Урок технологии по теме "Чудесные превращения". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели:

  • дать представление о природном материале и его разнообразии, возможностях использования на уроках технологии.;
  • развивать мышление, внимание, речь, умения и навыки при работе с клеем;
  • воспитывать мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.
  •  

Раздаточный материал: засушенные листья, цветы клей, кисть, карандаш, ножницы, лист картона, салфетка.

Зрительный ряд: сказочный герой Лесовичок, загадки, готовая работа.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Введение в тему

а) Вступительная беседа

– Ребята, какое время года наступило? Какое время года было перед осенью? А давайте сейчас представим, что вернулось лето.  (Слайды 1-4)
– Закройте глаза.

б) Упражнение на релаксацию

Светит солнышко, жарко. По тропинке мы спешим  в лес, чтобы почувствовать  прохладу. Птицы поют, стрекочут кузнечики. Всюду грибы, ягоды. Белка прыгает с дерева на дерево, стучит весёлый дятел, около пня еж фырчит.  Всем весело! А на пне сидит… Кто бы вы думали? (Дети открывают глаза) (Слайд 5)
Это волшебник леса, Лесовичок! Ему очень хочется познакомиться с вами поближе. И для знакомства Лесовичок хочет вас испытать.

III. Актуализация знаний

1) Повторение о природном материале:

Отгадайте  загадки. (Слайды 6, 7)

В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Желудь)

Осень в сад к нам пришла, 
Красный факел зажгла 
Здесь скворцы, дрозды снуют,
И, галдя, его клюют. (Рябина)

Стоит Антошка
На одной ножке (Гриб)

Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Цветы)

Золотые монетки.
Падают с ветки (Осенние листья)

Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку –
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он тверже всех,
Называется… (орех)

– Молодцы, первое испытание выдержали.
– А сможете ли вы преодолеть второе испытание, приготовленное Лесовичком?

2) Игра «Волшебный мешочек»

– Угадайте на ощупь содержимое мешочка (в нем желуди, шишки, овощи и т. п.)

3) Беседа «Берегите природу»

– Как назвать одним словом все, что мы достали из мешочка? (природный материал)
Природа богата и щедра. И мы с вами, пользуясь всеми ее богатствами, должны беречь природу, заботиться о ней. А что значит беречь природу? Вам нужна природа? А как вы считаете, природа нуждается в нас? Чем мы можем помочь ей, как сделать так, чтобы она не иссякла?

4) Знакомство с поделками (Слайды 8-14)

– Хотите научиться делать так же?

5) Физкультминутка «Листики»  для снятия зрительного напряжения. (Слайд 15)

6) Постановка практической задачи

– А теперь третье испытание Лесовичка – выполнить композицию из засушенных листьев и цветов

IV. Изучение нового материала

1. Анализ образца

2. Физкультминутка «Солнце»

Солнце встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания – руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания – руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки
Мы присядем и начнём
Весело работу. (Дети садятся за парты)

V. Планирование работы

1. Выполнение работы под руководством учителя (Предварительно – инструктаж  работа с клеем)

  1. Сначала шаблон вазочки накладываем внизу листа цветного картона посередине, обводим его контур карандашом.
  2. Затем располагаем листья и цветы по центру основы, приклеиваем
  3. Наконец берем приготовленную вазочку, смазываем неокрашенную сторону клеем и аккуратно накладываем ее на контур основы композиции. Прижимаем салфеткой

2. Анализ работ учащихся

VI. Итог урока

1. Выставка работ учащихся

2. Рефлексия

– Старичок-лесовичок очень доволен вашими работами. Какие лучшие аппликации хотите подарить нашему гостю в его музей?

Продолжи предложения:

– Что я узнал …?
– Чему я научился …?
– Настроение у меня было на уроке …!

3. Уборка рабочих мест.