Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Разделы: Начальная школа


Цель урока: познакомить с одушевленными и неодушевлёнными именами существительными.

Задачи:

  • формировать умение ставить вопросы к именам существительным;
  • распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • повторять ранее изученный материал.
  • воспитательная - связана с формированием личности: норм поведения, черт характера;
  • развивающая - продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи, способностей.

Ход урока

1. Организационный момент.

Дети:

Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых!
- Тихо сели девочки!
- Тихо сели мальчики!

2. Откройте тетрадки.

Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу.

(23 ноября классная работа)

Может алфавит прочитать и по звукам пройтись?

- Учитель. Ребята, что мы знаем о месяце - ноябре? (дети заранее готовят дома)

- В старину на Руси ноябрь называли ледовым кузнецом. В это время года зима насылает на землю морозцы, от их холодного дыхания стынут реки и озера, одеваются в голубой панцирь изо льда. "Суровая погода в ноябре лед на лед везет", - говаривали в народе, отмечая ледовые переправы через водные преграды.

- Русское название месяца Грудень происходит от понятия груда - относящейся к характерной особенности, для этого времени, загрубевшей земли. Независимо от дневной температуры воздуха, ночи груденя всегда холодны, что в свою очередь способствует огрублению земли.

- Грудень - пора смёрзшейся земли. Словарь Даля характеризует это слово так: ": мёрзлые колеи по дороге, мёрзлая кочковатая грязь".(Записывают число , классная работа)

3. Чистописание. (на листке среди букв надо найти лишнюю - г, б, д, з, ш, т, р.)

- Дайте характеристику букве (Р)

- Сегодня ми пропишем соединения буквы (эр) с буквами (эн) и (эл)

Рн, рл

- Какие это соединения?

Дети: верхние и маленькое нижние .

(прописываем)

4. Словарная работа. На доске загадка.

Длиннохвостая она,
Со спины черным-черна.
Брюхо белое да плечи.
Тарахтенье вместо речи.
Хоть кого увидит - вмиг
Подымает стрекот-крик.

Дети: Сорока!

Докажите.

Спишите загадку и запишите отгадку (3 раза).

Придумать предложения со словом сорока.

Физминка.

Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики

- Вернёмся к тексту . Подчеркните в стихотворении имена существительные.

-- Что вы можете сказать об этих словах?

--Это неодушевлённые существительные.

-- А какие ещё есть существительные?

--Одушевлённые имена существительные, отвечающие на вопрос КТО?

--Какая тема нашего урока?

-- Тренировка в распознавании одушевленные и неодушевленные имена существительные.

5. Выполним упражнение в учебнике стр. 117 упр. 220.

Выпиши одушевленные существительные.

Лейка, ящик, девочка, окно, муха, дятел, карась, конура, овца, Витя, коза, лопата, рыба, жук, зверь.

(лейка - это неодушевлённое существительное, так как отвечает на вопрос Что? )

Спишите разделяя слова для переноса.

Проверка де-воч- ка, дя-тел, ка-рась, ов-ца, Ви-тя, ко-за, ры-ба, жук, зверь.

Подчеркните слово, в котором букв больше, чем звуков.

Выполним упражнение в учебнике стр. 117 упр. 219.

 Физминутка.

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

6 . Составить предложения ( раздаточный материал)

(Составляют парами )

- Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

Друзья познаются в беде.

- О чем эти пословицы? Объясните их.

(Запишем и подчеркните имена существительные)

Ответ ученика. О дружбе.

Учитель. Как выдумаете, почему в фольклоре так много пословиц о дружбе?

Ответ ученика. Очень важно иметь в жизни   много друзей, уметь самому быть хорошим, верным, надёжным другом.

Учитель. У вас на столе конвертик с фигурами. Выберите одну, которая больше подходит к символу дружбы. И напишите на нем имя своего друга. Слайд № 7

IV. Итог урока

  • Над какой темой сегодня работали на уроке?
  • Что повторяли?
  • Что же главное в дружбе?

Презентация.