Обитатели Красного моря

Разделы: География


Красное море.

Красное море самое близкое к Европе от любого европейского города до него всего несколько часов лета. В северных регионах создалась благоприятная обстановка для развития прибрежных поселений, и две деревни, Шарм-эль-Шейх и Хургада, превратились в маленькие курортные города, предлагающие туристам приятный и комфортабельный отдых. Самому морю тоже есть что предложить.

Красное море – его длина 2350км и ширина 350км в самой широкой части (в районе Эритреи) – подобно длинной трубе соединяется Средиземное море с Индийским океаном. (Рисунок № 1 “Красное море”) Фауна Красного моря относится к Индо-Тихоокеанскому региону. Несмотря на изменчивость рельефа морского дна в разных частях моря, фауна его более или менее однородна.

В заливе Акаба глубина моря в нескольких местах достигает 1600метров, но берега песчаные, с коралловыми образованиями и не очень богатой растительностью, которая становится разнообразнее по мере продвижения на юг. Южная часть Синайского полуострова считается одним из живописных мест на всем Красном море, а Рас Мохаммад, самая южная его часть, входит в десятку лучших в мире пляжей для подводного плавания. (Рисунок № 2 “Синайский полуостров”)

Рядом расположена небольшая рыбацкая деревня Шарм-эль-Шейх, превратившаяся в хорошо оснащенный туристический курорт. Хургада, расположенная на египетском побережье Красного моря, также стала туристическим центром.

Коралловые рифы.

Рифы – это оазисы в большой пустыне. Секрет развития коралловых рифов, так называемые живые существа, которые в процессе своей жизнедеятельности образуют колонии. (Рисунок № 3 “Коралловый риф курорт Дахаб”) Эти организмы способны усваивать из морской воды углекислый кальций, из которого они строят свой скелет. Отдельные колонии достигают громадных размеров. Поражает огромное разнообразие форм кораллов, они могут быть круглыми, в виде столбиков, плоскими или разветвленными. Кораллы демонстрируют разнообразную цветовую гамму с оттенками желтоватого и розового, зеленого и пурпурного, коричневого и синего. (Рисунок № 4 “Кораллы”) Цвет сохраняют лишь живые кораллы. Каменистые кораллы являются основными строителями коралловых рифов, они образуют колонии. Формы и размеры каменистых кораллов очень разнообразны: (Рисунок № 5 “Твердые Кораллы”) они бывают в виде разветвленного дерева, башен и монолитов, сфер. Воды Красного моря привлекательны благодаря огромному количеству мягких кораллов, покрывающих обширные участки рифа. (Рисунок № 6“Мягкие кораллы”) Они похожи на тонкие пучки различно окрашенных “цветов”, другие на резиновые фигурки животных.

Опасные обитатели моря.

Когда мы слышим об опасных тропических морях, мы сразу вспоминаем об акулах, как будто единственной целью их жизни является охота на людей. В красном море водится огромное количество акул вдоль побережья Судана. Туристы, посещающие Красное море должны быть осторожны. Так, как в море кроме акул обитают другие опасные организмы, такие как бородавчатки или страшные скорпенопсы. (Рисунок № 7 “Бородатый скорпенопс”) неподвижно лежащие на морском дне, полностью сливаясь и поджидая, когда добыча попадает в зону действия их стреляющих игл. Если на них нечаянно наступить или дотронуться, то они могут ужалить, в результате чего обожженное место распухает, в нем возникает пульсирующая боль. Боль не прекращается в течение нескольких дней. Еще один обитатель морского дна, который прячется под слоем песка – это хвостол, встречается в Красном море повсеместно, особенно его пятнистая разновидность наделенная ядовитой иглой. Электрический скат. (Рисунок № 8“Электрический скат”) также живет на морском дне, где глубоко прячется под слоем песка. У него нет ядовитых игл, но он способен устроить электрический шок любому. Морские ежи (Рисунок № 9“Морские ежи”) ночью выходят из своих укрытий в рифах и усеивают все морское дно. Многие из них имеют шарообразную форму. Их тело заключено в компактную раковину, покрытую сверху подвижными иглами. Широко распространенны огненные кораллы на поверхности их тел находятся очень маленькие органы способные выбрасывать нити, содержащие сильный яд и вызывающие болезненные ожоги. Причинить ожог могут и некоторые виды медуз. (Рисунок № 10“Медузы в красном море”.)

Мурены.

Мурены хорошо приспособлены для жизни в рифах. Их змееподобная внешность, внушительные размеры (иногда до 3м длины) и постоянное открывание и закрывание пасти внушают естественный страх. Но, в основном, если их не дразнить, они не опасны для человека. (Рисунок №11 “Мурена”.)

Рыба-наполеон.

Получила свое название из-за характерного выступа на голове, напоминающего головной убор французского императора. Эти рыбы особенно многочисленны у Рас Мохаммад, южной оконечности Синайского полуострова. (Рисунок № 12“Рыба-наполеон”.)

Рыба-попугай.

Получила свое название из-за яркой окраски и зубов, соединяющихся наподобие клюва (Рисунок № 13“Рыба-попугай”).

Рыба-клоун.

Одни из самых многочисленных рыб в поверхностных водах над коралловыми рифами. Окраска разных видов от темно-серый и черный, до ярких контрастных комбинаций с оранжевым, желтым цветом. Мастера камуфляжа, рыбы клоуны становятся едва видимыми на поверхности морского дна. (Рисунок № 14“Рыба-клоун”.)

Губки.

При упоминании о губках, сразу вспоминается обыкновенная банная губка, на самом деле они настолько разнообразны по форме, цвету. (Рисунок № 15“Натуральные морские губки Красного моря”.)

Для того что бы насладится прекрасным отдыхом на побережье красного моря необходимо с собой взять маску, пару ласт, дыхательную трубку и насладиться исключительным разнообразием жизни в прибрежных водах. Вид этого чудесного разнообразия жизни пробуждает любопытство и желание узнать повадки, понять поведение всех странных обитателей подводного Эдема. В последние несколько лет Красное море испытывает туристический бум. Каждый день количество ныряльщиков в этих водах достигает нескольких сотен, и такое интенсивное воздействие на чувствительную экосистему Красного моря требуют в самое ближайшее время проведения природоохранных мер по созданию морских парков расположенных на египетском побережье Красного моря. Тем не менее, природа морского дна остается такой же красивой, и хочется надеяться, что в ближайшие годы ей не будет нанесен значительный вред.

Приложение. Текст к презентации.
Приложение (презентация)