Районное мероприятие "В здоровом теле – здоровый дух!". Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


У нас в спортивной школе стало традицией проводить мероприятия посвященные борьбе с наркотиками, алкоголем и табакокурением. В этом году мы проводили районное мероприятие профилактика вредных привычек среди школьников. В спортзале ДЮСШ собрались дети разного возраста, разной спортивной подготовки, которые в силу своего поведения, оказались на учете в детской комнате милиции. Также на мероприятие были приглашены команда девушек-баскетболисток, призеров областных соревнований, они показали мастер-класс, владения мячом. Девушки так же приняли участие в конкурсах-эстафетах. Но дети везде дети и они с удовольствием принимали участие во всех конкурсах и даже спорили о правильности выполнения тех или иных видов упражнений.

Цели:

  1. Укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения.
  2. Воспитать осознанное, нетерпимое отношение к пагубным привычкам
  3. Воспитание чувства взаимоподдержки, взаимовыручки, толерантности.

Задачи:

  1. Закрепить знания о вредных привычках.
  2. Способствовать воспитанию у подростков привычки заниматься физическими упражнениями и спортом.

Программа соревнований

Под спортивный марш в зал входят

В торжественной обстановке были вручены подарки команде баскетболисток и тренерам. Перед участниками выступили руководители, методисты Управления образования Порховского района.

1.Сначала детям предложили заполнить анкету с вопросами о вреде курения, о роде занятий в свободное время, о знаниях названия наркотиков.

Затем была проведена общая разминка

 2. « Баскетбольная эстафета» 1 вариант: У первого участника мяч в руках над головой, все поднимают руки вверх. По свистку первый участник передает мяч над головой назад, все участники передают мяч над головой в конец команды. Последний участник, получив мяч, бежит в начало команды, встает впереди команды и передает мяч назад. Эстафета заканчивается тогда, когда первый участник окажется первым.

2 вариант: Передача мяча вправо. Команды повернуты вправо.

3 вариант:Передача мяча под ногами.

2 эстафета « Генеральная уборка» Первый участник стоит на двух тряпках. По сигналу он начинает двигаться, не отрывая ног от пола, до стойки, обходит её и возвращается на старт.

Следующий участник выполняет тоже.

3 эстафета « Математическая» Перед каждой командой, в 10 метрах, стоят стулья, на которых лежат таблицы умножения. По сигналу первые участники бегут до стула и решают один пример, любой. Решив пример, он возвращается на старт и передает эстафету следующему участнику.

Да шпаргалки и здесь применяли!

4 эстафета « Кулинарная» Напротив каждой команды стоят стулья, на которых лежат колпак, фартук, поднос, стакан. По свистку первые участники бегут до стула и начинают одеваться, сначала фартук, затем колпак, берут поднос, ставят на него стакан и начинают бежать к старту. Передают эстафету следующему (снимают фартук и колпак) который должен одеться и донести поднос до стула, там снять фартук и колпак, оставить все и бежать к команде.

5 эстафета «Самые ловкие» Команды стоят на старте, у первых участников на голове мешочек с песком. По свистку он бежит или идет до стойки, обходит её и возвращается назад, передает эстафету следующему.

6 эстафета « Хоккейная» Провести теннисный мяч до стойки и обратно.

7 эстафета « Пролезь в обруч» Напротив каждой команды, рядом со стойкой лежит обруч. По свистку первый игрок бежит до стойки пролезает в обруч и возвращается обратно на старт, передает эстафет.

Затем был показан мастер класс по баскетбольной подготовке. Пока жюри подводило итоги, мы разделили детей на две команды для игры пионер бол, в который они с удовольствием играли.

После подведения итогов, перед ребятами выступила директор ДЮСШ г. Порхова Юдина Ирина Ивановна. Она поблагодарила детей за активное участие в мероприятии. Все дети получили подарки и брошюрки о профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма.