Орфограммы в корне слова. Повторение

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • систематизировать знания о видах орфограмм в корне слова;
  • тренироваться в их нахождении и правильном написании слов;
  • развивать познавательные процессы, коммуникативные способности (доказывать, анализировать, делать выводы);
  • воспитывать аккуратность, самооценку, взаимооценку.

Оборудование: сигнальные карточки («светофоры»), опорные конспекты («орфографические странички»), тесты «Орфография» (на листах), ключ к тесту записан за доской, иллюстрации для словарной работы.

Ход урока

I. Орг. м.

– Я рада Вас всех видеть, давайте улыбнемся, друг другу и подарим хорошее настроение. Всем желаю успехов!

Запись числа, классной работы (обратить внимание на посадку и положение тетради «Тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу, за посадкою слежу и красиво напишу!»)

II. Словарная работа

(картинный диктант, слова записать в столбик)

  • Овощи
  • Ребята
  • Фамилия (семейное наименование к вашему имени)
  • Одежда
  • Горох
  • Рисунок
  • Автомобиль
  • Морковь
  • Москва
  • Арбуз

– Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените (критерии оценки и кол-во ошибок уч-ся известно)

– Кто выполнил на «5», «4», «3» – поднимите руки.

III. ФНЗ

1) Формулирование темы урока:

– По первым буквам прочитайте слово, что получилось? (Орфограмма)

– Что такое орфограмма? (буква, которая пишется по правилу)

– В какой части слова может быть О.?

– В словах, которые вы записали в какой части слова О. находится?

– Кто догадался какая тема нашего урока?

2) Целеполагание:

– Какова цель урока?

– На какую О. записали слова в начале урока?

– Чтобы достичь цели урока мы с вами сегодня полистаем «орфографические странички» (они прикреплены к доске обратной стороной и открываются по ходу урока)

ОРФОГРАФИЯ – это правила написания слов.

1 СТРАНИЧКА:

– На какие две группы делятся гласные звуки по силе произношения в слове?

– Когда обозначение гласного звука на письме следует проверять?

– Какие именно гласные следует проверять? Сформулируйте правило проверки безударного гласного?

с. 160 Упр. 62 (устно объяснить 2 слова, далее сами, 1 уч-ся за доской), проверка с помощью сигнальных карточек

– Как проверить безударную гласную в корне слова? (вывод-обобщение)

3) Физминутка

2 СТРАНИЧКА:

– Рассмотрите «орфографическую страничку», как называется О.?

Сформулируйте правило.

с. 162 упр. 67 (самостоятельно читают задание, вставляют слова; объясняют вслух, выполняют сам-но по заданию). Проверка с помощью сигнальных карточек

– Сделайте вывод-обобщение

3-4 СТРАНИЧКА:

– Как называется О.?

Выполнение теста (запись числа и Ф.И.; Приложение). Самопроверка теста по «ключу», который записан за доской, слабые уч-ся выполняют по 10 заданий.

– Какие О. встретились в тесте?

Дополнительное задание (разбор первого предложения из упр. 67 по членам предложения и частям речи):

Весна спешит послать своих вестников на далёкий север.

Уч-ся разбирает у доски с полным объяснением.

4) Итог. Рефлексия.

– Какие трудности испытали на уроки? Поделитесь своими успехами.

– Удалось вам достичь цели урока?

5) Оценивание. Д.з. с. 161 упр. 64 (первое предложение синтаксический разбор, приготовиться к письму под диктовку)

СПАСИБО ЗА УРОК!!!