Заседание Клуба веселых и находчивых. Тема: "Строение вещества". 7-й класс

Разделы: Физика, Внеклассная работа

Класс: 7


Цели мероприятия:

  1. повторение основных положений теории о строении вещества; основных свойств вещества, находящегося в различных агрегатных состояниях;
  2. проведение итогового контроля основных знаний по теме в занимательной, игровой форме;
  3. формирование творческой активности и стойкой положительной мотивации учеников 7 класса к изучению физики;
  4. обучение учащихся коллективным и групповым формам работы, в которых командный результат зависит от личного вклада каждого участника игры

Предварительная работа:

  1. разделить класс на две команды;
  2. выбрать капитанов;
  3. раздать командам домашнее задание;
  4. пригласить учителей, родителей или учеников для работы в жюри

Домашнее задание:

  • придумать название, эмблему, девиз команды, обращение к соперникам, жюри, болельщикам для первого конкурса “Приветствие команд”;
  • придумать и подготовить сказку в форме инсценировки, видеофильма или презентации для конкурса “Домашнее задание”

Ход игры

Ведущий начинает КВН с представления команд, членов жюри, приглашённых гостей, представляет программу и желает командам удачи.

Программа заседания КВН по физике

  1. Приветствие
  2. Разминка
  3. Конкурс капитанов
  4. Конкурс “Кроссворд”
  5. Конкурс “Пантомима”
  6. Домашнее задание (сказка)

Подведение итогов, награждение

  1. Конкурс “Приветствие” (6 баллов):
  • название;
  • эмблема;
  • девиз;
  • обращение к жюри; сопернику; гостям
  1. Разминка “Веселый тест” (за каждый правильный ответ - 1 балл)

Вопросы команде 1:

  1. Физика – наука о
  2. а) о животном мире;
  3. б) о моде;

    в) о природе;

    г) о погоде

  4. Архимед -

а) грек;

б) эстонец;

в) римлянин;

г) португалец

  1. Слово “физика впервые появилось

а) в 4 веке до нашей эры;

б) в 18 веке;

в) в средние века;

г) точно сказать нельзя

4. Кто из ученых ввел слово ''физика'' в русский язык?

а) Менделеев;

б) Циолковский;

в) Попов;

г) Ломоносов

5. Как называют происходящие в окружающем мире разнообразные изменения?

а) явлениями;

б) представлениями;

в) постановками;

г) нет названия

6. Какое агрегатное состояние вещества вы не знаете?

а) твёрдое;

б) жидкое;

в) газообразное;

г) виртуальное

7. Какой прибор служит для измерения объёма жидкости

а) штангенциркуль;

б) весы;

в) мензурка;

г) психрометр

8. Что является источником физических знаний?

а) книги;

б) опыт и наблюдения;

в) телевидение и радиовещание;

г) школа

9. Что измеряют с помощью приборов?

а) физические величины;

б) физические знания;

в) спортивные достижения;

г) настроение

10. В каком агрегатном состоянии может находиться углекислый газ?

а) твёрдом;

б) жидком;

в) газообразном;

г) любом

11. В каком состоянии вещество легко меняет свою форму, но сохраняет объем?

а) жидком;

б) твёрдом;

в) газообразном;

г) предсказать нельзя

  1. Диффузия происходит

а) спонтанно;

б) самопроизвольно;

в) случайно;

г) стихийно

13. Как движутся молекулы в твердом теле?

а) хаотично колеблются;

б) хаотично перескакивают;

в) прямолинейно;

г) невозможно представить

14. При охлаждении стального цилиндра скорость движения его молекул

а) увеличивается;

б) уменьшается;

в) не изменяется;

г) становится равной нулю

15. В газах расстояние между молекулами

а) намного больше размеров самих молекул;

б) намного больше размеров молекул другого вещества;

в) намного меньше размеров самих молекул;

г) намного больше размеров молекул другого вещества

16. Каким раствором надо залить огурцы, чтобы они быстрее просолились?

а) холодным;

б) горячим;

в) тёплым;

г) время засолки не зависит от температуры раствора

17. Чем отличаются молекулы льда и воды?

а) количеством атомов; в) размером; б) формой;

г) молекулы одного и того же вещества в жидком и газообразном состоянии одинаковы

18. В бутылке находится литр молока, его переливают в банку объёмом 2 литра. Как изменяется объём молока?

а) уменьшается в 2 раза;

б) увеличивается в 2 раза;

в) не изменяется;

г) ответ может быть каким угодно

Вопросы команде 2:

  1. Каково происхождение слова физика?

а) латинское;

в) арабское;

б) греческое;

г) русское

2. Какой из учёных ввёл в науку слово “физика”?

а) Архимед;

б) Аристотель;

в) Демокрит;

г) Плутарх

  1. Как звали Ломоносова?

а) Муслим;

б) Василий;

в) Михаил;

г) Дмитрий

4. Какие явления не изучаются в физике?

а) механические;

б) электрические;

в) магнитные;

г) социальные

5. Как называют то, из чего состоят все физические тела?

а) веществом;

б) полем;

в) материей;

г) агрегатным состоянием

  1. Единица объёма в СИ -

а) кубический сантиметр;

б) квадратный метр;

в) кубический метр;

г) миллилитр

7. В жидком агрегатном состоянии вещество сохраняет

а) форму;

б) диаметр;

в) объем;

г) размер

8. При нагревании тела

а) расширяются;

в) удлиняются;

б) взрываются;

г) растворяются

9. Каким словом называют в науке все, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания?

а) плазмой;

б) веществом;

в) материей;

г) полем

10. Чем можно измерить температуру тела?

а) спидометром;

б) термометром;

в) секундомером;

г) весами

11. Джин, то вылезает из бутылки, то влезает обратно. В каком агрегатном состоянии находится джин?

а) жидком;

б) твёрдом;

в) газообразном;

г) аморфном

12. Диффузия может происходить только

а) в жидкостях;

в) в твёрдом агрегатном состоянии;

б) в газах;

г) в любом агрегатном состоянии

13. С увеличением температуры тела скорость молекул

а) уменьшается;

б) не изменяется;

в) увеличивается;

г) изменяется по-разному

14. Между молекулами вещества существуют

а) промежутки;

б) трещины;

в) щели;

г) зазоры

15. Молекулы жидкостей

а) покоятся;

б) колеблются;

в) перескакивают;

г) движутся по прямой до столкновения

16. При увеличении температуры воды

а) молекулы воды увеличиваются в размере;

б) уменьшается скорость молекул;

в) увеличивается скорость молекул;

г) с молекулами воды ничего не происходит

17. Какие взаимодействия существуют между молекулами любого вещества?

а) синтез и аннигиляция;

б) притяжение и отталкивание;

в) приближение и удаление;

г) примагничивание

18. Чем отличаются молекулы воды и водяного пара

а) количеством атомов; б) формой; в) размером;

г) молекулы одного и того же вещества в жидком и в газообразном состоянии одинаковы

3. Конкурс капитанов (за каждый правильный ответ с объяснениями - 2 балла)

Задание для капитана команды 1

1. Почему тела разного объёма имеют одинаковую массу? Объяснить.

2. Как доказать наличие промежутков между молекулами (сосуд с водой; монеты, разная крупа)?

3. Измерить массу тела и записать.

Задание для капитана команды 2

1.Почему тела одинакового объёма имеют разную массу? Объяснить.

2. Как доказать наличие сил притяжения между молекулами (пластилин с водой; монеты, листы бумаги, вода)?

3. Измерить объём цилиндра и записать.

4. Конкурс “Кроссворд” (за каждый правильный ответ - 1 балл)

Кроссворд команды 1 (кроссворд взят из методического пособия 1):

img3.jpg (109920 bytes)

Кроссворд команды 2 (кроссворд взят из методического пособия 1):

5. Конкурс “Пантомима” (по 3 балла за пантомиму; по 2 балла за правильный ответ)

Задание команде 1

  1. представить в виде пантомимы движение молекул в одном из агрегатных состояний вещества

“Движение молекул вещества в газах”

  1. представить в виде пантомимы физическое явление:
  2. “Броуновское движение”;

  3. представить в виде пантомимы одно из агрегатных состояний вещества:

“Жидкость”;

Задание команде 2

  1. представить в виде пантомимы движение молекул в одном из агрегатных состояний вещества:

“Движение молекул вещества в твёрдом агрегатном состоянии”

  1. представить в виде пантомимы физическое явление:
  2. “Диффузия”;

  3. представить в виде пантомимы одно из агрегатных состояний вещества:

“Газ”;

6. Конкурс “Домашнее задание” (10 баллов)

(оценивается содержание; форма предъявления; количество участников; оформление; впечатление зрителей)

Придумать сказку (фантастическую историю) “Из жизни молекул”

Заключение

Ведущий предлагает членам жюри подвести общие итоги и выбрать победителей. Приглашённые гости выступают со своими впечатлениями о заседании КВН.

Жюри награждает победителей.

Ведущий благодарит всех за участие в игре и закрывает КВН.

Литература

  1. Серия “Качество обучения”. Повторение и контроль знаний по физике на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы. Методическое пособие с электронным приложением / Н.А. Янушевская. – М.: “Глобус”.