Виды штор

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: познакомить учащихся с видами штор и правилами расчета ткани.

Задачи:
– научить правильно рассчитывать количество ткани, необходимое для пошива штор с учетом рисунка;
– развивать творческие способности в оформлении окна;
– воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Наглядные пособия и оборудование: презентация “Виды штор”, доска STAR BOARD, ПК.

Ход урока

I. Организационный момент. (1 мин.)

II. Изложение нового материала.

Слайд 2.

Штора – один из важнейших элементов стильного и уютного интерьера. Ее основная задача – украшение оконной стены, той части помещения, которая сразу бросается в глаза любому вошедшему. Умело подобранная по размеру и цветовой гамме штора способна скрыть недостаточную высоту или ширину окна, подчеркнуть достоинства антикварной или эксклюзивной обстановки, изменить внутренний эмоциональный настрой комнаты, акцентировать внимание на красивом пейзаже за окном или, наоборот, скрыть от взгляда трубы ближайшего завода, защитить помещение от избытка солнечных лучей или насытить светом.

Слайд 3.

Штора – понятие, объединяющее все элементы драпировки окна:
– карниз – это конструкция, к которой крепятся все элементы шторы;
– портьера -это тканевой занавес дверного или оконного проема, состоящий из одного или двух вертикальных полотнищ. Портьеры могут быть изготовлены из различных видов тканей: плотных (бархатные, гобелен, жаккардовые) или легких (хлопок, натуральный шелк или вискоза);
– гардина – это занавеси из легкой прозрачной ткани (тюля). Гардины обычно изготавливают с таким расчетом, чтобы их ширина в два или более раза превышала ширину карниза: благодаря этому гардинное полотно смотрится более эффектно.
– ламбрекен – это короткое (обычно не более 1/5 общей высоты портьеры) горизонтальное полотнище, изначальное назначение которого – скрывать неприглядный карниз;
– отделочные дополнения – это множество отделочных дополнений к шторам: шнуры, подхваты, ленточные бордюры, оборки. Эти аксессуары придают шторе нарядность и позволяют регулировать поток поступающего в помещение света.

Слайд 4.

Придя в наше время из эпохи барокко и классицизма, французские шторы представляют собой отдельные секции, образованные ровными полукруглыми складками ткани. Этот пышный вид штор использовался ранее для драпировки королевских банкетных залов, приемных и спален аристократии, поэтому неудивительно, что современные роскошные особняки и стильные квартиры с антикварной мебелью часто украшаются именно французскими шторами. Шторы могут быть функциональными (управляемыми) и декоративными. Их можно увидеть в театре, ресторане, в актовых залах и приемных… Французскую штору отличает помпезность, подчеркнутая роскошь. Они хорошо впишутся в интерьер комнаты, оформленной в классическом стиле и обставленной антикварной мебелью. Французские шторы в квартире можно увидеть в гостиной, детской, спальне, кабинете и столовой комнате.

Слайд 5.

Австрийские шторы сначала называли фестонными, их придумали в 18 веке исключительно для украшения закрытых ставнями окон. Представляют собой ткань, собранную в горизонтальные складки. Это делается с помощью шнуров, проходящих с изнанки материи сквозь ряды петель или нашитых колец. Опущенные шторы висят прямо, сохраняя лишь несколько мягких складок вдоль нижнего края. Для австрийских штор подходит специальный рельсовый карниз с приспособлением для крепления шнуров.

Австрийские шторы чаще всего используются в классических и стилизованных под классику современных интерьерах. В отличие от французских штор, густые полукруглые складки оформляют только низ, поэтому австрийские выглядят более легко и изящно.

Австрийская штора – это универсальное изделие, способное прекрасно вписаться практически в любой стиль интерьера: от дачного домика до изящных апартаментов. Наиболее эффектно будут смотреться австрийские шторы, выполненные из тканей, имеющих блестящую поверхность: шелк, тафта, батист, полиэстер. А также нередко австрийские шторы выполняют из вуали, которые придают всему интерьеру неповторимую легкость и воздушность.

Мягкие плавные линии штор успокаивают и создают атмосферу уюта в помещении. Если вы хотите оформить окна действительно красиво, вспомните Австрию, которая была законодательницей мод, и ее великолепные шторы.

Слайд 6.

Римские шторы (или как их еще называют, романские шторы) традиционно представляют собой ровные полотнища ткани, которые при помощи цепочного механизма могут собираться в широкие плоские горизонтальные складки, равномерно накладывающиеся друг на друга. Аккуратно помещаясь внутри оконной рамы или над ней, римские шторы сохраняют четкую геометрию линий благодаря использованию специальных планок.

Римские шторы обычно делают по размеру окна, получается, что она как бы вставляется в окно. Для таких штор можно использовать любые декоративные ткани: и плотные, и легкие. Но если окна широкие, то придется делать двойные или даже тройные римские шторы. Низ шторы можно оставить прямым или украсить бантиками, рюшами, кисточками, бахромой – все что угодно вашей фантазии.

Слайд 7.

Рулонные, или роликовые шторы

Накручиваются на валик вверху окна. Управляются пружинным механизмом, фиксирующим штору в открытом и закрытом положении, либо роторно-цепочным, позволяющим поднимать или опускать до нужного уровня полотно шторы. Устанавливаются, как правило, в ванных комнатах, на кухне и для затенения лоджий, либо в сочетании с декоративными шторами в спальне и помещениях с окнами на уровне первого этажа.

Рулонные шторы – это классика интерьера современных помещений. Они позволяют, полностью изолировать помещение от солнечного света, а так же заменить обычные шторы. Различие цветов и фактур ткани позволяет рулонным шторам смотреться прекрасным украшением любого окна в квартирах и офисах. Рулонные шторы могут быть применены там, где традиционные жалюзи не соответствуют стилевому решению интерьера. Они компактны и прекрасно сочетаются со шторами.

Слайд 8.

Японские шторы (их называют еще японскими панелями ) отличаются от других видов убранства окна минимализмом, сдержанностью и лаконичностью. Эти простые и очень практичные шторы идеально впишутся в оформленный в минималистском стиле интерьер. Кроме того, они отлично подойдут для декорирования больших оконных проемов, а также в качестве ширмы-перегородки, разделяющей помещение на несколько зон. По своей конструкции японские шторы, отчасти, напоминают вертикальные жалюзи. Они представляют собой полностью закрывающую окно ширму, состоящую из широких полотнищ ткани, двигающихся по направляющим карниза. При желании можно установить и статично зафиксированные панели.

Слайд 9, 10.

Скрещенные (итальянские) занавески образуются при соединении двух полотен вдоль верхнего края. Такие драпировки покрывают большую часть окна и затемняют комнату. Чтобы свести потери света к минимуму, используют прозрачные или полупрозрачные ткани.

Утонченные эффекты дают мягкие линии на узорных вуалях или комбинирование однотонных тканей.

Стационарно закрепляются на рейке над окном или перебрасываются через карниз – штангу (в этом случае могут представлять собой единый кусок материи). Прекрасно смотрятся на окнах в детской. От раздвижных штор они отличаются тем, что портьеры нельзя раздвинуть до конца, а окно открывается посредствам драпировки полотнищ штор к стене. Крепление итальянских штор к стене тоже может быть различным. Это и традиционно подобранные на середине высоты шторы, и портьеры, подхваченные за внутренний угол к карнизу. Последнее время все большую популярность приобретают итальянские шторы с перекрещенными полотнищами. Шьют их, как правило, из прозрачной или полупрозрачной ткани, чтобы не терялся рисунок драпировки портьер.

Слайд 11, 12.

Классические шторы, шторы с ламбрекенами.

Способ их крепления зависит от стиля ламбрекена. Если он нашит на штору – вешаются на обычную штангу. А если он имеет собственный крепеж, можно использовать для основного полотна рельсовый карниз

Ткани для пошива классических штор используются практически любые. Это зависит от вкуса хозяина и от модели штор. Главное и основное правило в выборе ткани – это сочетание штор с общим интерьером. Для тяжелых портьер подходят парча, тяжелый шелк, тафта, жаккард, а также широко используются гобеленовые ткани, хлопок и лен. Необходимо, чтобы материя красиво драпировалась, при необходимости ложась объемными скульптурными складками, и сочеталась с общим стилем интерьера не только по цвету, но и по фактуре. Гардины, как правило, шьют из более легких тканей – это вуаль, органза, шелка.

Слайд 13.

Как рассчитать расход ткани на оконные шторы.

Длина занавески.

Для определения расхода ткани на оконные шторы необходимо знать следующее:
– длину занавесок;
– ширину занавесок;

Приняты три типа длины занавески:

1. До подоконника (А) – нижний край занавески находится на 1 см выше подоконника, так что может беспрепятственно двигаться;
2. Ниже подоконника (В) – занавески смотрятся аккуратнее, если свисают на 10–15 см ниже подоконника;
3. До пола (С) – занавески заканчиваются на 1 см выше уровня пола, чтобы они меньше изнашивались. Но в том случае, если вам ткань не мешает, и вы не боитесь, что она износится, то можно выбрать такую длину штор, чтобы ткань ниспадала на пол.

Слайд 14.

Ширина занавески.

Ширину полотна определяют длина карниза и вид желаемого крепления занавески к карнизу. Количество необходимой материи меняется в зависимости от вида крепления. Подсчитать, сколько понадобится ткани, можно с достаточной точностью, зная коэффициент сборки. Тип крепления и коэффициент сборки:
Петли – 1,5 – 2.
Люверсы – 2.
Стандартная гардинная лента – 2.
Карандашные складки – 2 – 2,5.
Тройные складки – 2.
Буфы – 2,5.

Слайд 15.

Примерный расчет ткани для стандартного окна.

Длина карниза – 2 метра.
Высота штор – 2,6 метра.
Коэффициент сборки – 2.

Тюль: расход ткани на тюль (по высоте полотна) = высота шторы + подгиб низа + подгиб верха = 2,6 м +0,15 м+0,1 0м = 2,85 м

Расход ткани на тюль (по ширине полотна) = длина карниза Х коэффициент сборки = 2 м Х 2 = 4 м

Портьера: расход ткани на портьеру (по высоте полотна) = высота шторы + подгиб низа + подгиб верха =2,6 м +0,15 м+0,10 м = 2,85м

Расход ткани на портьеру (по ширине полотна) для одного полотна = (Длина карниза Х коэффициент сборки): на количество полотен = (2 м Х 2): 2 = 2 м.

Слайд 16, 17.

Рисунок и расход ткани.

Расход ткани зависит от направления рисунка и ширины ткани.

Слайд 18.

III. Домашнее задание. Измерить ширину и высоту шторы для своего окна и сделать расчет количества ткани.

IV. Рефлексия.

Что понравилось на уроке?
Что было не понятно?
Что не понравилось?
Что запомнилось лучше всего?

Ресурсы:

  1. Технология. 10 класс: Текстильный дизайн интерьера: элективный курс/авт. – сост. О.В.Павлова. – Волгоград: Учитель, 2009.
  2. http://kvartirakrasivo.ru
  3. http://w.fashionhome.ru
  4. http://1vykrojki.ru
  5. http://mysova.ru/post166961352/
  6. http://interierstudia.ru/gallery.html