Сценарий классного часа "Книги, спасибо за то, что вы есть"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: учить детей ценить книги; на основе примеров показать важность и ценность чтения; развивать читательский интерес; воспитывать бережное отношение к учебникам и книгам.

Оформление доски:

Ход мероприятия

Вступительная часть.

Ведущий. Нашу встречу хочется начать с загадки.

  • Она подобна воде – дорогу пробьёт везде.
  • Это мост в мир знаний.
  • С ней поведёшься – ума наберёшься.

Учитель помещает пословицы на доску.

– Конечно, это книга.

1-я ведущая:

Родная школа, светлый класс,
Весёлый круг друзей.
Как много впереди у нас
Счастливых школьных дней!
Все эти дни когда-нибудь
Припомнятся друзьям…
В большую жизнь широкий путь
Откроет книга нам.

2-я ведущая:

Нас манит даль седых морей
И горные хребты.
Пусть в жизни ярче и полней
Сбываются мечты!
Все эти дни когда-нибудь
Припомнятся друзьям…
В большую жизнь широкий путь

1-й ученик:

Мы без книги, как без рук,
Книга – это первый друг.
Ведь без книги, как без света,
Как без доброго совета.

2-й ученик:

Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить.

3-й ученик:

Книга всё тебе расскажет,
С ней беседа не наскучит,
Край родной она покажет
И любить тебя научит Откроет книга нам.

Книга: Здравствуйте, ребята! Как много хорошего услышала я о себе. Спасибо вам.

Не счесть всех подданных моих,
Они во всех краях.
С людьми толкуют на своих,
На разных языках.
Вы подданных моих узнать
Смогли б в теченье мига,
Лишь стоит мне назвать себя:
Я – королева Книга.
Могу заставить погрустить
Читателя любого.
Смеяться, плакать и любить
Мне помогает слово.

– Дорогие ребята! Я пришла к вам на праздник со своими друзьями, книжными героями. Встречайте их!

Буратино: Привет, ребята! Ух ты! Как вас много! Все пришли на представление? Это замечательно! Только никогда не поступайте так, как я: взял и продал свою азбуку, чтобы купить билет на представление кукольного театра. Я очень сожалею об этом, ребята, ведь азбука научила меня читать. И я всегда благодарен Королеве Книге.

Появляется Мальвина.

Мальвина: Добрый день! Ах, у вас много мальчиков! Интересно, кто занимается их воспитанием? Вы, девочки? Правда, это очень трудное дело. Вот мне недавно пришлось заниматься одним мальчиком, он был совершенно невоспитанным ребенком. Знаете, как он сидел? Подогнув ногу под себя. Кофе он пил прямо из кофейника. Пирожки запихивал в рот целиком и глотал их, не жуя. А в вазу с вареньем залезал прямо пальцами и с удовольствием их обсасывал. Конечно, я запретила ему так себя вести. Вам, наверное, уже ясно, кто этот мальчик?

Буратино: Правильно! Это все Мальвина рассказала обо мне. Но я обещаю, что постараюсь вести себя хорошо. А вот танцевать я умею лучше, чем Мальвина! Я и ее научил. Посмотрите, как мы танцуем! (Исполняют танец «Полечка»)

А теперь мы просим отгадать наши загадки.

1. Игра «Исправь ошибку»

  • У меня живёт телёнок,
    Я сама его пасу.
    Я телёнка в сад зелёный
    Рано утром отнесу.
    Он заблудится в саду –
    Я в траве его найду.
    (козлёнок А.Л. Барто)

  • Матросская шапка,
    Верёвка в руке,
    Тяну я кораблик
    По быстрой реке,
    И скачут котята
    За мной по пятам,
    И просят меня:
    – Прокати, капитан!
    (лягушки А.Л. Барто)

  • Дали тапочки слону.
    Взял он тапочку одну
    И сказал: – Нужны пошире,
    И не две, а все четыре!
    (туфельки С. Маршак)

  • Вертолёт построим сами,
    Понесёмся над лесами.
    Понесёмся над лесами,
    А потом вернёмся к маме.
    (самолёт А. Барто)

  • Нет напрасно мы решили
    Прокатить слона в машине:
    Слон кататься не привык –
    Опрокинул грузовик.
    (кота А. Барто)

2. Загадки

  • Всех на свете он добрей,
    Лечит он больных зверей,
    И однажды бегемота
    Вытащил он из болота.
    Он известен, знаменит.
    Это доктор…. (Айболит)

  • Многим долго неизвестный,
    Стал он каждому дружком.
    Всем по сказке интересной
    Мальчик-луковка знаком.
    Очень просто и недлинно
    Он зовётся … (Чиполлино)

  • Всех он любит неизменно:
    Кто б к нему не приходил.
    Догадались? Это Гена,
    Это Гена … (крокодил)

  • Вместе с Карлсоном
    Прыгал с крыш
    Шалунишка наш … (малыш)

Появляется Красная Шапочка

Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Шла я лесом к своей бабушке и нашла кем-то потерянные вещи. Я хочу обратиться к вам с просьбой. Помогите мне вернуть их в сказки. Что это у меня здесь, в корзиночке, лежит? Из какой сказки вещи?

(Достает из корзинки предметы: золотое яичко, скорлупу ореха, рукавичку, аленький цветочек, колобок, перчатку человека рассеянного).

Красная Шапочка:

Из какой сказки эти предметы?

  • Помидор – Дж.Родари «Приключения Чиполлино».
    Я – синьор
    Помидор.
    Красен я и пышен.
    А служу я с давних пор
    У помещиц – Вишен.

  • Зеркало – А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне»
    Ей в приданое дано
    Было зеркальце одно;
    Свойство зеркальце имело:
    Говорить оно умело.

  • Репка – русская народная сказка «Репка»
    Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.

  • Азбука – «Золотой ключик или …» А. Толстой
    Вот тебе Азбука. Учись на здоровье.

  • Градусник – «Доктор Айболит» К. Чуковский
    И ставит и ставит им градусники.

  • Спички – «Путаница» К. Чуковский
    А лисички взяли спички
    К морю синему пошли
    Море синее зажгли.

  • Мочалка – «Мойдодыр» К. Чуковский
    А она за мной, за мной
    По Садовой, по Сенной.

  • Гвоздь – «А что у вас?» С. Михалков
    А у меня в кармане гвоздь,
    А у вас?

  • Яблоко – «Сказка о мёртвой царевне» А. Пушкин
    И к царевне наливное,
    Молодое, золотое,
    Прямо яблочко летит…

1. Королева Книга: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки.

Сколько звезд в небесах,
Сколько шишек в лесах,
Сколько капель в Неве,
Сколько книг на земле!

2. Буратино:

Мы с книгой умней и богаче,
Нам с нею расти и дружить,
Она задает нам задачи
И учит, как думать и жить.

3. Мальвина:

В библиотеке столько книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись!

4. Красная Шапочка:

Стоят на полках и молчат,
Затронешь – вмиг заговорят,
Расскажут вам про всё на свете.
Дружите Крепко с ними, дети!

Все вместе: Спасибо вам, друзья.

Исполняют песню «Если с книгой дружишь ты» (на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)

Если с книгой дружишь ты,
Если с книгой дружишь ты
Веселей живется.
А без книги, ты пойми,
А без книги, ты пойми,
Все трудней дается.

Припев:
Что мне А, что мне Б,
Что мне А, Б, В, Г, Д
Когда я знаю буквы все!

(уходят)

Ведущий: Чтобы узнать, хороший ученик или нет, достаточно посмотреть на его книги. Они о многом говорят.

Басня М. Ильина «Две книжки».

Автор:

Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.

Книга 1:

Ну как твои делишки?

Автор:

Одна спросила у другой.

Книга 2:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мне обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?

Книга 1:

Твои мне не знакомы муки,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, –
О них и говорить-то не прилично…
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!

Книга 2:

Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ох, милая, мне стыдно перед классом!

Автор:

В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик!

Ведущая: Учебники, какие они яркие, нарядные, красивые. Мы говорим «бесплатный учебник», так что же, он ничего не стоит? Давайте подумаем и вспомним, что же из себя представляет учебник? Это книга, только книга учебная. А как создается книга?

1-й ученик: Над созданием учебника работают ученые, а чаще коллектив ученых: авторский коллектив. Они пишут рукопись учебника и приносят ее в издательство.

2-й ученик: В издательстве над рукописью работают редакторы, машинистки, художники. Они готовят рукопись к производству.

3-й ученик: Но пока готовится рукопись, я другом месте, очень далеко от издательства, кипит другая работа – нужна бумага, чтобы напечатать книгу.

4-й ученик: Бумага. Для создания учебников нужны миллио­ны тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес.

5-й ученик: Но срубленный лес – это еще не бумага. Плотогоны сплавляют его по рекам.

6-й ученик: На бумажных фабриках химики превращают древесину в хрустящую белую бумажную ленту. И вот готовы и рукопись, и бумага.

7-й ученик: Начинается работа в типографии, где должны напечатать миллионы учебников. За дело берутся наборщики, печатники, переплетчики.

Ведущая: Как видите, прежде чем учебник попадает к вам на парту, он проходит долгий и нелегкий путь, в его создании принимают участие сотни людей. А вы получили учебники бесплатно. Каждый учебник должен послужить четырем-пяти ученикам.

Ведущая: Послушайте обращение книги к вам, ребятам. (Стихотворение «Книжкины жалобы, или Чего книга желала бы»).

Книга:

Я – книга. Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной...
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду.
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.

Книга: А чтобы книжки не были на нас в обиде, нужно запомнить несколько правил:

  • Берите книгу чистыми руками.
  • Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.
  • Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. От этого рвется переплет.
  • Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
  • Не читайте книгу во время еды.
  • Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.

(Ведущий раздаёт ребятам памятки бережного обращения с книгой.)

Итог.

Ученик 1:

Чтение – прекрасный урок,
много полезного в каждом из строк,
Будь это стих или рассказ
Вы учите их, они учат вас.

Ученик 2:

Хорошая книга – мой спутник, мой друг!
С тобой интересней бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем!

Ученик 3:

Ты мне говоришь про дела смельчаков,
про злобных врагов и смешных чудаков,

Ученик 4:

Ты учишь правдивым и доблестным быть.
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
без книги хорошей я жить не могу!

Книга:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Про тайны земли и движенье планет,
Со мной ничего непонятного нет.

Закончим классный час песней:

Песня «Книга собирает друзей в круг» (на мотив песни "Мир похож на цветной луг)

  1. Если ты книг не читаешь пока
    Зря, зря, зря!
    С книгой любая беда не беда
    Да, да да!

    Припев:
    Книга – верный во всем друг,
    С книгой станет светлей вдруг,
    Книгу взять не забудь в путь,
    С книгой дружен всегда будь.

  2. Книга не зря собирает друзей
    В круг, в круг, в круг,
    Сделает хмурый денек веселей
    Вдруг, вдруг, вдруг.

    Припев.

  3. С книгой ты станешь умнее, поверь
    Верь, верь; верь.
    Книга в науку откроет тебе
    Дверь, дверь, дверь.

Используемая литература:

  1. Журнал «Завуч начальной школы» №6, 2000, с. 121.
  2. Журнал «Педсовет», №10, 1998.
  3. Журнал «начальная школа», №7, 1996.