Мастер-класс по теме "Развитие универсальных учебных действий при работе с информацией на уроках математики"

Разделы: Математика


Мастер-класс по теме «Развитие универсальных учебных действий при работа с информацией на уроках математики» (Приложение 1).

В настоящее время информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно удлиняющейся жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений. Для жизни и деятельности человека важно проявление и возможность использовать функциональные и деятельностные качества (Приложение 2).

Иными словами, как сказано в докладе ЮНЕСКО «В новое тысячелетие», школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать».

Пока на этапе окончания обязательного образования большинство наших учащихся показывают очень слабую подготовку к самостоятельному учению, к самостоятельному добыванию необходимой информации. К сожалению, многие сегодняшние выпускники не готовы к успешной адаптации в современном мире.

Вот почему перед школой остро встала проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. Большие возможности для этого предоставляет освоение универсальных учебных действий (УУД).

Так что же такое УУД?

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся.

В широком смысле слова «универсальные учебные действия» означают саморазвитие и самосовершенствование путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Одной из особенностей УУД является именно их универсальность, которая проявляется в том, что они:

  • носят метапредметный характер;
  • обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;
  • обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса;
  • лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания;
  • обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

Формирования всех 4 видов УУД (а именно личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных) одновременно можно рассмотреть на примере учебной деятельности по усвоению математических понятий.

Одним из наглядных примеров развития и применения УУД у учащихся на уроках математики, в моей практике, является проектная работа, в частности на тему «Расчет стоимости ремонта в квартире».

Рисунок 1

Выполнение всего проекта занимает от 1 до 2 недель, в зависимости от учебных возможностей классного коллектива. Сначала учащиеся составляют приблизительные планы своих квартир, а затем на уроке приходят к единому мнению о средней 2-х комнатной квартире.

На этом этапе происходит развитие и применение следующих УУД:

  • осознание, что такое свойства предмета;
  • умение выделять свойства в изучаемых объектах и дифференцировать их;
  • моделирование;
  • формирование математической компетентности.

После составления плана квартиры учащиеся делятся на группы для выполнения домашнего задания на темы «расчет количества обоев для спальни и коридора», «расчет количества обоев для зала и кухни», «расчет количества половой и потолочной краски». В ходе выполнения данного задания учащиеся овладевают такими УУД как:

  • использование знаково-символической записи математического понятия;
  • использование индуктивного умозаключения;
  • совершенствование навыков работы в группе.

В заключении работы над данным проектом проводится урок по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» (Приложение 3) в плане и для детей «Расчет стоимости ремонта в квартире», на котором учащиеся представляют свои мини – отчеты, выполненные в программе Microsoft PowerPoint и все данные заносятся в таблицу на доске для дальнейшей работы на уроке (Приложение 4).

Основной целью данного урока является рассчитать стоимость ремонта квартиры в зависимости от бюджета семьи, поэтому на следующем этапе занятия ребята самостоятельно делятся на две воображаемые семьи.

Обобщение и вывод (в одной и той же квартире можно сделать ремонт на разную денежную сумму в зависимости от бюджета семьи).

Вопрос. Развитие и применение каких УУД происходит на данном уроке?

На уроке происходит развитие следующих УУД:

  • формирование ценностных ориентаций;
  • овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
  • работа по алгоритму с таблицами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению математических понятий;
  • владение различными формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации

Заложенные в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения основы формирования универсальных учебных действий подчёркивают ценность современного образования – школа должна побуждать молодёжь принимать активную гражданскую позицию, усиливать личностное развитие и безопасную социальную включённость в жизнь общества, а наша с вами задача научить их этому.

Спасибо за внимание!