Программа дополнительного образования детей по биологии: "Исследование – начало пути в науку"

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Пояснительная записка.

Программа имеет естественнонаучную  направленность.

Новизна, актуальность,  педагогическая  целесообразность образовательной программы

Стремительно меняющаяся жизнь заставляет нас пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека и исследовательских методов обучения в практике массового образования. С началом ХХI века становится всё более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются уже не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работы, они необходимы каждому человеку.
В законе Российской Федерации «Об Образовании»(1992) вместо термина «внешкольная работа» был введён термин «дополнительное образование», но понятие «дополнительное образование» не раскрывалось.

В подпрограмме «Одарённые дети» президентской программы «Дети России» мы находим следующее концептуальное определение сущности дополнительного образования: «Внешкольное дополнительное образование как социально-педагогическое явление представляет собой единство разнообразия познавательной (предметно-содержательной), развивающей и коммуникативной деятельности детей, в основе которой лежит свободный поиск пути постижения смысла жизни и профессионального мастерства».

Школьное (формальное) образование ориентировано на усвоение знаний, определённых едиными образовательными стандартами.  Дополнительное образование детей ориентировано на освоение опыта творческой деятельности в интересующей ребёнка области практических действий на пути к мастерству.
В методиках и формах классно-урочной системы среди учителей более-менее выработаны общие представления о таких понятиях, как уровневая дифференциация, коррекционно-развивающее обучение и т. д. В отношении методик, связанных с организацией индивидуальной работы с детьми, в основном, за рамками базисного учебного плана существует целый спектр различных, подчас взаимоисключающих мнений.
В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает обобщение опыта и результатов деятельности творческих педагогов и создание учебных программ, направленных на развитие личности ребёнка, формирование у него информационных  и коммуникационных умений и компетенций.  Именно на решение этой проблемы направлена предлагаемая программа.

Программа отличается принципиальной новизной

Прежде всего, это проявляется в объединении в одну образовательную программу разрозненных ранее различных методик подготовки, написания и представления исследовательской работы. Кроме того, автором созданы отдельные модули, направленные на обучение воспитанников эффективному представлению результатов своей деятельности.
Программа является практикоориентированной.
Из 144 часов занятий в год на практические занятия отведено 114 часа.

Цель программы: Формирование информационных и коммуникационных компетенций воспитанников в области биологии  и экологии, на основе исследовательской  деятельности.

Задачи:

  • Образовательные:
    • обучение алгоритмам выполнения исследования, написания и представления исследовательской работы;
    • расширить знания детей в образовательных областях биология и экология;
    • формирование и совершенствование знаний и умений у школьников в области информационной культуры (самостоятельный поиск, анализ, семантическая обработка информации из литературы, прессы и Интернета, обучение восприятию и переработке информации из  СМИ);
    • формирование умений находить, готовить, передавать, систематизировать  и принимать информацию  с использованием компьютера, мультимедиа.
    • обучение умению правильно выбирать источники информации в соответствии с учебной задачей и реальной жизненной ситуацией;
    • обучение умению трансформировать информацию, видоизменят её у детей объём, форму, знаковую систему, носитель и др., исходя из цели коммуникативного взаимодействия и особенностей аудитории, для которой она предназначена;
  • Воспитательные:
    • воспитать  у школьников  понимание необходимости саморазвития и самообразования как залога дальнейшего жизненного успеха;
    • формирование ноосферного мышления;
    • привить навыки рефлексии;
  • Развивающие:
    • развивать интеллектуальные, творческие способности воспитанников;
    • развивать умение аргументировать собственную точку зрения;
    • совершенствовать навыки  познавательной самостоятельности учащихся;
    • развитие  толерантности  и коммуникативных навыков  (умение строить свои отношения, работать в группе, с аудиторией);

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности

Предполагаемые результаты применения программы приведены отдельно по каждому модулю в содержании программы.

Итогом работы объединения, где занимаются воспитанники должно быть эффективное публичное представление на уровне учреждения или муниципального, регионального или Всероссийского уровня образования от 2 до З исследовательских работ.    

О результатах реализации программы можно судить по уровню усвоения школьниками заявленных знаний, умений и навыков, по тому, насколько удалось педагогу сделать своих воспитанников компетентными в заявленной области. Как известно, всё познаётся в сравнении. Поэтому, на мой взгляд, о компетентности школьников можно судить по результатам их выступлений на специализированных конкурсах и конференциях. Это внешняя диагностика.
Параметром внутренней диагностики служит уровень компетентности воспитанников в
области информационно-коммуникативной и исследовательской деятельности.

Внутреннюю диагностику можно проводить в форме собеседования следующим образом: из приведённого в конце каждого годичного цикла списка вопросов случайным образом выбираются десять вопросов, по которым проводится собеседование с воспитанником. Набор вопросов для каждого воспитанника индивидуален.

Уровень компетентности воспитанника определяется как отношение вопросов, на которые получены удовлетворительные ответы, к общему количеству заданных на собеседовании вопросов.  Диагностика также может быть проведена в форме классического зачёта. Кроме того, начиная с третьего модуля, программой предусмотрен ежемесячный текущий контроль в форме зачёта либо защиты выполненных продуктов в формате мини-конференции в рамках объединения.

(Приложение 1)

Структура образовательной программы.

Программа состоит из пояснительной записки, одного годичного образовательного цикла, кратких методических рекомендаций и списка использованных информационных источников. Годичный образовательный цикл  включает в себя учебно-тематический план, содержание программы, предполагаемые результаты, список вопросов для проведения диагностики
Цикл состоит из девяти модулей. Каждый модуль рассчитан в среднем на 18-12 часов. Общий объём программы — 144 часа в год, что предполагает при недельной нагрузке в 4 часа  продолжительность занятий 9 месяцев.

Модули интегрированы в единую программу. Связующим стержнем является конкретная исследовательская работа, выполняемая воспитанниками, на примере которой обучающиеся модуль за модулем осваивают содержание программы.
В остальном, отдельные модули являются вполне самостоятельными образованиями. Они могут быть использованы в качестве основы для элективных  курсов с произвольной часовой нагрузкой, направленных на обучение выполнению исследовательской работы (модули 1-4), оформлению и представлению работы любого характера (модули 5-б и модуль 8), обучению навыкам публичной речи (модуль 7) и эффективного представления результатов любой деятельности (модуль 9).

Используемые формы и методы:

Программа предусматривает значительный объём самостоятельной работы воспитанников.  Большинство занятий в рамках программы являются комбинированными. Можно выделить следующие основные формы проведения занятий, которые используются в ходе реализации программы: лекции, беседы, семинары, экскурсии, консультации, встречи со специалистами, тематические встречи, аналитические занятия, дискуссии, тренинги.

Методика рассчитана на выявление и дальнейшее развитие талантливых детей в  предметной области биология и экология.  В течение года занятия проводятся с  воспитанниками, имеющими большой интерес к биологии и экологии и, в дальнейшем, планирующими связать своё будущее с  предметной областью биология или экология.

Сроки реализации:

Программа рассчитана на 1 год (144 часа)
Программа применима для детей старшего и среднего  школьного возраста (14-16 лет).
Оптимальная численность группы  10-15 воспитанников. 

Режим занятий: (144 часа год, 2 занятия в неделю по 2 часа)

Последовательность реализации программы представляется следующей.
Изначально необходимо выявить склонность и интерес учащихся к той или иной проблеме. Следующим шагом является сбор информации по интересующей теме и осознание проблемы, над которой предстоит работать. Далее начинается процесс освоения методик, по которым будет проводиться исследование. Параллельно идёт подготовка снаряжения для проведения «полевых» исследований и освоение элементарных навыков, необходимых для выживания в природных условиях. При необходимости должны быть выработаны и специальные навыки, необходимые для решения конкретных задач. Одним из самых сложных этапов с точки зрения организации для руководителя является проведение полевых исследований, особенно, если данные собираются в экспедиции.

Далее проводится «камеральная» обработка собранного материала, по результатам которой выполняется печатная исследовательская работа. Важно научить школьников правильному построению работы, выполнению необходимого иллюстративного и наглядного материала.

Однако написанием работы процесс обучения не заканчивается. В современном мире человек, не умеющий представить результаты своего труда, не конкурентоспособен. Он становится заложником более предприимчивых собратьев.
Задача педагога  научить своего воспитанника быть конкурентоспособным в быстроразвивающемся мире.
Это вполне можно сделать на примере результатов своей исследовательской работы.
Следующим шагом после написания исследовательской работы является освоение основных способов представления результатов своей  деятельности. Это создание электронных презентаций, публикаций и буклетов, интернет-сайта.

Не менее важным является умение подать себя и результаты своей работы при непосредственном общении с другими людьми. Поэтому следующим шагом является обучение школьников публичной речи.

Логическим продолжением всей предшествующей работы является участие школьников в  различного рода конкурсах или конференциях, где они могут обсудить результаты своей работы с другими людьми, а также посмотреть, чем занимаются их сверстники. Однако участие в таких мероприятиях также требует специальной подготовки.

Завершением всей работы является систематизация и обобщение всего накопленного материала, анализ своих достижений и промахов, фиксация приобретённого опыта. Материалы проделанной работы публикуются для широкого ознакомления. Это может быть сделано в форме газетной статьи или стенгазеты. Отбор материала и подготовка его в популярном виде для СМИ  так же является для школьника обучением. Любой современный человек должен уметь популярно и доходчиво объяснять свою позицию. На выработку именно этого умения и направлен последний блок.

Учебно-тематический план. (Приложение 2)

Содержание  программы. (Приложение 3)

Общий список необходимого для реализации программы оборудования и методического обеспечения. (Приложение 4)