Урок окружающего мира в 4-м классе "Опора и защита тела. Скелет. Состав и свойства костей"
Цель: создать условия для усвоения учащимися учебного материала о функциях, значении скелета и свойстве костей.
Задачи урока:
- познакомить учащихся со строением и свойствами костной системы человека;
- развивать умения добывать информацию из различных источников;
- содействовать формированию УУД (познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных);
- развивать самостоятельность и самооценку, навыки учебного сотрудничества;
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование: учебно-методический комплекс: Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Мы и окружающий мир: учебник для 4 класса, 1 ч. – Самара: Корпорация «Фёдоров», 2009; Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Рабочая тетрадь для 4 класса. – Самара: Корпорация «Фёдоров», 2009; карточки условных обозначений погоды, таблица «Скелет человека», видеофильм «Движение – это жизнь» (Приложение 1), презентация «Строение и соединение костей» (Приложение 2).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
1. Здравствуйте!
Нежная ласковость слова
Стёрлась на нет
В ежедневном «привете».
Здравствуйте!
Это же – будьте здоровы!
Это же – дольше живите на свете!
2. Определение погоды дня. Моделирование.
У.: Дежурные «синоптики» определят сегодняшнюю погоду.
(2 дежурных ученика из представленных моделей условных обозначений погоды составляют на магнитной доске погоду дня и комментируют её).
У.: На улице стоит приятная осенняя погода, которая позволяет нам много гулять, заниматься спортом, работать на приусадебных участках. Все эти виды деятельности помогают нам …
(Быть здоровыми, закалёнными, стройными, красивыми.)
2. Проверка домашнего задания
1. Сообщение учащихся «Почему осанка выделяла рыцаря?»
2. Презентация упражнений по выработке правильной осанки.
(Ученики показывают упражнения и рассказывают об их значении. Желающие могут около парт выполнять понравившиеся упражнения.)
У.: Кто из вас следит за своей осанкой?
У.: Что вы для этого делаете?
3. Работа с тетрадью. Работа в парах.
С.10. №14.
(Учащиеся подписывают известные части тела и внутренние органы. Взаимопроверка тетрадей.)
3. Сообщение темы урока
У.: Какие внутренние органы подписали?
У.: Как вы думаете, почему органы не падают вниз и
не сбиваются в кучу?
(Рассуждения учащихся.)
У.: Сегодня мы поговорим о том, что защищает и
поддерживает внутренние органы человека.
У.: Послушайте отрывок из книги «Ты – человек, я –
человек» И.Стременьовой.
«Мама смастерила маленькой Люде куклу, сшила её из обрезков ткани,
набила мягким поролоном. На голове косички из пряжи, лицо тоже
сделано как надо: глаза и нос – пуговички, рот из красного
суконного лоскутка.
– Ну вот, теперь садись, – говорит ей
Люда.
Но сама кукла никак не садится, ей нужно помочь, да ещё подушкой
подпереть. А она всё равно валится то на один бок, то на другой,
руки – ноги болтаются, голова свешивается. Словом, настоящая
тряпичная кукла.
Примерно так же, как Людина кукла, выглядел бы человек, если бы у
него не было костей. И не просто выглядел! Он бы и сделать ничего
не смог».
У.: Почему? (Потому что нет костей, т.е.
скелета).
У.: Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
(Ответы учащихся)
(Открываю тему на доске и вывешиваю плакат «Скелет человека»)
У.: О чём должны узнать на уроке?
(В ходе обсуждения определяются задачи урока)
4. Усвоение новых знаний и способов действий
1. Строение скелета
Просмотр видеофильма «Движение – это жизнь» (Приложение 1)
Задаётся вопрос с экрана: Как устроен опорно-двигательный аппарат?
Работа с информацией. С.29, 1 абзац.
У.: Какое название носит система, которая
помогает нам двигаться?
У.: Что такое скелет человека?
У.: Слово «скелет» пришло к нам из греческого
языка и буквально означает «высохший».
2. Значение скелета
Работа с информацией. С.29, 2 абзац.
У.: Какова роль скелета в организме?
У.: Какие функции выполняет скелет?
(Коллективная работа совместно с учителем.)
У.: Рассмотрите таблицу «Скелет». Какую часть в
организме он занимает?
У.: Как вы думаете, это тяжёлый орган или нет?
У.: Оказывается, если человек весит 80кг, то его
скелет весит всего 10кг.
У.: Как вы думаете, почему?
(Демонстрируются слайды «Виды костей», «Что такое кость»)
У.: Как вы думаете, сколько костей у человека?
(После предположений учащихся правильное число появляется на слайде.)
3. Состав костей. Практическая работа.
(Вызываются к доске 2-3 ученика, которым предлагается сломать куриную косточку. У них это не получается.)
У.: Почему не сломали косточку?
У.: Кости состоят из минеральных и органических
веществ, которые придают им твёрдость и упругость.
Практическая работа.
Демонстрация слайда «Состав костей» (Приложение 2)
Кость замочили в соляной кислоте. Кость стала
гибкой, потому что удалились минеральные вещества, придающие костям
твёрдость и прочность.
Учитель показывает детям обугленную кость. Вызванный ребёнок легко
её ломает. Из кости удалили органические вещества, придающие
гибкость и упругость.
(Вспоминаем правила здорового питания из уроков ОБЖ для роста и развития костно-мышечной системы.)
4. Соединение костей скелета.
Физкультминутка
Солнце глянуло в окно,
Время отдохнуть пришло,
Надо всем нам дружно встать.
Раз присесть. Достать до пятки
И плечами покачать.
А затем как на зарядке
Прямо и красиво встать,
Руки вытянуть пошире
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку –
Вот и сделали зарядку!
У.: При выполнении упражнений легко ли
было двигать руками и ногами?
У.: Также подвижен позвоночник?
У.: А попробуйте подвигать черепом. Что
заметили?
У.: Кости соединены по-разному, в зависимости от
функций.
(На слайде появляется таблица)

У.: Назовите кости скелета различного соединения.
Демонстрируются слайды «Неподвижное соединение», «Полуподвижное соединение», «Подвижное соединение». Учащихся показывают соответствующие соединения по таблице «Скелет человека» (Приложение 2)
5. Самостоятельная работа
У.: Рассмотрите рисунки с.31.
У.: Какие правила вы должны соблюдать, чтобы не
стать похожими на этих детей?
(Формирование навыков ЗОЖ.)
Физкультминутка
Гимнастика для глаз.
1. И.п. – сидя, опрокинувшись на спинку стула, прикрыть веки,
крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
2. И.п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть
на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть
левой руки, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.
3. И.п. – сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое
движение по часовой стрелке, затем сделать ими круговое движение
против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.
6. Повторение и закрепление новых знаний
Работа в группах.
1 группа. Зачем человеку нужен скелет?
2 группа. Соедините стрелкой:
Подвижное
соединение
позвоночник
колено
Полуподвижное
соединение
череп
локоть
Неподвижное
соединение
рёбра и грудина
3 группа.
От чего зависит крепость и прочность костей?
7. Рефлексия учебной деятельности
У.: Вспомните, какие задачи ставили в начале
урока?
У.: Решили мы эти задачи?
У.: Какие знания получили?
У.: Что было новым и интересным?
У.: Что может пригодиться в жизни?
8. Информация о домашнем задании
– Материал учебника с.29-32, ответы на вопросы.
– Рабочая тетрадь №15 с.11.
– Составить кроссворд по теме урока (по желанию).
Литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт
начального общего образования:– текст с изм. и доп. на 2011г./ М-во
образования и науки РФ – М.: Просвещение, 2011
2. Программа начального общего образования. Система Л.В.Занкова /
Сост. Н.В.Нечаева, С.В.Бухалова. – Самара: Издательский дом
«Фёдоров». 2011
3. Учебно-методическая литература по развивающей системе
Л.В.Занкова.
4. http://mirbiologii.ru
5. Фильм Windows Media (ТМ)