Цели:
– формировать навыки орфоэпически правильного, выразительного, беглого
чтения;
– обучать умению работать с текстом;
– правильно писать сочетания “жи – ши”;
– работать над развитием связанной, литературно-грамотной речи, способствовать
развитию фонематического слуха;
– воспитывать бережное отношение к живой природе
Оборудование: компьютер, медиа-проектор, демонстрационный экран, учебник “Азбука” под редакцией В.Г. Горецкого, часть 2.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Доброе утро, ребята. Сегодня на улице чудесный зимний денек – ярко светит солнышко, снег искрится. Улыбнитесь друг другу, создайте доброжелательное настроение на весь учебный день.
2. Повторение пройденного
Учитель: Сегодняшний урок чтения мы начнем с повторения. Отгадайте загадку:
Эта буква широка
И похожа на жука
И про этом точно жук
Издает шипящий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж
(Приложение.) (Слайд 2)
Учитель: С какой буквой мы вчера познакомились?
Дети: Мы познакомились с буквой Ж
Учитель: Какой она обозначает звук?
Дети: Она обозначает [ж].
Учитель: Охарактеризуйте этот звук.
Дети: Он согласный, звонкий, парный, твердый.
Учитель: Дайте характеристику [ш].
Дети: Он согласный, глухой, парный, твердый.
Учитель: Можем ли мы из согласных составить слоги слияния?
Дети: Нет, не можем.
Учитель: Почему не можем?
Дети: Слог-слияние состоит из гласного и согласного.
Учитель: Назовите гласные первого ряда.
Дети: А,о, у, ы.
Учитель: Что они обозначают?
Дети: Твердость согласного звука, стоящего перед ним.
Учитель: Назовите гласные второго ряда.
Дети: Я, и, е.
Учитель: Что они обозначают?
Дети: Мягкость согласного звука, стоящего перед ним.
Учитель: Какие гласные буквы “хитрые”? Почему?
Дети: Я, е потому, что они могут обозначать один звук, если стоят после согласного, а могут обозначать два звука, если стоят в начале слова или после гласного.
Учитель: Сколько мы знаем гласных букв?
Дети: Семь.
Учитель: А звуков?
Дети: Пять.
Учитель: Какую гласную букву не любит буква ш?
Дети: “Ш” не дружит с буквой “ы”.
Учитель: А сегодня мы узнаем дружит ли буква “ж” с буквой “ы”. Отгадайте загадку:
(Слайд 2)
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе …. (живот)
Учитель: Сколько слогов в слове живот?
Дети: Два.
Учитель: Какой первый слог, какой второй?
Дети: Жи – вот.
Учитель: Назовите звуки первого слога.
Дети: [жы]
Учитель: Какие буквы возьмем для составления этого слога? У кого какие мысли по этому поводу? (“ж”, “ы”). Охарактеризуйте [ж]. Какой у него парный глухой согласный звук?
Дети: [ш].
Учитель: А что мы о нем знаем? Что мы знаем о правописании “ши”?
Дети: Ши пиши с буквой и.
Учитель: Сочетание “жи” тоже пишется с буквой и. Какие же буквы нужны для составления этого слога?
Дети: “Ж”, “и”.
Учитель: Какие звуки в слоге “вот”?
Дети: [в] [о] [т]
Учитель: Молодцы! А сейчас я вам расскажу сказку. (Слайды 3, 4)
Стоял чудесный летний день. Солнышко ярко светило. Озеро манило прохладой. Две буквы – “ж” и “ш” решили искупаться. Они дружно прыгнули в воду и стали весело играть. А на берегу под грибком сидела толстая важная буква “ы”. Она недовольно морщилась, когда брызги долетали до нее.
Но вдруг буквы-шалунишки забрались на глубину и стали тонуть.“Помогите, спасите!” – кричали они. Но толстая буква “ы” вместо того, чтобы прийти на помощь, только отвернулась. А буквам совсем туго. Что делать?
Тут откуда не возьмись появилась буква “и”. Она храбро залезла в воду, протянула свои тоненькие ручки утопающим и вытащила их на берег. С тех пор буквы “ж” и “ш” дружат только с буквой “и”, а буква “ы” – им не товарищ.
Итак, появилось правило:
Знаем твердо жи и ши
Пишем только с буквой и
3. Физкультминутка.
Если в слове услышали “ши”, то присели мальчики, если услышали “жи”, то
присели девочки:
Шишки, ежи, шиповник, малыши, чижи, пушинка, пружинка, этажи, камыши, ужин.
4. Закрепление пройденного.
Работа с учебником стр. 26.
а). Работаем со словами. Объясняем написание парного согласного на конце слова. Доказываем, являются ли эти слова родственными, почему?
б).Составляем небольшой рассказ со словами (учебник стр.26, внизу).
в). Страница 26, работаем с рассказом “Первые снежинки”.
Учитель: Прочитайте название текста.
– Чтение первого предложения.
– Что мы прочитали? Почему это предложение?
– Как на письме обозначаем предложение?
– Чтение второго предложения.
Учитель: Найдите основу предложения. Какое слово осталось? С каким словом оно связано? На какой вопрос отвечает? Что обозначает?
– Прочитайте слова с орфограммой жи – ши
– Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков.
Дети: Замерзать, закружились.
Учитель: Найдите слова, в которых букв меньше, чем звуков?
Дети: Пушистые
Учитель: Что это ребята? (Слайд 5)
Дети: Снежинки
Учитель: Подберите родственные слова к слову снежинка.
(Снежный, снеговик, Снегурочка, снежок.)
5. Физкультминутка для глаз.
(Слайд 6)
6. Закрепление пройденного.
Учитель: Продолжаем работать с учебником. Страница 27, рассказ “Чиж”. Чтение по ролям (подготовленные дети).
Учитель: Почему чиж не хотел жить в неволе? Как вы понимаете пословицу “Птичке ветка дороже золотой клетки”?Где должен жить чиж?
Учитель: А теперь давайте попробуем расселить животных в свои дома. (Слайд 7) Игра “Кто – где?”
Учитель: Ребята, а какой недавно был праздник?
Дети: Новый год
Учитель: Вокруг чего вы танцевали? А вот у снеговика на празднике елка была такая. Сейчас мы узнаем, какие там спрятались слова. (Слайд 8) Для этого нам надо отгадать загадки.
а) Сами крошки
Боятся кошки
Под полом живут
Туда все несут. (мыши)б) В чистом поле у березки
На снегу видны полоски
Подошла лиса поближе:
Здесь бежали чьи-то …. (лыжи)в) Колючий клубочек
Под елкой лежит
Взять пожелаешь
Вмиг убежит. (ежик)г) Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко
Возит грузы и людей
Ты знаком конечно с ней. Это… (машина)д) Он высокий и пятнистый
С длинной-длинной шеей
И питается он листьями
Листьями деревьев. (жираф)
Учитель: Какая орфограмма во всех словах отгадках?
Дети: Гласная после шипящих.
7. Подведение итогов
– Что нового узнали на уроке?
– Что повторили на уроке?
– Что особенно понравилось на уроке?
– Спасибо всем за урок. Вы молодцы. Можно дома попробовать пересказать рассказ
“Чиж”.