Слова, отвечающие на вопрос "Кто?" "Что?"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • Закрепить знания об имени существительном (словах, отвечающих на вопросы кто? что?).
  • Формировать умение распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
  • Развивать умение находить в словах орфограммы.
  • Развивать навыки каллиграфического письма.
  • Развивать мышление, память, внимание, речь учащихся.
  • Воспитывать интерес к родному языку.
  • Развивать навыки оценивания своей работы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Чистописание. (работа по тетради по чистописанию).

БУКВЫ И БУКВОСОЧЕТАНИЯ: Е, Ек, Ем.

- Из каких элементов состоит заглавная буква Е?

- Какие соединения используются в буквосочетаниях?

- Пропишите. (повторяются правила посадки, положения тетради, рук).

СЛОВА: Елена, Евгений, Егор, Ева, Елец.

Прочитайте слова. Что общего?

Почему все слова написаны с заглавной буквы?

Вспомним правило: Имена, фамилии, клички, города-

Все с заглавной буквы пишутся всегда!

- На какие группы можем разделить? (Имена и название города).

- На какие группы можем разделить имена? (Женские и мужские).

- Назовите женские имена. (Елена, Ева).

- Назовите мужские имена. (Егор, Евгений).

- Девочки записывают женские имена, а мальчики - мужские.

3. Сообщение темы урока.

- На какие вопросы отвечают слова в тетради? (кто? что?).

- Сегодня мы продолжим работу над словами, отвечающими на вопросы кто? что? Искать такие слова будем везде. А для этого отправимся на отдых к бабушке в деревню.

4. Словарная работа.

- Послушайте и выпишите слова с непроверяемой орфограммой (один ученик работает у доски).

Папа за рулем сидит.
Машина за город бежит.

У бабушки славный огород.
Вот морковь в углу растет.

Яблок полные корзины
Собирает тетя Зина.

За рекою луг широкий:
Сколько ягод соберем!

Проверка на доске: машина, огород, корзина, яблоко, ягода, морковь, город.

- На какие вопросы отвечают? (что?).

- Что можем добавить? (неодушевленные).

- Почему неодушевленные?

Закрепление изученного материала.

Задание 1.

- Представьте, что мы на широком лугу, солнце светит. Что можем увидеть, кого встретить? (ответы детей).

На доске разбросаны листки со словами:

- Прочитайте слова. Есть ли среди них незнакомые?

- Уберите слова, которые не отвечают на вопросы кто? что? (дети выходят по одному, задают вопросы и убирают "лишние" слова).

- Как одним словом назвать? (животные).

- На какой вопрос отвечают? (кто?)

- Подставим к ним вопрос и запишем в тетрадях их столбиком.

Задание 2.

- Побудем волшебниками и превратим эти слова в слова, отвечающие на вопрос что?, изменив одну лишь букву!

Работа в парах.

Проверка на доске:

Кто? Что?
бык бок, бак, бук.
лайка майка, гайка, шайка, лапка
корова корона
жук лук, бук, сук.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Задание 3.

-Обычно вокруг деревень есть не только поля, луга, но и водоемы. Поищем здесь слова, отвечающие на вопросы кто? что?

- Вставьте подходящие слова в предложения.

Парная работа на листочках.

1. Наша (что?) :. находится на берегу реки.

2. В реке живут (кто?) ::.. .

3. На берегу сидят громкоголосые (кто?) ::.. .

4. (кто?) ::.. любят ловить здесь рыбу.

Проверка. Дети зачитывают по одному предложению. Если допущена ошибка - хлопок.

Учитель выбирает группу, у которой получился текст.

- Можно ли назвать эти предложения текстом? Докажите!

(Текст - группа слов, связанных по смыслу).

Задание 4.

- За городом можно встретить еще одно громкоголосое животное! Отгадайте его.

Не царь, а в короне.
Не всадник, а со шпорами.
Не часы, а всех будит. (петух).

Слайд 1.

- Найдите "опасные" места. ( по одному ученику выходит к компьютеру, называют и обозначают орфограмму графически).

Запись загадки и отгадки под диктовку.

- Найдите слова, отвечающие на вопросы кто? что? и подпишите над ними вопросы.

Слайд 2.

Взаимопроверка. Сверка с текстом на экране.

- У кого нет ошибок? У кого одна ошибка?

6. Итог урока.

Наш отдых за городом подошел к концу. Вернемся в класс и подумаем:

- что было интересным на уроке?

- с каким заданием было трудно справиться?

- что узнали о словах, отвечающих на вопросы кто? что?

7. Оцените свою работу на уроке сегодня:

  • Если все получалось нарисуйте на полях веселое лицо.
  • Если было сложно, но вы справились - грустное, а затем веселое лица.
  • Если работали и ничего не получилось - грустное лицо.

8. Домашнее задание: Д/М упр.41.

Презентация.