Урок окружающего мира "В лес по ягоды пойдем". 1-й класс

Скачать презентацию (6.96 МБ)

Задачи урока: ознакомление учащихся с разнообразием растений, с питательными и целебными свойствами ягод; научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения; воспитывать бережное отношение к растениям, продолжать формирование навыка чтения.

Оборудование: загадки, пословицы, набор картин, кроссворд, иллюстрации ягод, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель рассказывает притчу: «В самом центре красоты»

Два путешественника отправились в горы. Когда они преодолели уже полпути, новичок обвел взглядом подлесок и стал сокрушаться:

- И где же тот прекрасный пейзаж, о котором ты постоянно говорил?

Его опытный спутник усмехнулся:

- Ты находишься в самом его центре, в чем убедишься сам, когда мы достигнем вершины горы.

Учитель: В горы мы сегодня с вами не пойдем, но зато оправимся в прекрасное место. Посмотрите на экран, и скажите, где будет проходить наше путешествие?

Дети: В лесу.

Учитель: А что в лесу летом прекрасного?

Дети высказывают свое мнение.

II. Актуализация знаний

Сегодня наше путешествие в лес будет на ягодную полянку.

- Какие ягоды вы уже знаете?

- Я предлагаю в паре составить название ягод.

(проверка по слайдам 2-16)

А чтобы не заблудиться в лесу, давайте посмотрим наш маршрут.

  1. Ягода - это плод? овощ? фрукт?
  2. Ягоды нашего края
  3. Осторожно, ягода!
  4. Произведения художников.
  5. Польза ягоды.
  6. Литературная минутка.
  7. Помогите мишке!

III. Первичное восприятие теоретического материала.

- Но чтобы зря не бродить по лесу, надо знать сроки созревания ягод.

В этом вам поможет текст на лукошке. (составлен про сроки созревания ягод)

- Знаете ли вы эти ягоды? (малина, земляника, черника, брусника, рябина)

- А какие ягоды вы собирали? Где?

IV. Динамическая пауза

(слайды 17-18)

- А какие вы знаете лесные ягоды нашего края? Чем они полезны?

(выступление ученицы слайды 19-29)

- А какой праздник был в начале апреля?(День космонавтики)

V. Физминутка для глаз "Космическая"

(слайды 30-31)

Учитель вместе с детьми читает рассказ из хрестоматии на странице 67 «Какая целебная сила скрыта в ягодах» , и про ядовитые ягоды.

(выступление ученицы слайды 32-38)

Работа в раб. тетр. стр. 36.

- Ягоды встречаются и в произведениях художников. (работа по группам над составлением картинок из частей, слайды 39-44)

- Мы так и не ответили на главный вопрос: ягода это плод? Фрукт? Овощ?

- Может "вкусная" информация нам поможет? (слайды 45-55)

- Итак, что же такое ягода? (обобщение признаков исследуемых ягод )

VI. Литературная минутка

(слайды 56-61) сказка "Баба-яга и ягоды"

VII. Применение теоретического материала в условиях выполнения практических заданий.

Игра «Придумай рассказ-загадку о какой-то ягоде».

Дети разбиваются на группы, и каждая придумывает рассказ-загадку. Затем описывает форму, цвет, вкус ягоды, а остальные должны угадать, о какой ягоде идут речь.

Учитель: Являются ли ягоды плодами?

- А чем полезны ягоды? (вкусны, питательны, свежие ягоды хорошо утомляют жажду).

- Один из лесных обитателей просит помочь ему наполнить лукошко ягодами. (кроссворд слайды 62-63)

VIII. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что вам понравилось?

- О чём можете уже рассказать с уверенностью?

IX. Домашнее задание.

На выбор достаёте раскраску с ягодами и превращаете её в сочный, красивый плод с помощью карандашей. (Приложение)

Приложения

Похожие уроки