Патриотическое звучание повести А.П. Гайдара "Военная тайна"
Цели урока:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Гайдара и его повестью «Военная тайна»
- развивать речь учащихся, навык работы с прочитанным текстом.
- воспитывать интерес к историческому прошлому нашей Родины, активную жизненную позицию.
Оборудование: полный текст повести «Военная тайна», портрет А. П. Гайдара.
Словарная работа: повесть, сюжет.
ХОД УРОКА
Он был солдатом и вожатым,
И каждая его строка
Осталась как завет ребятам
Писателя – большевика
I. Проверка домашнего задания
Тестирование. Проверка знания текста (текст прочитан заранее).
1 (+) Натке было 18 лет, она получила путевку на
отдых в пионерский лагерь, в Крым.
2 (–) Натку назначили вожатой, потому что вожатый Корчаганов был
отчислен из лагеря и требовалась замена.
3 (–) Баранкина «послали в премию» в лагерь за отличную учебу.
4 (–) Натка впервые увидела Альку в лагере, когда он спал в ее
комнате.
5 (+) Мать Альки была молдавской комсомолкой, убитой в кишиневской
тюрьме.
6 (+) Алька рассказал Натке сказку про Мальчиша-Кибальчиша и про
неразгаданную Военную Тайну.
7 (–) Отец Альки полностью доверял бригадиру Шалимову.
8 (–) Владик с Алькой у моря собирали ракушки, когда со скалы их
увидела Натка.
9 (+) В тире Владик промахнулся из-за десятника Дягилева.
10 (+) Алька погиб от руки пьяного брата Дягилева.
11 (–) Последний раз Наташа Шигалова видела Сергея в лагере, больше
они не встречались.
12 (+) Натка поняла, насколько важна и нужна ее работа.
II. Слово о А. П. Гайдаре
1. Сообщение подготовленного ученика
2. Слово учителя
3. Беседа
– Чем интересна для вас судьба А. П. Гайдара?
– Как сам Гайдар оценивал свою службу в Красной Армии?
– Как он относился к Красной Армии?
– Почему А. П. Гайдар стал писать?
– Какие книги, написанные А. П. Гайдаром, вы знаете?
– Какая настоящая фамилия у А. П. Гайдара?
III. Работа с текстом повести «Военная тайна»
1. Задание по группам:
- 1 гр. Какое впечатление произвела Алькина сказка на ребят в лагере, рассказанная Наткой? Какова роль сказки о Мальчише-Кибальчише в сюжете повести?
- 2 гр. Почему сдружились Владик и Алька? Что их объединяло?
- 3 гр. Какая военная тайна была у Альки с отцом? Какая Военная Тайна была у Натки? Почему она изменила отношение к своей работе?
2. Вопросы:
– Расскажите, какие правила и законы были в лагере, к чему
стремились вожатые и ребята? Подтвердите ответ словами текста.
– Назовите слова, характерные для времени, изображенного в повести.
Попробуйте объяснить их значение.
IV. Подведение итогов урока
– Чему учит повесть А. П. Гайдара «Военная тайна»?
– Насколько, по-вашему, она актуальна для нашего времени?
Слово учителя.
V. Домашнее задание: письменный ответ на вопрос: «Как я воспринимаю повесть А. П. Гайдара «Военная тайна»?