Урок по теме "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель  урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению понятия и навыков умножения обыкновенной  дроби на натуральное число.

Задачи

Обучающие:

- сформировать понятие умножения дроби на натуральное число;

- отработать навык умножения дроби на натуральное число.

Развивающие:

- развивать интерес к предмету;

- развивать умение концентрироваться, память, внимание, логическое мышление, воображение, умение сопоставлять, делать выводы, умение переносить знания в новые ситуации;

- развивать умение слушать, работать, самостоятельность, развивать математическую речь.

Воспитательные: 

- формировать культуру общения   и коммуникативных умений учащихся при  работе учащихся самостоятельно, в паре, в группе;

- воспитывать  познавательный интерес к предмету; 

- продолжить  повышать активность и самостоятельность учащихся при выполнении заданий.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран или интерактивная доска;  презентация у к уроку; учебник математики 6 класса (автор Н.Л. Виленкин); раздаточный материал с заданиями для работы по группам.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы организации учебной деятельности:

- проблемный,

- частично-поисковый;

- исследовательский,

- наглядный,

- словесный.

Формы обучения:

- работа в группах (в ходе открытия новых знаний);

- фронтальная работа (в ходе устного счета);

- индивидуальная работа (в ходе закрепления изученного материала);

- работа в парах (при взаимопроверке).

Формы организации учебной деятельности: 

-  опрос по цепочке в ходе устного счета;

-  игра <Точка зрения>;

-  взаимопроверка.

Панируемые результаты: в ходе урок учащиеся смогут:

- самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

- применить правило при решении упражнений.

По завершении урока учащийся должен:

  • знать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;
  • уметь умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1 Организационный момент. Создание рабочего настроя на урок.

Слайд 1.

Нам урок пора начать
Пришло время вычислять
И на трудные вопросы
Вы ответ сумейте дать.
А трудных вопросов сегодня будет много.

Самостоятельно проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.

Учащиеся читают эпиграф к уроку: <Человек  подобен  дроби,  числитель  которой  есть  то,  что  человек  представляет  собой,  а  знаменатель-то,  что  он  о  себе  думает.  Чем  большего  человек  о  себе  мнения,  тем  больше  знаменатель,  а  значит,  тем  меньше  дробь>.  Л.Н. Толстой

1 мин
2 Устная работа. Учитель организует устную работу учащихся. Слайд 2.

Задания:

1. Разбей дроби на группы, укажи признак разбиения:

img1

Вопросы:

  1. Назови правильные дроби.
  2. Назови неправильные дроби.
  3. Выдели целую и дробную части из неправильной дроби.
  4. Какие дроби называются неправильными?

Слайд 3.

2. Назови обыкновенную дробь в виде десятичной:

а)1/2;   б) 1/5;   в) 1/4;   г)3/4.

3. Вычисли:

а) 1/4+ 0,15;

б) 2/20 * 0,3.

4. Выразите метры в сантиметрах: 

а) 3/5 м = ... см;  

б) 4/5 м = ... см.

Слайд 4.

 5. Замените сумму произведением:

а) 2+2+2+2+2+2;

б) 2/5 +2/5 +2/5;

в) a + a + a + a.

6. Замените произведение суммой:

а) 6  2;

б) 3/4  5;

в) b  3.

Учащиеся отвечают на вопросы (учащиеся отвечают на вопросы по цепочке, начиная с первой колонки).

Возможные ответы:

1. Правильные; неправильные.

Сократимые; несократимые.

2.

а)  0,5;

б)  0,2;

в) 0,75.

3.  

а) 0,4;

б) 0,03.

4.

а) 60 см;

б) 80 см.

5. 

а) 2 * 6;

б) 2/5 * 3;

в)  а * 4.

6. 

а) 6 + 6;

б) 3/4+3/4 +3/4 +3/4+3/4;

в)  b + b + b+ b.

5 мин
3 Актуализация знаний учащихся. Прочитайте задачу 1. Слайд 5.

Задача 1 [2].  Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна - у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала. 

Решила лиса сделать евроремонт, постелить линолеум. А для этого ей надо найти площадь пола, если известно, что ширина пола 4/5 м, а длина 3 м.

Вопросы:

  1. О чем говориться в задаче?
  2. С какими величинами эта задача?
  3. Какие величины известны?
  4. Что надо найти?
  5. Как найти площадь?
  6. Какое выражение можно составить для решения задачи?

Прочитайте задачу 2. Сайд 6.

Задача 2. Черепаха за 1 мин  проползает      м.
Какое расстояние она преодолеет за 4 мин.?

Вопросы:

  1. О чем говориться в задаче?
  2. С какими величинами эта задача?
  3. Какие величины известны?
  4. Что надо найти?
  5. Как найти расстояние?
  6. Какое выражение можно составить для решения задачи?
Один учащийся читает задачу 1.

Учащиеся отвечают на вопросы по задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 4/5 * 3.

 

Второй учащийся читает задачу 2.

Учащиеся отвечают на вопросы по задаче.

 

 

 

Ответ: 2/9 * 4.

3 мин
4 Сообщение темы урока. Целеполагание. Учитель записывает эти выражения на доске:  4/5 * 3;  2/9 * 4.

Вопрос: Сможем ли мы найти значения этих выражений?

(Возможен ответ <да>, гипотезу записать на доске, проверить решение в конце урока).

Вопрос: Каких знаний нам не хватает?

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

Слайд 7.

Откройте тетради, запишите число  и тему урока: <Умножение обыкновенных дробей

на натуральное число>.

Слайд 8.

Вопрос: Как  вы  думаете,  что  она  означает?

Цель: Сегодня на уроке мы должны самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число и применить правило при решении упражнений.

 

Ответ: Нет.

 

 

Ответ: Мы не умеем умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Ответ: <Умножение обыкновенной дроби на натуральное число>.

Учащиеся записывают в тетради число, тему урока <Умножение обыкновенных дробей на натуральное число>.

 
Историческая справка. Слово <дробь> в русском языке появилась в 8 веке и происходит это слово от глаголов <дробить>, <ломать на части>. При разделе добычи, при измерении величин люди встречались с необходимостью ввести <ломанные> числа - обыкновенные дроби. Действия над дробями еще в среднем веке считались самой сложной областью математики. Умение оперировать дробями в Древнем Риме воспринималось как чудо. Люди, знающие дроби, пользовались особым почётом и уважением. Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику.

До сих пор у немцев сохранилась такая поговорка  <Попасть в дроби>.

Ответ: так говорят про человека, попавшего в затруднительную ситуацию, что он попал в дроби. Это означает: попасть  в  тяжёлое, трудное  положение.

2 мин
5 Изучение нового материала. Как найти  значение выражения  4/5*3? Скажите вашу точку зрения (игра <Точка зрения>).

Слайд 9.

У вас на партах раздаточный материал (приложение 1).

Возьмите его.

Первая колонка находит значение выражения первым способом, вторая колонка - вторым, третья - третьим способом.

Задание: Выполните умножение 4/5 * 3 по указанному алгоритму [2]:
1 колонка 2 колонка 3 колонка
1.Выразите метры в сантиметрах и найдите значение выражения

2. Полученный результат запишите в квадратных метрах.

3. Запишите полученный результат в виде обыкновенной дроби (если надо сократите дробь).

1. Замените действие умножение действием сложения трех слагаемых, каждый из которых равен  4/5.

2. Выполните сложение (если нужно сократите дробь).

3. Запишите результат в виде обыкновенной дроби или смешанного числа.

1. Запишите обыкновенную дробь  в виде десятичной дроби.

2. Выполните умножение десятичной дроби на натуральное число.

3. Запишите полученную десятичную дробь в виде обыкновенной.

4.Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Учащиеся выдвигают свои гипотезы нахождения значения выражения.

Практическая работа учащихся в парах  с раздаточным материалом. Учащееся каждой колонки выполняет свое задание, заполняют раздаточные листы.

Один учащийся от колонки представляет отчет о проделанной работе на доске.

Учащиеся слушают и проверяют свое решение.

10 мин
    Вопрос: Давайте сравним решения  и попробуем выбрать наиболее рациональный способ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравните:  4/5* 3 и 12/5.

Что интересного заметили?

Проверить гипотезы, которые учащиеся выдвигали в начале урока (если они были).

Вернемся к задаче 2. Слайд 10 [2].

Черепаха за 1 мин проползает 2/9 см. Какое расстояние она преодолеет за 4 мин?

Вопрос: сейчас мы можем ответить на вопрос задачи 2? Сделайте запись в тетрадях.

Сформулируем правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Проверим, правы ли вы.

Откройте учебник на странице  69. Прочитайте правило.

Слайд 11 [2].

Сделайте запись в тетрадях правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число в общем виде.

Учащиеся обсуждают решения и делают выводы.

Возможные выводы учащихся:

1. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы перевести в десятичные дроби, а затем снова вернуться к обыкновенным дробям.

2. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы перевести в другие более мелкие единицы измерения (массы, площади, длины и т.д.), а затем снова вернуться к обыкновенным дробям.

3. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы умножение заменить сложением, а затем снова вернуться к обыкновенным дробям.

 

 

 

 

Ответ: да.

Учащиеся записываю в тетради решение задачи.

Учащиеся пытаются сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Учащиеся открывают учебник на странице 69 и читают правило. Один учащиеся читает правило вслух.

Учащиеся записывают в тетрадях правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число в общем виде.

 
6 Первичное закрепление изученного материала. Выполните задание на доске и в тетрадях.

Слайд 12.

1) 3/4 * 24; 4/5 * 55; 5/8 * 64;

2) 5 * 3/7; 1 * 5/9; 0 * 3/17;

3) 7/12 * 36; 12 * 5/6; 12 * 1/12.

Замечание: А разве нельзя сначала сократить, а потом записывать ответ?

Слайд 13.

Учащиеся в тетрадях выполняют задание.

У доски учащиеся по очереди решают по одному примеру.

10 мин
7 Физкультминутка. Положите ручки на парты.

Руки на месте?

Ноги на месте?

Спина прямая?

(учитель демонстрирует правильную посадку учащихся за партой).

Сайд 14.

Задание: найдите ошибки в записи и решении примеров (задания на экране).

Если вы считаете, что ответ правильный, то руки поднимаем вверх, а ноги убираем под стул.

Если вы считаете, что ответ неверный, то опускаем руки и вытягиваем ноги.

Молодцы!

Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Учащиеся демонстрируют правильную посадку за партами.
По команде учителя, для каждого задания и ответа демонстрируют с помощью ног и рук ответы.
2 мин
8 Повторение изучен-ного ранее матери-ала. Работа над задачей. С помощью умножения дробей решают такие же задачи, как и с помощью умножения натуральных чисел.

Слайд 15.

Решить задачу № 430 на доске и в тетрадях:

Вопросы:

  1. Прочитайте задачу.
  2. О чем говориться в задаче?
  3. Что такое периметр?
  4. Чему равен периметр треугольника?
  5. Что необходимо знать, чтобы найти периметр треугольника?
  6. Что известно про сторону АВ, ВС, АС?
 

 

Один учащийся читает вслух задачу № 430: Найдите периметр треугольника АВС, если АВ = 2/15 м, ВС больше АВ в 4 раза, а АС меньше ВС на 1/15 м?.

Учащиеся отвечают на вопросы по задаче. Один учащийся решает задачу на доске, а остальные учащиеся в тетрадях.

4 мин
9 Выполнение самостоятельной работы. Математический диктант. Поверим, как вы усвоили тему.

Слайд 16 [4] .

Математический диктант с последующей проверкой (см. слайд).

Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу, выставите отметки.

Оценивание:

  • все задания выполнены верно -  <5>,
  • допущена одна ошибка - <4,
  • допущены две ошибки - <3>,
  • допущены более трех ошибок - <2>.

Подведем итоги.

Поднимите руки, у кого <2>? <3>? <4>? <5>? Молодцы! 

Учащиеся решают задания  по вариантам.

 

Учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Выставляют отметки.

 

 

 

Учащиеся поднимают руки.

5 мин

10

Подведение итогов урока. Рефлексия. Подведем итого урока.

Что было для вас нового на уроке? Чему мы научились?

Слайд 17.

Заполнить пропуски в тексте:

Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо... дроби ... на это число, а знаменатель ...  прежним.

Сформулируйте правило умножения дроби на натуральное число.

Вот закончился урок,
Подвели сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правило мы изучили,
на практике его применили,
Задачи, находя решенье,
Развивают мышление,
Память и внимание,
Закрепили знания.

 Мы научились умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Учащиеся заполняют пропуски в тексте.

 

 

Учащиеся формулирую правило умножения дроби на натуральное число.

2 мин

11    

Домашнее задание. А теперь, внимание:

Домашнее задание.

Слайд 18.

Учитель дает рекомендации по  выполнению домашнего задания:

1. Прочитать пункт 13 до задачи 2.

2. Выучить правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число на стр. 69.

3.  Решить в тетради   № 427, № 432, № 479.

Не вызовет оно  проблем,
Решенья  ход известен всем.
Урок закончен,  друзья,
До  скорого  свиданья.

Учащиеся записывают в дневнике домашнее задание. 1 мин

12

Дополнительно Слайд 19.   Если остается время.

Используемая литература.

  1. Учебник для 6 класса <Математика> , авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С., Чесноков, С.И. Шварцбурд.
  2. https://urok.1sept.ru/articles/418012/
  3. Материал урока  М. Н. Литвиной   <Умножение обыкновенной дроби на натуральное число>
  4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/16c9e4ed-25c5-4df2-9e05-a1c5d7643472/?from=
    608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16
  5. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5509e3c1-2f2c-4070-8d4f-5c59413c769c/?from=
    608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16