Урок математики в 3-м классе. Тема:"Переменная"
Цель урока: расширить и уточнить представление детей о переменной.
Задачи:
- ввести понятие переменной;
- сформировать понятие выражения с переменной;
- дать представление о множестве значений переменной;
- научить составлять выражения с переменной;
- развивать речь, мышление, внимание, интерес к математике;
- способствовать формированию умения работать в группе,
- воспитание взаимопомощи друг другу.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник.
Урок направлен на развитие логического мышления и коммуникативности учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (создать позитивный настрой на предмет «математика»)
- Я очень люблю математику, просто обожаю!
- А Вы, любите эту науку? (Да)
2. Создание ситуации успеха. Разминка (устный счёт проводится стоя)
- Ну, тогда посчитайте, сколько времени я затратила на дорогу, отправляясь на урок, если выехала из дома в 7 10, а приехала в школу 7 30. (20 минут)
- Замечательно, молодцы! Переведите в секунды, сколько это будет? (1200с)
- Хорошо! Давайте с вами договоримся о способе контроля, если кто-то хотел ответить, а я не спросила, то с помощью вот такого жеста
вы
можете выразить своё согласие, а если не согласны вот так,
тем самым я буду видеть кто, как работает на уроке и контролирует своих товарищей.
- От раздевалки до класса я прошла 30 метров, сколько это будет в сантиметрах? (3000 см)
- А было бы, совсем замечательно, если бы сказали, сколько миллиметров? (30000 мм)
- Садитесь, пожалуйста!
3. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Создание проблемной ситуации (Презентация)
- В школе № 6 54 отличника, а в школе № 10 - 49. Сколько отличников в двух школах? (103)
- В столовой школы № 10 готовят завтрак на 760 учащихся, а в школе «№ 6 в 2 раза больше. Сколько готовят в школьной столовой № 6? (1520)
- За день в школьном буфете школы № 6 дети выпили 196 стаканов клюквенного напитка, а в школьной столовой № 10 на 35 больше. Сколько стаканов клюквенного напитка
выпили дети школы № 10? (231)
- Ученики 2 «А» класса имеют 45 компьютерных игр, а учитель соседнего класса мне сказал, что у них в 3 раза больше. Сколько компьютерных игр имеют ученики другого
класса? (135)
- А на переменке посчитайте, сколько у Вас вместе? (180)
4. Постановка и решение учебной задачи
- На прошлой недели библиотеку посетило 175 детей, а на этой недели на а меньше. Сколько детей посетило библиотеку на этой недели?
- Записали выражение? Какое получилось? (175 - а)
- Чему равно значение этого выражения?
5. Анализ условия решения задачи
- Так в чём проблема? (Мы не знаем значение а)
- А какие числа можем поставить вместо а? (Дети перечисляют любые числа, а учитель записывает)
- А что вы заметили во всех этих выражениях? (Первое число оставалось постоянным, а второе менялось)
- Ребята, давайте запишем множество значений а
- Это ребята записывается так а = {……}
- Я правильно вас поняла…
- Как бы вы назвали букву, которая может принимать разные значения? (Изменчивая, переменчивая, переменная)
- Правильно ребята, действительно в математике она называется переменная (вывешиваю на доску слово ПЕРЕМЕННАЯ), а те числа, что подставляют вместо этой буквы, это ЗНАЧЕНИЕ
ПЕРЕМЕННОЙ (повесить)
- Это есть тема нашего урока.
Появляется на экране выражение 140 : а
- Как мы назовём это выражение? (Выражение с переменной)
- Что здесь является переменной? (а)
- Какие значения может принимать, а в данном выражении? (2,7….)
- К доске пойдёт Петя? … (запиши выражение со значение переменной а)
- Итак, какая величина была постоянной (140), а какая величина переменной?
- А теперь надо записать множество значений а
- Как мы запишем….а={….}
- Обратите внимание на доску, что интересного заметили?
- Можно ли используя значения о переменной записать все эти предложения с помощью одного? К ДОСКЕ ПОЙДЁТ (прикрепляется данное высказывание) х: икс={Петя, Коля,
Саша}
- Молодцы!
- Давайте выполним задания, которое предлагает учебник на стр.66 №7,8
- Познакомьтесь с заданием? Вопросы есть? (работа в парах)
- Чья пара закончит решать, поднимает руки, сцепленные в замочек вот так!
- Хорошо, молодцы замечательно, ещё раз проверьте себя проконтролируйте все ли правильно у вас!
- Давайте проверим. Не забывайте, о чём мы с вами договорились в начале урока.
- Вы такие молодцы, так быстро и чётко справились с задание, по глазам вижу, что вы хорошие математики, предлагаю вам ещё задание и поработайте в группах.
- Проверяем, какая группа справилась с заданием.
6. Итоговая рефлексия
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Какую задачу решали на уроке?
- С каким математическим понятием мы сегодня познакомились? (ПЕРЕМЕННАЯ)
- А вот как работалось на уроке, я предлагаю вам, оценить по следующим параметрам: если кому-то из вас было легко и интересно
(зелёный);
трудно, но интересно
(синий); трудно и не интересно
(красный).
В конце урока, если останется время можно дать задание:
|
Замени, эти предложения одним предложением, используя переменную n. Запиши множество значений n.
Катя любит яблоко
|
Проверь, правильно ли записано множество значений х
Коля ехал в х.
|