Учебный проект "Пыль: вечная, загадочная и… опасная!"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


Тип проекта:

  • по предметно-содержательной области – межпредметный;
  • по характеру контактов – внутришкольный;
  • по характеру координации – со скрытой координацией (учитель – полноправный участник проекта);
  • по доминирующей деятельности учащихся – практико-ориентированный с элементами информационного и исследовательского проектов;
  • по продолжительности - среднесрочный;
  • по количеству участников – групповой (детско-взрослая группа: ученик – родители - учитель);
  • по виду конечного продукта – материальный (компьютерная презентация, портфолио проекта (в папке) и плакат (стенд) 70X80см .

Цель работы (какую проблему мы решаем): убедить родителей в том, что при входе в школу надо обязательно надевать бахилы.

Проектный продукт: плакат - обращение к входящим в школу, размещённый над местом для одевания бахил.

Потребительские свойства проектного продукта: может быть использован в любой школе для решения схожих проблем.

Задачи:

  • определить уровень и причины запылённости помещений школы;
  • определить виды пыли и её состав;
  • определить, как пыль воздействует на здоровье человека;
  • ознакомиться с особенностями плаката как вида искусства и изготовить плакат – обращение к входящим в школу.

Этапы работы над проектом

I этап. Проблематизация

Обсуждаем необходимость сменной обуви для учащихся школы и учителей. Наблюдаем, что многие посетители нашей школы не надевают бахилы, и нам приходится дышать пылью, которую родители приносят на своей обуви. Возникает вопрос, насколько чист воздух, которым мы дышим в школе? Определяем примерную тему проекта – “О пыли”.

II этап. Целеполагание

Высказываем идеи, как убедить родителей, чтобы они надевали бахилы при входе в школу обязательно. Из всех способов достижения цели выбираем наилучший. Определяем вид проектного продукта.

III этап. Планирование

Отвечаем на вопросы:

  • Что необходимо сделать, чтобы достичь цели проекта? (Определяем задачи)
  • Как мы будем решать эти задачи? (Определяем способы работы)
  • Когда мы будем это делать? (Определяем сроки работы)
  • Что мы уже можем делать? (Определяем имеющиеся ресурсы)
  • Чего у нас пока нет, что надо узнать, чему научиться? (Определяем недостающие ресурсы)
  • Формулируем окончательную тему проекта.

IV этап. Реализация намеченного плана:

  1. Проведение исследования уровня запылённости помещений школы.
  2. Проведение анкетирования с целью определения санитарного состояния помещений школы и дома.
  3. Собираем и обобщаем информацию о пыли.
  4. Изучаем особенности плаката как вида искусства.
  5. Изготавливаем плакат – обращение.
  6. Заказываем стенд на основе проектного продукта.

V этап. Работа над письменной частью проекта.

Подготовка к защите

Создание письменного отчёта, портфолио проекта, компьютерной презентации. Репетиция защиты проекта перед аудиторией.

VI этап. Участие в школьном конкурсе проектов.

VII этап. Рефлексия.

Подводим итоги защиты проекта: смотрим фильм о процессе проведения защиты проекта, обсуждаем увиденное: что удалось, над чем ещё надо поработать, каковы перспективы развития проекта. Осмысливаем результаты работы, обдумываем планы на будущее: чему нам надо научиться, чтобы успешно работать над будущими проектами.

Введение

Тема нашего проекта – “Пыль - вечная, загадочная и…опасная!”. Презентация

Мы выбрали эту тему, потому что нам стало интересно, насколько чист воздух, которым мы дышим в школе.

Цель нашей работы (какую проблему мы решаем) – мы заметили, что многие родители не надевают бахилы при входе в нашу школу и хотим убедить всех взрослых, что это надо делать обязательно.

Проектным продуктом будет – плакат-обращение к входящим в школу, размещённый над местом для одевания бахил.

Этот продукт поможет достичь цели проекта, т.к. мы верим, что родители послушаются нас, ведь они нас любят!

План нашей работы.

  1. Заручимся поддержкой администрации школы нашей инициативы и подготовим необходимые материалы для проведения исследования по определению уровня загрязнения воздуха помещений школы. – 28 сентября.
  2. Начинаем исследование. – 29 сентября (первый день).
  3. Составляем вопросы для анкеты. – 30 сентября.
  4. Проводим анкетирование учащихся нашего класса с целью исследования санитарного состояния нашего кабинета и помещений квартир участников анкетирования. - 3-5 октября.
  5. Заканчиваем исследование и обобщаем данные, полученные в результате проведения исследования и анкетирования. – 6 октября.
  6. Собираем информацию о том, из чего состоит пыль, какая бывает пыль, чем пыль может быть опасна для человека. Готовимся к обмену информацией. – 6–13 октября.
  7. Обсуждаем собранную информацию о пыли, дополняем содержание проектных папок недостающей информацией. – 13 октября.
  8. Договариваемся с учителем ИЗО Мартыновой Татьяной Николаевной о консультации по вопросам: 1. Плакат как вид изобразительного искусства. 2. Оказание помощи ученикам нашего класса в создании эскизов плакатов по теме проекта. – 17 октября.
  9. Выполняем эскизов плакатов – 19 октября.
  10. Проводим конкурс плакатов среди учеников класса, выбор лучших, обсуждаем эскиз общеклассного плаката (проектного продукта) – 20 октября.
  11. Изготавливаем проектный продукт (плакат) – 21-28 октября.
  12. Размещаем плакат на условленное место – 28 октября.
  13. Заключаем договор с фирмой по изготовлению стендов для школы с целью увековечивания нашего проектного продукта и придания ему потребительских свойств – 31 октября.
  14. Готовимся к презентации нашего проекта (оформляем портфолио проекта, составляем письменный отчёт, создаём компьютерную презентацию) – 1-14 ноября.
  15. Проводим репетицию презентации – 15–22 ноября (по согласованию с учителем информатики).
  16. Участвуем в школьном конкурсе проектных работ – первая неделя декабря.

Основная часть

Мы начали свою работу с того, что рассказали Генеральному директору нашей школы Елене Константиновне Вяземской, директору школы Александру Юрьевичу Степанову и доктору Анне Ивановне Гоцуцовой о своих планах, как нам повлиять на родителей, чтобы они надевали бахилы при входе в школу. Мы получили от них горячую поддержку и приступили к осуществлению своего замысла.

Сначала мы подготовили проведение исследования по определению уровня загрязнения воздуха помещений школы. Изготовили таблички из белого картона с надписями места проведения исследования, намазали их лицевую сторону медицинским вазелином и развесили их в следующих местах: 1. При входе в школу у охраны.2. В коридоре 2 этажа. 3.В раздевалке. 4.В мужском туалете.5. В женском туалете.6. В столовой. 7. В кабинете директора. 8. В медицинском кабинете. 9. В своём классе (кабинет №10). (См. Приложение 1. Инструкция по проведению исследования) Исследование продолжалось ровно неделю.

В это время мы составили вопросы и провели анкетирование среди учеников нашего класса с целью исследования санитарного состояния нашего кабинета и помещений квартир участников анкетирования. (См. Приложение 2. Анкета)

Когда подошёл срок окончания исследования, мы сняли все таблички и прикрепили их на доску в нашем классе. Осмотрев их внимательно на предмет наличия пыли, мы ранжировали данные путём присвоения каждой табличке определённого количества баллов. У нас получилось следующее:

Самый загрязнённый воздух оказался в помещении охраны – 7 баллов.

Самый чистый воздух – в медицинском кабинете, в столовой, в кабинете директора – 1 балл.

Средние показатели чистоты воздуха в пределах 2-3 баллов – у остальных помещений.

Обобщив данные анкетирования, мы установили, что:

  • В нашем кабинете уборка производится 1 раз в сутки.
  • В среднем в течение дня наш кабинет посещают до 35 человек (ученики 3 “Б”, их родители, учителя, ученики из других классов, которые приходят к нам в кабинет на занятия английским языком), врач и уборщица.
  • Все ученики нашего класса переобуваются в сменную обувь.
  • Данные о родителях, посещающих школу, обобщены в таблице (См. Приложение 3. Данные наших наблюдений):
  • Самыми загрязнёнными местами в квартирах ученики назвали: прихожая  (7 чел.), санузел (3 чел.), коридор (2 чел.), кухня (2 чел.), оба балкона (1 чел.), мамина комната (1 чел.), “моя комната, как мне кажется” (2 чел.).

Проанализировав данные исследования и анкетирования, мы пришли к выводу, что всё-таки самое загрязнённое место в любом помещении – это прихожая, т.к. грязь и пыль, которую мы приносим в помещение на своей обуви, в первую очередь скапливается именно там. Благодаря ежедневной неоднократной влажной уборке чище всего в столовой и медицинском кабинете, в кабинете директора чище не потому, что его много раз убирают в течение дня, а потому, что там бывают не все люди, заходящие в школу в течение дня.

Нас приятно удивила чистота воздуха в раздевалке – 2 балла. Думаем, за это надо поблагодарить уборщицу, которая моет полы в раздевалке столько раз, сколько мы там натопаем после улицы.

В женском туалете воздух оказался несколько загрязнённее, чем в мужском. Мы подумали и решили, что это от того, что в нашей школе женщин и девочек вообще больше, чем мужчин и мальчиков, тем более что учителя и старшеклассницы пользуются косметикой и парфюмерией, и это могло сказаться на загрязнении воздуха в дамской комнате.

Обобщив полученные данные, мы пришли к выводу, что в школе действительно существует проблема соблюдения чистоты, и мы сможем помочь её решить. Нас заинтересовали вопросы:

  • Что такое пыль?
  • Из чего она состоит?
  • Какая бывает пыль?
  • Чем она может быть опасна для здоровья человека?
  • Можно ли раз и навсегда каким-то образом избавиться от пыли?

Мы решили найти информацию об этом в интернете. Вот что нам удалось узнать:

По-научному, пыль – это мелкие твёрдые частицы размером от 10 до одной сотой микрон. Нам, ученикам 3 класса, эти единицы измерения неизвестны, но мы себе представляем, что пыль может быть видимой невооружённым глазом или состоять из таких маленьких частиц, которые можно разглядеть только под микроскопом. Самые маленькие частицы пыли постоянно плавают в воздухе. Средние – постепенно оседают, а более крупные практически сразу осаждаются.

Мы узнали о том, что в обычной трёхкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли!

Человек за сутки вдыхает 12 тысяч литров воздуха, а в одном только литре воздуха содержится около пятисот тысяч пылинок!

Мы обнаружили, что наиболее высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе приходится на высоту одного - полтора метра. Значит, больше всего от пыли страдают дети! Ведь у детей именно такой рост!

Учёные проанализировали состав пыли и установили, что 35 % пыли составляют минеральные частицы , 12 % - волокна ткани и бумаги, 19 % - кожные чешуйки, 7 % - цветочная пыльца, 3 % - частицы сажи и дыма. Происхождение 24 % пыли определить учёным пока не удалось. (См. Приложение 4. Состав пыли)

Мы удивились, узнав, что на нашу страну ежегодно оседают десятки миллионов тонн пыли! Процентов 70 её рождены природой, а оставшиеся 30 процентов – созданы человеком. Это в основном отходы от сжигания нефти, газа, угля, дерева.

Источники природной пыли:

  • Первое место – почва.
  • Второе место – океан. Океанская пыль – это мелкие кристаллики солей, выбрасываемые морями в воздух. Если бы в воздухе не было бы пыли, то не было бы и облаков.
  • Третье место – вулканы и большие лесные пожары.
  • Четвёртое место – пустыни.
  • Пятое место – космическая пыль, которая попадает на нашу планету с метеоритными дождями.
  • Шестое место – цветочная пыльца, грибки, споры, шерсть животных и волосы людей.

Пыль любит путешествовать, и ей это легко удаётся. Её частицы необычайно лёгкие и переносятся ветром на огромные расстояния. Так что в слое пыли, осевшем на ваш стол, можно найти песчинки из пустыни Сахара, крошки египетских пирамид, пепел вулканов, споры южноамериканских растений, частицы шерсти кенгуру, мраморные пылинки античных развалин, пыльцу французских лилий и даже космическую пыль.

Пыль вездесуща. Она просачивается сквозь самые мелкие щели и отверстия. Она есть всюду: в пещере, где никогда не ступала нога человека, в квартире, обитатели которой надолго уехали, в самолёте, мчащемся над облаками, и даже высоко над землёй, в стратосфере.

Пыль в наших домах – неприятный и нежеланный гость. Мы приносим её с улицы в дом на одежде и обуви, она залетает к нам вместе с ветром, её разносчиками являются домашние животные. Кроме того, пыль образуется в результате износа старых предметов мебели. Пыль забивается в самые укромные места, откуда её практически невозможно извлечь.

А нужно ли вообще избавляться от пыли? Пусть бы лежала себе тихонько под кроватью или шкафом. Ответ однозначный: нужно! Пыль не только вызывает отрицательные эмоции при одном взгляде на неё, она ещё и очень вредна! Исследования учёных показали, что вдыхая пыль, мы как будто выкуриваем полсигареты – немало для человека, если он заботится о своём здоровье. За сутки житель Москвы “пропускает” через свои лёгкие до 6 миллиардов пылинок, которые уместились бы в двух столовых ложках!

Но самое большое удивление и даже страх вызвала у нас информация о том, что, оказывается, в пыли существуют живые, настоящие монстры – САПРОФИТЫ – пылевые клещи!!! Когда мы увидели их фотографии, мы испытали сильный шок! Таких кошмарных существ никто из нас не видел даже в фильмах ужасов!

Оказалось, что люди действительно не могут их увидеть, потому что сапрофиты очень малы: надо 1 миллиметр разделить на 10 частей – взять одну-две такие части - вот их размер. Когда учёные впервые разглядели пылевых клещей под микроскопом, они испугались не меньше нашего! Посмотреть на диковину – подобие носорога с рачьими клешнями - сбежались все сотрудники лаборатории. А сейчас этих монстров увидите и вы. (См. Приложение 5. Сапрофиты)

Эти страшилища живут вместе с нами и питаются нами! За год человек отшелушивает около двух килограммов омертвевшей кожи. Больше всего чешуи человек теряет во сне. Но, как только она оказывается на подушке, на матрасе и одеяле, со всех сторон на неё набрасываются полчища жадных тварей (400 миллионов на одной кровати!). Почуяв добычу, они выходят и начинают свой пир.

Мало того, эти гнусные насекомые начинают справлять прямо тут же свои естественные надобности. Помножьте это на 400 миллионов, и вы ужаснётесь, чем вы дышите во время сна! Сапрофиты любят жить при температуре +25 градусов, в тёмном и влажном месте, поэтому ваша кровать – идеальное место для них. Просто курорт с бесплатным питанием!

Нас немного успокоил тот факт, что пылевые клещи не кусаются и не сосут кровь. Но они могут вызывать сильную аллергию, хронический насморк, приступы бронхиальной астмы и серьёзные изменения кожи человека! По данным Всемирной Организации Здравоохранения 20 % всего населения земного шара подвержены аллергии. Аллергия на клещей – настоящее всемирное бедствие!

Наш класс знает способы борьбы с пылевыми клещами:

  • Вымораживание подушек, одеял и матрасов зимой.
  • Выжаривание на солнце летом. Ультрафиолетовое излучение за 2 часа полностью разлагает продукты жизнедеятельности сапрофитов.
  • Влажная уборка помещения 10%-ным раствором поваренной соли. (Пачка соли на 10 литров воды).
  • Пылевые клещи гибнут при температуре +65 градусов, поэтому стирать постельное бельё надо в максимально горячей воде, а одеяла проглаживать утюгом.
  • Применять пароочистители и пылесосы.
  • Регулярно избавляться от старых подушек и матрасов: подушки менять раз в 4 года, матрасы – раз в 7 лет.

Работая над проектом, мы установили, что домашняя пыль опасна следующим:

  • Оседая на лёгких, она оказывает механическое воздействие и может вызвать бронхит.
  • Вместе с пылью распространяются вредные вещества, входящие в состав продуктов бытовой химии, поэтому пыль может вызвать химическое отравление организма человека.
  • Воздушно-пылевым путём распространяется такие опасные заболевания, как туберкулёз, ветряная оспа, краснуха, паротит, вирусные заболевания.
  • Вызвать аллергию и приступ бронхиальной астмы.

Убедившись в том, что шутки с пылью могут окончиться плохо, мы ещё раз поняли, как важен наш проект и приступили к его следующему этапу – созданию проектного продукта. Наш консультант Татьяна Николаевна – учитель изобразительного искусства - рассказала нам о плакате как виде искусства и помогла создать эскизы плакатов. Проведя конкурс плакатов, мы увидели, что в каждом плакате есть своя “изюминка”, и не стали присуждать места. Все ребята проголосовали за идею создать общий плакат, но сделать его таким, чтобы в нём были собраны все наши “изюминки”. Вот что у нас в итоге получилось. (См. Приложение 6. Проектный продукт)

Мы завершили свою работу тем, что вывесили наш плакат у входа в школу. В ходе работы над проектом мы приняли решение несколько изменить проект, т.к. бумажный плакат недолговечен, а проблема, над которой мы работали, очень важна. Поэтому мы договорились с фирмой по изготовлению стендов, чтобы наш плакат сделать из прочных материалов. Тогда он будет долго служить нашей школе и поможет сделать воздух в ней чище! (См. Приложение 7. Стенд)

Мы считаем, что нам удалось достичь цели проекта, т.к. наш проектный продукт получился очень убедительным для родителей.

Заключение

Закончив свой проект, мы с уверенностью можем сказать, что всё из того, что было задумано, получилось. Это произошло потому, что нам было очень интересно работать над проектом, и у нас была хорошая цель.

Мы думаем, что мы в основном решили проблему своего проекта, так как всё-таки могут быть случаи, когда родители не наденут бахилы при входе в школу. Наверное, потому, что они торопятся, или им тяжело это сделать из-за проблем со здоровьем. Но мы уверены, что большинство родителей выполнят нашу просьбу, с которой наш плакат каждый раз будет к ним обращаться.

Работа над проектом показала нам, что выполнять проект – это очень увлекательно! Мы узнали много нового, научились проводить эксперимент, анкетирование, научились составлять и обсуждать план работы, распределять обязанности, вести наблюдения, делать выводы. Но самое главное для нас то, что наша работа будет приносить пользу школе много лет!

Электронные ресурсы

  1. Аллергия на клещей [Электронный ресурс] / Rainbow.- Режим доступа: http://rainbow-e2/ru/photo/dust-mites/ свободный. Загл. с экрана
  2. Пылевые клещи – сапрофиты [Электронный ресурс] / Rainbow.- Режим доступа: http://www.rainbow.ru/default.asp?countryID=RU&infoID=53&typ=katlist свободный. Загл. с экрана
  3. Фото сапрофитов [Электронный ресурс] / Яндекс – картинки.- Режим доступа:
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%
    D0%BE%D1%82%В0%BE%20%D1%81%D0%
    B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%
    D1%82%D0%BE%D0%B&stype=image свободный. Загл. с экрана.