Цель урока: учить приёмам конструирования загадок.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с особенностями загадок, включающих признаки предметов;
- формировать умение конструировать загадки;
развивающие:
- развивать образное мышление, речь;
- совершенствовать навыки грамотного письма;
воспитательные:
- развивать коммуникативные качества (навыки работы в группе);
- воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке будем учиться проявлять свою фантазию, творческие способности, сообразительность и умение сочинять загадки. - Как вы думаете, что такое загадка? (Открывается на доске заголовок схемы)
ЗАГАДКА |
- На этот вопрос мы попытаемся ответить и научимся сочинять загадки. А поможет нам в этом медвежонок Мишутка (прикрепить на доску картинку медвежонка рядом с деревом и рассказать историю Мишутки).
II. Работа в парах.
Откройте тетрадь-задачник: стр.49 упр.175.
- Чем эти тексты похожи?
- Познакомьтесь с 1-м и 2-м текстами.
- Чем эти тексты похожи?
- О чём говорится в первом тексте?
- Как вы догадались?
- А во втором тексте о ком говорится?
- Как догадались?
- Возьмите в руки синюю ручку. Если перед вами загадка, у цифры поставьте “+”, если не загадка, то поставьте “-”. Объясните своё решение соседу по парте.
Проверяем.
У стола четыре ножки,
По две с каждой стороны,
Но сапожки и калоши
Этим ножкам не нужны. С.Маршак
III. Наблюдение и постановка проблемы
- Что это? Загадка?
- Почему?
- Читаем второй текст:
Эти яблочки румяные
Дружат с зимними полянами
И поют среди берёз,
Невзирая на мороз.
- Это загадка? (Нет, открывается карточка на схеме – нет)
- Почему? (Наэван предмет, открывается карточка на схеме – предмет)
- Читаем второй текст:
Эти яблочки румяные
Дружат с зимними полянами
И поют среди берёз,
Невзирая на мороз.
- Это загадка? (Да, открывается карточка на схеме – да)
- Почему? (Назван другой предмет, открывается карточка на схеме – другой предмет)
- А ещё что? (Назван признак предмета, открывается карточка на схеме - признак предмета)
На доске появляется схема:
- Как можно изменить стихотворение, чтобы получилась загадка?
- Измените стихотворение так, чтобы получилась загадка.
- Запишите получившуюся загадку.
- Найдите слова с орфограммой парные согласные в корне слова и подберите проверочные слова.
IV. Закрепление.
1. Игра “Что у тебя?”.
Ученик получает корзиночку, в котором находится небольшой предмет. Остальные учащиеся задают вопросы чтобы ответы были: да или нет.
- Вопросы можно задавать относительно формы, цвета или размера предмета. Можно спросить съедобно или не съедобно.
- Это съедобное?
- Круглое?
- Красного цвета?
- Это яблоко?
- А скажите, называется ли в загадке предмет, о котором она придумана?
- А называется ли другой предмет, на него похожий? (Работа с таблицей)
- Указаны ли в загадке признаки, по которым можно догадаться, о чём идёт речь? (Работа с таблицей)
2. Индивидуальная работа.
- Каждый из учеников получает карточку для индивидуальной работы, на которой напечатаны задания трёх уровней:
1) текст зелёного цвета – лёгкий (предполагается один вариант ответа);
2) синего цвета – посложнее (несколько вариантов ответов),
3) красного цвета – самый сложный, дописать самим две строчки в рифму.
- Уровень трудности выберите себе сами. Если не получится более сложное задание, обратитесь к простому.
Удивительный ребёнок!
Только вышел из _______ (пелёнок)
Может плавать и нырять,
Как его родная ________ . (мать)
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по _______ (лесу)
Рыжий _________ . (циркач)
3. Вывод.
- Какие секреты загадки вы узнали? (Работа с таблицей)
IV. Коллективное составление загадок.
Работа по учебнику с.79, упражнение № 177.
- Что это за предмет нарисованный в окошке?
- Зачем он нужен?
- Из какого материала сделан?
- На что похож?
- Если вам понравилось сравнение, назовите признаки этой “ладошки”. Подберите рифму и попробуйте сочинить загадку.
- Запишите загадку в тетрадь.
V. Самостоятельная работа учащихся.
- Мишутка, сегодня вам приготовил много интересных заданий. Порадуйте и вы его.
- Выберите любой предмет находящийся в классе и попробуйте самостоятельно составить загадку, используя памятку и таблицу.
- Кто готов загадать свою загадку нам?
- А теперь давайте загадки на листочках мы прикрепим к дереву на волшебной полянке, чтобы Мишутке небыло скучно и он мог читать ваши загадки.
VI. Обобщение.
- Чем отличается стихотворение от загадки?
- Можно ли стихотворение превратить в загадку?
- Какова особенность загадок?