Тема: "Применение свойств арифметического квадратного корня"

Разделы: Математика

Класс: 8


Класс

8-й класс

Тема и номер урока в теме

Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня”, 1 урок

Базовый учебник

“Алгебра” 8 класс, Макарычев Н.Ю., Миндюк Н.Г. и др., издательство “ Просвещение”, 2008 г.

Цель урока:

формирование знаний о правилах вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня и умений применять их в простейших случаях.

Задачи:

– обучающие:

обеспечить в ходе урока усвоение умений выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня;

– развивающие:

способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; развитию логического мышления, внимания, умения учиться;

воспитательные:

способствовать развитию аккуратности, трудолюбия, усидчивости.

Тип урока:

урок изучения нового материала

Формы работы учащихся:

парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование:

мультимедийный проектор, компьютерный класс.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

 

Создает психологическую атмосферу урока. Формулирует цели и задачи урока, ожидаемые результаты.

Включаются в деловой ритм урока.

1

2

Анализ контрольной работы

 

Сообщение результатов работы. Анализ работы и исправление ошибок.

Задают вопросы по неверно выполненным заданиям.

6

3

Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведётся повторение основных фактов, свойств на основе систематизации знаний.

Ресурс № 1

Сцена 5

Подготавливает класс к изучению нового материала.

Дает задания на правила:

- арифметический квадратный корень;

- свойства квадратных корней.

Комментирует ответы учащихся,

Выполняют задание

Формулируют обоснования.

 
   

Ресурс № 2

Сцена 6

корректируя их.

 

5

4

Изучение нового материала.

Ресурс № 3 (теория)

Организует деятельность учащихся по изучению нового материала.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

7

5

Работа по учебнику

 

Включает учащихся в предметно-практическую деятельность. Координирует работу учеников по выполнению задания № 407 из учебника. Вызывает к доске учеников для решение №№ 408 (а,в,д), 410, 400. Анализирует решения учеников.

Работают на местах, один ученик у доски. Задают вопросы, вызывающие затруднения, более подготовленные учащиеся отвечают на вопросы более слабых.

10

6

Закрепление знаний

Ресурс № 3 Практика. Задания 1-4

Сцена1

Организовывает работу учащихся в парах за компьютером. Прослеживает работу каждой пары и проверяет правильность выполненной работы.

Учащиеся выполняют работу в парах за компьютером

8

   

Сцена2

Сцена 3

Сцена 4

     

7

Итог урока.

 

Обобщает теоретические сведения. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Воспринимают информацию. По необходимости задают вопросы. Анализируют результаты работы своей работы на уроке, свои успехи и неудачи.

2

8

Домашнее задание

 

Задает домашнее задание п.18, № 408 б,г,е, 413, 420 а

Воспринимают информацию, фиксируют домашнее задание.

2

Приложение