Цель: познакомить учащиеся со стандартной единицей вместимости, которая называется литром, и учиться выполнять измерения в литрах.
Задачи:
- Учебные: повторить понятие вместимость, объем; порядок возрастания; совершенствовать навыки решения задач;
- Развивающие: развивать речь, наблюдательность, память, познавательный интерес и творческую активность, коммуникативные способности
- Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Оборудование: ноутбук, презентация к уроку, литровую банку, детское ведёрко, куб. дм, куб. см,
Раздаточный материал: карточки-помощницы, картинки емкостей, карточка с темой урока и учебными задачами.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
(Слайд 2)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Математика!
– Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики, проведу у вас я. Зовут меня Ирина Александровна, а с вами мы познакомимся в течение урока.
2. Эмоциональный настрой
(Слайд 3)
– Ребята подумайте, на какую оценку вы хоте ли бы сегодня поработать. Поставьте её карандашиком на полях.
3. Актуализация знаний
– Ребята, я приготовила для вас вопрос
картинку? Посмотрите внимательно. (Слайд
4)
– Кто изображен на экране? (Высказывания ребят)
(Слайд 5)
Греческий механик, физик, математик, инженер.
Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом
городе Сиракузы.
С помощью системы зеркал, сжег римский флот.
Считается изобретателем катапульты.
Несколько версий смерти ученого.
Одна из легенд гласит, что Архимед погиб во время
осады Сиракуз, когда ученый решал поставленную
перед собой проблему.
Другая легенда гласит, что он умер в старости. На
его могиле поставлена плита с изображением шара
и цилиндра.
Третья легенда гласит, что один из римских солдат
ворвался к Архимеду и зарубил его мечом.
Четвертая легенда, рассказывает о том, что
Архимед шел с проборами измерения величины
солнца. Его ноша привлекла внимание римских
солдат, которые решили, что он несет в ларце
золото или драгоценности и перерезали ему горло.
– Почему мы точно не можем сказать как погиб
Архимед? (Было давно)
Ученые полагают, что Архимед убит не случайно,
«его ум стоил целой армии»
Научные труды не достались римлянам. Их
обнаружили европейскими учеными. И мы с вами до
сих пор пользуемся в жизни его законами. В
старших классах вы узнаете больше.
– На прошлом уроке вы говорили о том, какой сосуд
вмещает в себя больше?
– С каким математическим понятием вы
познакомились? (Вместимость)
Измерить объем стакана можно способом,
который предложил Архимед: для этого
достаточно полностью погрузить стакан в воду и
измерить объем вытесненной им воды. Таким
образом, объем стакана равен объему воды,
вытесняемой этим стаканом при полном погружении,
а вместимость стакана равна объему
воды, которой этот стакан можно наполнить.
– Что же такое вместимость?
Вместимость – это объём жидкости, которая заполняет данный сосуд.
– В чем измеряется вместимость?
– Чтобы определить нашу сегодняшнюю тему
урока нам понадобятся ваши полученные знания на
предыдущем уроке.
4. Определение темы урока и постановка учебных задач
(Слайд 6)
– Рассмотрите на наборном полотне сосуды
(блюдце, кружка, банка, ведро)
– Назовите сосуд с самой маленькой вместимостью.
С большой.
– Расставьте сосуды в порядке возрастания их
вместимости (блюдце, кружка, банка, ведро)
– Если мы, верно, выполнили задание, то узнаем
тему первой части нашего урока.
[ Литр ] (вывешиваю на доску)
Определите по содержанию учебника вторую часть темы. (Слайд 7)
[ Сколько литров? ] (вывешиваю на доску)
– Какие учебные задачи вы поставите пред собой на уроке? (Высказывания учащихся)
(Слайд 8)
– узнать, что такое ЛИТР
– выполнять измерения в ЛИТРАХ …
5. Работа по теме урока
(пол-литровые банки)
– Ребята, можете ли вы сказать какова вместимость данных банок? (мнения ребят разошлись)
1) Практическая работа. Один ученик измеряет стаканом, а другой блюдцем.
– Как вы думаете, какой будет результат
одинаковый или нет? (Разный) Почему?
– Почему результат оказался разным, ведь
банки одинаковые? (Измеряли разными
емкостями)
– Как же узнать точно вместимость данных банок? (Нужна
специальная математическая единица измерения
емкости)
– Что значит специальная – стандартная,
принятая в математике.
– Прочитайте тему урока, может быть вы
догадались о какой единице измерения емкости
идет речь (Высказывания учащихся)
– Как мы можем проверить свои предположения? Что
на уроке нам помогает? (Учебник)
2) Работа по учебнику стр.88
– Прочитаем №300 стр. 88
– О чем беседовала Маша и Миша?
– Что же такое ЛИТР? [ единица вместимости ] (вывешиваю
на доску).
Ребята, у слова литр поставлена звездочка, что
это значит? (Загляни в словарик)
3) Работа со словариком стр. 118
а) читает вслух учитель
– Чему равен литр? ([1 куб. дм или 1000 куб. см ])
4) Практическая работа: литровую банку воды перелить к сосуд, который имеет форму куба.
– Ребята, сколько куб. см находиться в куб. дм? (Сравнить
два куба дм. и см.)
– Кто желает на доске сокращенно записать – литр
(ученик на доске записывает – Л)
– Вместимость, каких сосудов измеряют в литрах? (Банок,
кастрюль, баков, канистр) [ емкости ]
– Объем, каких жидких тел измеряют в литрах?
(молоко, сок, квас, бензин, сок, вода) [ жидкие тела ]
б) жужжащее чтение
в) коллективно фронтальный опрос по слайду
9.
г) взаимообучение (пересказывают в паре)
При выполнении задания № 300 учащиеся
узнают, в каких емкостях помещается 1 л жидкости
(литровый пакет, литровая банка, литровая кружка
и т. п.). На основании имеющегося у них опыта они
должны сами привести пример ситуаций, в
которых фигурирует такая единица вместимости,
как литр. Здесь же познакомить учащихся с сокращением,
которое используется для записи литра (л).
– Можете ли вы сказать, какова вместимость
данных сосудов? (на рисунке таз и ведро)
(Слайд 10)
– А если мы сделаем надписи 8 л и 10 л? (Можем) Сравните данные сосуды, записав неравенство (8 л < 10 л)
4) Динамическая пауза
Игра «Да, нет» (Ребята, если услышите новую единицу вместимости, приседаете 1 раз, если какую-то другую единицу измерения делаете хлопок над головой)
Килограмм конфет (хлопок)
Красная ленточка (хлопок)
Банка молока (приседание)
Пакет печенья (хлопок)
Бутылка кваса (приседание)
Ящик яблок (хлопок)
Канистра с бензином (приседание)
– Какие единицы необходимы для измерения: конфет, печенья; ленточки?
6. Закрепление
1) Решение задач
№ 301.
а) читает хорошо читающий ученик
б) анализ задачи
– О чем задача? (О соке)
– В чем был сок? (В пакетах)
– Одинаковые ли были пакеты? (Литровые,
двухлитровые)
– Сколько упаковок с литровыми пакетами? (3)
– По сколько штук было в каждой упаковке? (По 12
пакетов)
– Сколько упаковок с двухлитровыми пакетами? (2)
– По сколько пакетов было в этих упаковках? (По
8 пакетов)
Запишем краткое условие задачи. (Индивидуальные
карточки допиши числовые данные в краткое
условие виде чертежа).
Литровых – 3 упаковки по 12
п. Двухлитровых – 2 упаковки по 8 п. |
? л |
в) Повторим задачу по краткой записи.
– Чтобы узнать, общую вместимость всех привезенных пакетов сока, что нужно знать? (Сколько литровых пакетов и двухлитровых)
В задании № 301 учащимся предлагается вычислить в литрах общую вместимость всех привезенных в столовую пакетов сока. Для этого они должны сначала вычислить число литровых пакетов (12 . 3 = 36 (п.)), потом число двухлитровых пакетов (8 . 2 = 16 (п.)). После этого можно вычислить общую вместимость: 1 . 36 + 2 . 16 = 68 (л).
г) запись решения задачи самостоятельно
д) проверка по слайду 11.
Физическая минутка для глаз
В задании № 302 учащимся предлагается вычислить число литровых пакетов молока, которые можно купить на 100 руб., если пакет молока стоит 15 руб.
Самостоятельное чтение задачи.
– О чем задача? (О молоке)
– О каких трех величинах говориться в задаче? (Цена,
количество, стоимость)
– Во сколько действий задача, покажите на
пальчиках. (1)
– Какие числовые данные известны? Расставим их в
таблице (в группе по рядам).
Цена | Количество | Стоимость |
15 руб./л | ? л | ? (100 руб.) |
Сделать это можно с помощью действия деления, но выполнить нужно деление с остатком: 100 : 15 = 6 (ост. 10). При выполнении этого действия можно использовать запись столбиком, а можно и в строчку. В итоге должно получиться, что на 100 руб. можно купить 6 л молока в пакетах. При этом 10 руб. останется в виде сдачи.
(Слайд 12)
В задании № 303 учащимся предлагается решить задачу, в сюжете которой фигурируют 5-литровые емкости и остатки воды, измеряемые 2 л и 1 л. Для решения этой задачи ребята сначала должны вычислить вместимость всех канистр с водой, которые они взяли в поход (5 . 6 = 30 (л)), потом объем оставшейся воды (2 + 1 = 3 (л)) и, наконец, объем израсходованной воды (30 – 3 = 27 (л)). Термин «объем» нам предстоит ввести только в следующей теме, но в пропедевтическим плане об этом можно говорить уже сейчас, не акцентируя на этом внимания.
2) Самостоятельная работа
ТПО стр.70.
Взаимопроверка у доски.
№124
а) 5 руб./л . 3 = 15 руб. стоимость
трех литров кваса.
Взаимопроверка у доски.
б) 16 руб. 40 коп./л . (40 л +10 л . 2) = 98 руб.40 коп. стоит бензин.
Карточка-помощница
Проверка учителем.
3) Задача на смекалку
Стоят 6 стаканов в ряд, первые 3 из них с водой. Не переставляя стаканы, сделай так, чтобы стаканы с водой и пустые чередовались. (Из второго стакана перелить воду в 5 стакан)
7. Домашнее задание
1) ТПО стр. 70 №125 на закрепление материала.
– Прочитайте задачу.
– О чем задача?
– Сколько бочек с квасом? (2)
– Какой квас был первоначально в бочке? (который
взяли и остался)
– Сложите ли узнать, сколько кваса было в первой
бочке? Каким действием? (+)
– Каким действием можно узнать, сколько было во
второй бочке кваса?
– Каким действием? (–)
2) Карточка с задачей на логическое мышление.
8. Итог урока
– Справились ли мы с поставленными задачами в
начале урока?
– Поднимите руку, кто запомнил, что такое литр и
научился выполнять измерения в литрах?
– Какие трудности возникали?
– Кто на уроке был самый активный?
– Оцените свою работу на уроке. Совпадает ли она
с той, что вы поставили в начале урока?
МОИ ОЦЕНКИ.
– О чем бы вы хотели рассказать своим родителям после нашего урока?
Вручить ребятам пожелания на будущее.
– Спасибо за урок!