассмотрите изображения ларцов и сундуков, представленных на доске.
  • Из каких материалов традиционно изготавливали эти изделия?
  • Как металлическая окантовка сочетается с формой сундука?
  • Какие еще украшения вы видите на сундуках? (замки, застежки, ручки)
  • Какие резные узоры вам понравились?

V. Обсуждение значения народных пословиц.

Слайд 7.

  • Объясните смысл пословиц:
Всякое дело мастера боится. Глаза страшатся, а руки делают.

VI. Составление плана работы по конструированию и украшению сундучка.

Слайд 8-9.

Конструирование сундучка

  1. Подбери коробочку и обклей ее цветной или белой бумагой.
  2. Из картона сделай крышку, приклей к задней стенке коробочки.
  3. Сверху приклей коробочку меньшего размера и обклей ее цветной или белой бумагой.

– Как вы думаете, ребята, какого цвета нужно подобрать бумагу для декоративных украшений? (контрастного)

– Вспомните приемы вырезания. Как выполнить из бумаги узор, имитирующий рисунок просечного железа? (сложить лист гармошкой)

– Как вырезать двойной замочек? Ручки для сундучка-ларца? (сложить лист вчетверо)

– Составим план декорирования сундучка-ларца.

Слайд 10-11.

Декорирование сундучка

  1. Придумай орнамент, напоминающий кованые узоры из металла.
  2. Сложи лист гармошкой и сделай красивые сквозные прорези.
  3. Оклей сундучок заготовкой из цветной бумаги со сквозным узором.
  4. Вырежи фигурный замочек и ручки для сундучка.

См. Приложение 1.

Слайд 12.

  • Подумайте, ребята, как можно использовать красивый сундучок в дни празднования Нового года? (в качестве подарка или упаковки к подарку)

VII. Физкультминутка.

VIII. Повторение правил безопасной работы.

См. Приложение 2.

IX. Работа учащихся в “Творческой мастерской”.

Индивидуальная помощь отдельным ученикам.

X. Подведение итогов работы.

  • Чему вы сегодня научились?
  • Какие приемы работы с бумагой мы сегодня повторили?
  • Кто доволен своей работой?
  • Для чего вы предполагаете использовать изготовленные вами сундучки?
  • Вот какие нарядные сундучки у нас получились. Лучшие работы будут украшать школьную выставку.

XI. Выставка лучших работ учащихся.

См. Приложение 3.

XII. Уборка рабочего места.

XIII. Использованная литература и интернет-источники:

  1. Технология. Художественный труд: учеб. для 3 кл. нач. шк. / [ Т. Я. Шпикалова, Л.В.Ершова, Н.Р.Макарова, А.Н.Щирова; под ред. Т.Я.Шпикаловой] – М., Просвещение, 2007.
  2. Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Макарова Н.Р., Щирова А.Н. Художественный труд. 3 класс. Методическое пособие. – М.: Просвещение, 2006.
  3. Сборник загадок. Пособие для учителя./Сост.М.Т.Карпенко. – М.,Просвещение, 1988.
  4. http://www.vsezagadki.ru/ загадка про сундук

Презентация