Устройство и установка подвесных потолков

Разделы: Технология


I. Номер и тема программы:

Тема №23 “ Устройство и установка перегородок из металлического и деревянного каркаса с обшивкой листами из гипсокартона”.

II. Тема урока: “Устройство и установка подвесных потолков”.

III. Цель урока:

Образовательная: научить обучающихся приемам устройства и установки подвесных потолков.

Воспитательная: совершенствовать экономическое и экологическое воспитание обучающихся; продолжить формирование осознанной потребности в труде; привить чувство полноправного и ответственного хозяина.

Развивающая: форматировать у учащихся умение контроля, планирования, организации своей работы и развивать профессиональную самостоятельность.

IV.Место проведения: ГОУ СПО КАС №7 ТСП №3.

V. Материально – техническое оснащение урока:

а) презентация “Устройство и установка подвесных потолков”;

б) металлические профили для подвесных потолков, потолочные панели для подвесных потолков, металлические подвесы, шурупы-саморезы, дюбели, уровень, плоскогубцы, рулетка, перфоратор, дрель-шуруповерт, пила-болгарка, деревянные подмости.

Опорные знания: теоретический материал, полученный на уроках “Технология столярно-плотничных и паркетных работ”, “Материаловедения”, “Охраны труда”, а также профессиональные знания и умения, полученные при обучении в учебных мастерских колледжа и на строительных объектах.

VI. Ход урока:

1.Организационная часть и проверка обучающихся по журналу– 5 мин.

а) Осмотр внешнего вида

2. Вводный инструктаж – 25 мин.

а) сообщение темы и цели урока;
б) инструктирование обучающихся по материалу урока (презентация);
в) охрана труда при устройстве подвесных потолков;
г) закрепление материала вводного инструктажа.

3.Текущий инструктаж – 5 час.

В процессе выполнения учебно-производственных заданий обращаю внимание на следующее:

Проведение целевых обходов:

Целевой обход – организация рабочего места

Целевой обход – правильность выполнения технологического процесса.

Целевой обход – соблюдение правил техники безопасности.

Целевой обход – качество выполнения работ

VII. Уборка рабочих мест.

VIII. Заключительный инструктаж – 10 мин.

Анализ выполненных работ;

Объявить оценки;

Отметить лучших обучающихся.

Конспект вводного инструктажа с использованием презентации.

Установка подвесного потолка.

Инструменты и материалы для установки подвесного потолка:

  • Металлические профили дл подвесных потолков
  • Потолочные панели для подвесных потолков
  • Металлические подвесы
  • Шурупы-саморезы
  • Дюбели
  • Уровень
  • Плоскогубцы
  • Рулетка
  • Дрель-шуруповерт
  • Перфоратор
  • Пила-болгарка
  • Деревянные подмости

Технология установки подвесного потолка

1. Начинаем с разметки границ будущего потолка. Для точности воспользуемся спиртовым или лазерным уровнем. Обратим внимание, что работа с последним требует непременного использования специальных защитных очков с цветными стеклами. 

2. Плотно зафиксируем электрические провода специальными стяжками, чтобы они не помешали нашей работе.

3. Прежде чем крепить профили, проверим детектором наличие труб или проводов под поверхностью, чтобы не повредить их острыми саморезами.
4. Определим угол, с которого предпочтительно начинать монтаж. С этой целью встанем в дверном проеме помещения и посмотрим, какой вид нам открылся. Участок, бросающийся в глаза в первую очередь, стоит отделывать вначале, чтобы ему достались лишь цельные не подрезанные плитки.

Традиционно установку потолка производят так, чтобы куски плит находились над дверью и в менее заметном углу.

5. По периметру комнаты укрепим настенные угловые профили, соединяя их со стеной 100-милимитровыми шурупами. Каркасная стена  позволяет ввинчивать шурупы непосредственно в стойки. Для каменной (бетонной) поверхности потребуется сначала высверлить отверстия под дюбели, забить их в основание и, лишь затем закручивать саморезы.

6. Далее необходимо смонтировать основу каркаса из тавровых профилей, которым предстоит фиксировать панели нового потолка. Расстояния между ними зависят от ширины потолочной плитки. 

7. Обычно для гипсокартона используют профили  длиной 1 м20 см и 60 см, а также длинные поперечные профили-опоры.

По угловым профилям на двух противоположных стенах отмерим расстояние равное длине среднего профиля (1 м20 см). Поставим отметки и при помощи рулетки уточним поперечное расстояние между ними, так как традиционно неровные стены типовых зданий не позволяют удовлетвориться одним замером.

8. Перенесём отмеренное расстояние на поперечный профиль и аккуратно отпилим лишнюю часть болгаркой.

9. Установим поперечный профиль, опирая его на угловые.

10. Начинаем собирать ячейки для потолочной плитки: сначала укрепим профили длиной 1 м 20 см, располагая их параллельно угловым направляющим.

Фиксация профилей не вызовет у нас особых проблем – каждый из них снабжен собственной крепежной системой. Перед установкой отогнём в нужную сторону “лепесток” на конце профильной рейки (нужная сторона определяется при взгляде на соседние профили). Правильно закрепленный профиль издает легкий щелчок, подсказывающий нам, что работа удалась.

 11. Для того чтобы потолок не прогибался в середине, прикрепим поперечный профиль к старому потолку или балкам перекрытия специальными металлическими тросиками (подвесами).

Подвесы устанавливаются соответственно специальным отверстиям профильных реек. При этом не стоит лепить подвесы на каждый возможный участок – фиксируем их через один или два крепежных проема, этого вполне хватит для прочного удержания каркаса.
Верхнюю петлю подвеса следует загнуть на 90? плоскогубцами. Далее приложим петлю к поверхности потолка и закрепим ее на поверхности при помощи самореза.

Воспользуемся шуруповертом. Нижний конец подвеса загибается крючком в отверстии профиля. При необходимости подвесы легко сжимаются и растягиваются, регулируя высоту потолка. С этой целью надавим на тонкую изогнутую пластинку, расположенную в центральной части подвеса.

 12. Завершив работу с подвесами, закончим создание ячеек, смонтировав короткие поперечные профили

13. Проверим горизонтальность каркаса и переходим к следующему участку помещения.

14. Если на старом потолке осталось соединительная коробка для светильника, ее стоит демонтировать (предварительно отключив электричество!), удлинить провод и позже вновь установить розетку на новом потолке.

15. Поочередно уложим потолочные панели в созданные нами ячейки каркаса. Обязательно наденем чистые перчатки, чтобы не пришлось впоследствии отмывать гипсокартон.

16. Завершив работу, сметём пыль с нового потолка.

Требования техники безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности.

1. Монтаж подвесных потолков приходится выполнять в помещениях внутри зданий в ограниченном пространстве – в стесненных условиях как по высоте, так и по габаритным размерам помещений в плане. Это требует особого внимания всех участников строительных работ.

2. При подготовке и производстве работ по монтажу подвесных потолков необходимо выполнять требования электробезопасности. В соответствии с требованиями на рабочих местах должна обеспечиваться пожарная безопасность.

3. Монтаж подвесных потолков осуществляется с лесов, подмостей, вышек. Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, а при расположении настила на высоте 3 м и более – ограждения и бортовые элементы.

4. Леса и подмости высотой до 4 м допускаются к эксплуатации только после их приемки мастером.

В местах подъема людей на леса и подмости должны быть плакаты с указанием величины и схемы размещения нагрузок.

Леса в процессе эксплуатации должны осматриваться мастером не реже чем через каждые 10 дней.

Подъем рабочих на подмости допускается только по приставным лестницам. Приставные лестницы должны быть оборудованы нескользящими опорами и ставиться в рабочее положение под углом 70 – 75° к горизонтальной поверхности.

5.Монтажные работы выполняют с применением ручного и механизированного инструмента. Ручной инструмент должен быть прочным, надежным и удобным, использовать инструмент нужно только по назначению.

6. Обрезку лицевых плит в пределах территории строительной площадки следует производить в специально отведенных местах, имеющих вытяжную вентиляцию, доступ к которым лицам, не участвующим в работе, запрещен. Обрезку лицевых плит необходимо производить в рукавицах и очках с небьющимися стеклами. При резке плит “ Акмигран” следует пользоваться перчатками, очками, респираторами.

При попадании волокна минеральной ваты на открытые поверхности тела необходимо осторожно удалить его, не втирая в кожу.

Выводы электропроводов должны быть надежно изолированы при монтаже светильников в подвесных потолках во избежания поражения электротоком рабочих, занятых устройством подвесных потолков.

7. Экологическая безопасность выполнения работ по монтажу подвесных потолков должна быть обеспечена за счет контроля предельно допустимых концентраций веществ в воздухе рабочей зоны.

8. При устройстве подвесных потолков должны быть соблюдены требования по предотвращению запыленности и загазованности воздуха, не следует накапливать много строительных отходов и мусора. Их не допускается при уборке сбрасывать с этажей зданий и сооружений без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей

Используемые источники.

  1. Григорьев М.А. Производственное обучение столяров : [метод. пособие для сред. ПТУ] / М.А. Григорьев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Высш. шк., 1985
  2. http://www.geipel.ru/information/articles/detail/44.htm
  3. http://www.gosthelp.ru/text/801TKTexnologicheskayakar.html
  4. http://www.diy.ru/kvartira/20_remont_poverhnostei/36_potolok/suspended/ustanovka-podvesnogo-potolka/

Приложение 1

Приложение 2

Презентация