Класс: 1
Проект урока: обучение грамоте.
Тип урока: урок по изучению нового материала и первичному закреплению.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, азбука, касса букв и слогов, наборное полотно, карточки для уч-ся.
Цель урока:
- создать условия для
- знакомства с согласными звуками [в], [в,] и буквами В, в.,
- умения вычленять в речи согласные звуки [в], [в,]и давать им характеристики, обозначать их в письменной речи; читать слоги и слова с изученными буквами; составлять сюжетный рассказ по картинке;
- формирования навыка чтения вслух; развития речи, памяти и логического мышления;
- воспитания интереса к разным видам спорта.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
- общеклассная;
- индивидуальная.
Средства обучени
- изображения литературных героев;
- карточки для индивидуальной работы;
- мультимедийная презентация (см. электронное приложение).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. | Приветствует обучающихся. Создаёт
доброжелательную рабочую атмосферу в классе. - Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поприветствуем. - Проверим готовность своего рабочего места :учебник, кассы букв, схемы, прописи, |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. |
2. Определение темы урока. Целеполагание. Слайд1 |
Создаёт условия для определения темы
урока ,формулирования целей урока, обеспечивает
мотивацию учения. - Исследуем стр. 68-69 Азбуки и сформулируем тему сегодняшнего урока. - Что нам для этого нужно? |
Определяют тему урока, формулируют цели
урока. - Сегодня на уроке мы будем изучать букву В.в - Нам надо узнать гласная она или согласная, какие обозначает звуки, научиться читать с буквой В, в. слоги, слова, тексты. |
3. Повторение изученного. Слайд 2 |
- Чем мы занимались на прошлом уроке
обучения грамоте? - Поиграем в игру "Какая буква лишняя?" А О И У Р ы Работа по ленте букв. - Прочитаем по ленте букв только гласные буквы. - Почему буква и находится в нижнем ряду, а остальные гласные в верхнем? - Прочитаем согласные. - Почему одни из них находятся в верхнем, а другие в нижнем ряду? |
Читают буквы, отвечают на вопросы высказывают своё мнение. |
4. Актуализация знаний. Слайд 3 |
Работа с пословицей. - Ребята, как вы понимаете пословицу: век живи, век учись - Сегодня мы вместе с Мудрой Совой отправимся на стадион. Беседа о значении спорта и футбола. - Что такое стадион? - Какие спортивные игры знаете? - Почему всем и взрослым и детям полезно заниматься спортом? - Каких известных футболистов вы знаете? - Кто из вас хотел бы стать известным футболистом? Что вам для этого нужно делать? |
Запись на доске читает читающий ученик
приводят объяснения.
- Занятия спортом воспитывают выносливость, развивают ловкость, (Эдсон Арантис ду Насименту (псевдоним Пелле), Диего Марадонна, Ренат Дасаев, Роман Павлюченко, Андрей Аршавин, Алексей Смертин:) - Заниматься спортом, физкультурой. |
5. Работа над новым материалом Слайд 4
Слайды 5,6 |
Работа по Азбуке. Рассмотрите
рисунок на стр.68. Мудрой Сове интересно
узнать: - В какую игру играют звери на лесном стадионе? - Из каких мультфильмов и сказок эти спортсмены? - Как распределяют обязанности среди игроков футбольной команды - Угадайте кто нападающий ? - Что за зверь лесной - Почему его называют нападающим? - Чем заняты в игре остальные игроки? - Как их отличить от других футболистов? - Как различают игроков разных команд? - Кто играет в команде с зайцем? - Какую обязанность в игре выполняет медведь? - Как отличить вратаря? - Составьте рассказ по рисунку и озаглавьте его. Физминутка про футбольный мяч Мяч летит передо мной, мне играть охота. Как махну по нём ногой, пусть летит в ворота (зрительная гимнастика) |
Рассматривают рисунок. Отвечают на вопросы.
(Вратарь, защитник, нападающий..)
Отгадывают загадку. (Заяц)
(защищают ворота - защитники) (по цвету формы) (Волк) (вратарь,своя форма-перчатки) Составляют и озаглавливают рассказ. Выполняют физминутку. |
Работа над новым материалом | Слого-звуковой анализ слов ВРАТАРЬ. - Какой звук слышим в начале слова? Охарактерезуйте его. ЛОВИ - Какой звук слышим в середине слова? Охарактерезуйте его. - Проверим эти звуки звонкие или глухие? Распознавание на слух выделенных звуков - Подбирите слова в которых есть звуки [в],[вь] Знакомство с буквой - Обозначим их буквой. - Найдите у себя в кассах и покажите букву В - Видишь девочка Алёна - На что похожа буква В |
Дети работают со схемами слов,
устанавливают, что звуки [в],[вь] звонкие
Находят среди предложенных букв (н к л р с т в), "вселяют" в ленту букв
(свободные ответы детей с объяснением почему |
6. Первичное закрепление учебного материала | Организует самостоятельную работу:
каждому ученику Организует самопроверку. - Приготовьте схемы, нужны будут зелёные и синие квадраты, Игра "Твёрдый, мягкий" - Я называю слово, а вы поднимаете квадрат зелёного цвета, если услышите мягкий звук [вь], синий квадрат - если твёрдый звук [в] ВОДА, ВЕНИК, СОВА , СОВЯТА КОВРИК, Ворона,ВАЗА,ВЕТЕР Дыхательная гимнастика Упражнение "Ветер" ( сделать глубокий вдох, на одном выдохе усиливать и ослабевать звук :в-в-в-в:. Чтение слогов и договаривание до слов - Где слышим звук [в],[вь]? Чтение слов,придумывание предложений Работа со схемами - Какое слово подойдёт к схемам? (схемы на доске к словам ЛОВИ, ВОВА) Работа с правилом: сколько в слове гласных, столько и слогов -Какое предложение получится? -Ребята, давайте с вами сделаем предположение : в какую игру играл Вова? |
Самостоятельно работают со схемами, обосновывают свой выбор.
Читают слоги и договаривают их до слов Читают слова, придумывают предложения. |
Работа с текстом стр.69 - Правильно ли мы с вами угадали .так кем же был Вова. - Что вы про него узнали? - Кто ещё главный герой рассказа? - Что вы про него узнали? - Что сказали о Вове и Славе? - Как можно озаглавить рассказ? - Какой первый звук слышим в слове ВОРОТА? Найди в тексте слово со звуком[вь] - Какие слова из столбиков встретились в тексте? Работа по карточкам (закрась все части рисунка, вкоторых видишь буквы В,в Проверьте в парах. Организует работу с пословицами стр. 68 (внизу) - Прочитаем пословицы. Как вы их понимаете - В каких словах встретилась буква В - Найдите и обведите в кружочек все буквы В Организует самопроверку |
Слушают пословицы, запоминают слова с В.
Читает хорошо читающий ученик
Обводят буквы В в
Обводят букву В в кружок. |
|
7. Подведение итога урока 8. Рефлексия. |
Организует обсуждение результатов
проделанной работы, анализ своей работы по
вопросам. - Чем занимались на уроке? - Какие задания были лёгкими для вас? - В каких испытывали трудности? - Какую букву выучили? - Кто подружился с новой буквой? - Что вы узнали о букве и её звуках? - Как правильно определить сколько в слове слогов? - Какое правило выучили? - На следующем уроке продолжим работу над чтением с этой буквой. - А сейчас, с помощью сигналов "светофорика", оцените свою работу на уроке. - Почему вы так решили? - Спасибо за урок! Вы старались быть активными! |
Оценивают достижение поставленных
целей,
рассказывают правило (сколько в слове гласных, столько и слогов)
На доске "светофорик"
Проводят самооценку. |