"Поле чудес". По страницам Красной книги Сахалинской области

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с биологией редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Сахалинской области.
  2. Развивать кругозор и любознательность, память учащихся.
  3. Воспитывать интерес и любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Правила игры:

  1. Во время игры никто никому не подсказывает.
  2. Если игрок не отгадал букву, ход переходит к другому игроку.
  3. Если стрелка укажет на сектор “+”, вы имеете право открыть любую букву.
  4. Если же стрелка укажет на “0” – ход переходит к следующему игроку.
  5. Если стрелка указывает на сектор “Б” (это означает “Банкрот”) – все заработанные вами очки “сгорают”, а ход переходит к следующему игроку.
  6. Если стрелка укажет на сектор “П”, это значит “Приз”, вы можете выбрать приз или продолжить игру, назвав букву.
  7. Три подряд правильно отгаданные буквы дают право на утешительный приз, который находится в одной из двух “шкатулок”.

Приложение 1 (Презентация).

Представление участников первой тройки.

1 тур

– Самое хитрое, самое осторожное и коварное животное Сахалина. Даже охотники не любят это животное за его хитрость, за то, что оно способно извлечь приманку из капкана, поставленного охотником на другого зверя. Если же в капкан попалась лиса или куница, то это животное приходит к капкану раньше охотника и поедает добычу. Само животное в капкан почти никогда не попадает. Выследить этого зверя очень трудно. На охоте этот зверь беспощаден и изобретателен. О каком животном идет речь?

р

о

с

о

м

а

х

а

Вед.: – Действительно на охоте росомаха беспощадна и изобретательна. Очень вынослива, способна часами преследовать жертву и загонять до полного изнеможения даже таких прекрасных бегунов, как олень, коза, лось. Она подолгу поджидает добычу, или идёт по следам рыси и подбирает недоеденные ею остатки добычи. Охотники рассказывают: “Рысь боится его. Как увидит – убежит и добычу бросает”. И всё же, несмотря на хищнический нрав, она легко приручается и охотно живёт рядом с человеком. Становится послушной и ласковой. Охота на этого зверя запрещена.

В 1997 году подвид исключён из объектов охотничье-промысловой добычи на территории Сахалинской области. Незначительная часть поголовья охраняется на территории государственного заповедника “Поронайский”. Занесена в Красную книгу Сахалинской области.

Представление участников второй тройки.

2 тур

– Это животное на Сахалине встречается повсеместно, но в небольших количествах. Ведёт оседлый образ жизни. Питается древесными и наземными лишайниками. У самца изо рта торчат вниз тонкие и острые клыки, на брюшке имеется мешочек с очень ценной жидкостью – мускусом, который используется в парфюмерии. О каком животном идет речь?

к

а

б

а

р

г

а

Вед.: – Кабарга – самый маленький представитель оленей. Основные места обитания – горные старовозрастные елово-пихтовые леса, захламлённые старым буреломом валежником, с присутствием скал, древесных лишайников и кормовых трав. Летом спускается в нижний пояс гор. Не избегает лиственничных и смешанных лесов. В поисках корма часто посещает свежие лесосеки, где на срубленных деревьях кормится лишайником. Летом иногда устраивает лежки.

Подвид внесён в Красные книги СССР, России, Дальнего Востока и Сахалинской области.

Представление участников третьего тура.

3 тур

– Эта птица обитает в злаково-осоковых и разнотравно-злаковых лугах, в речных поймах с густыми кустарниковыми зарослями по берегам. Выстланные мхом, а затем и пухом гнезда обычно находятся поблизости от горных озер. Высиживает птенцов только самка, самец охраняет гнездо, находясь поблизости. В Сахалинской области встречается в период сезонных миграций. Птицу отмечали на острове Сахалин, чаще в северных, реже в южных районах. Во время перелета эти птицы выстраиваются волнистой линией или V-образным клином. Перед приземлением они очень резко, впечатляюще резко снижаются.

п

и

с

к

у

л

ь

к

а

Вед.: – Пискулька – редкий вид с сокращающейся численностью. Сроки миграций: вторая половина апреля — первая половина мая и сентябрь – октябрь. Время выведения птенцов – май и июнь, время насиживания кладки от 25 до 28 дней. В кладке от 4 до 8 яиц, их средняя длина 75 мм. Когда птенцы в возрасте примерно 25 дней начинают учиться летать, семьи собираются в стаи.

Численность на низком уровне. На полуострове Шмидта (Северный Сахалин) во второй половине сентября 1982 г. было учтено около 500 гусей. На Курильских островах не регистрировали. Вид внесен в Красные книги МСОП, Азии и России.

Игра со зрителями

– Это чрезвычайно подвижный зверёк, распространён в южной и центральной части Сахалина. Питается в основном грызунами – мышами, водяными крысами. Но нередко он взбирается на деревья, обследует дупла, нападает на гнёзда птиц и белок. В голодное время не откажется от лягушки. К зиме делает запасы, устраивает склады убитых крыс и мышей, поэтому в сильные бураны ему не приходится бегать в поисках пищи. В непогоду может подолгу спать, расходуя запасы накопленного подкожного жира. О каком животном идет речь?

к

о

л

о

н

о

к

Вед.: – Очень редкий, слабо изученный, исчезающий подвид. Излюбленным местообитанием колонка является перестойный, захламлённый лес, берега таёжных ключей и речек, поросшие вейником, вырубки и гари. Не избегает человека, селясь порой под его строениями. Колонка можно причислить к группе полезных животных, так как он уничтожает огромное количество мышевидных грызунов и даже змей.

Основными причинами изменения численности являются: снижение кормовой базы, вследствие воздействия антропогенных факторов (распашка, осушение земель), а также конкурентно-враждебные взаимоотношения с американской норкой и соболем. Колонок исключен из списка объектов охотничьего промысла на территории Сахалинской области. Включен в Красную книгу Сахалинской области.

Финал

– Редкий вид, бывший на грани исчезновения, находящийся в стадии восстановления. У этого животного очень ценный, красивый, тёплый и прочный мех из-за чего был объектом промысла. Это животное очень быстро передвигается в воде. Даже такая быстрая рыба как хариус, не может уйти от преследования этого зверя. Обитает на морском побережье, предпочитает участки с обширными зарослями морской капусты, в которых летом кормится и отдыхает, почти не вылезая на сушу. Питается рыбой, амфибиями и другими морскими и околоводными животными. О каком животном идет речь?

к

а

л

а

н

Вед.: – Распространён калан в основном на Курильских островах. Основные причины изменения численности: интенсивный промысел, природные катастрофы (цунами, землетрясения, жестокая ледовая обстановка), антропогенное воздействие на среду обитания (добыча морских ежей, морской капусты, моллюсков и других морепродуктов), а также браконьерство, распугивание животных и судоходство. Вид включен в Красные книги СССР, РСФСР, Дальнего Востока и Сахалинской области.

Суперигра

– Эти морские птицы Сахалинской области имеют самый большой размах крыльев – свыше 2,5 метров. Половая зрелость у этих птиц наступает в возрасте 7-8 лет. В кладке только одно яйцо, которое инкубируется около 64 дней попеременно обоими родителями. Успех размножения сравнительно невысок и зависит от степени укрытости гнезд растительностью. На гнездовье чувствительны к фактору беспокойства, к воздействию выпаса скота. Родители выкармливают птенцов около 5 месяцев полупереваренной пищей и "желудочным жиром".

Вед.: – Можете назвать три любые буквы. Если таковые имеются в зашифрованном слове, то мы их откроем. Итак, минута на размышление.

а

л

ь

б

а

т

р

о

с

Вед.: – Места гнездования – небольшие вулканические о-ва с обрывистыми берегами, покрытые травянистой растительностью. Для сбора пищи используют открытые морские пространства, где совершают миграции большой протяженности, изредка залетая в прибрежные воды. Основные ограничивающие факторы: позднее наступление половозрелости, низкая репродуктивность и большая смертность птенцов, ухудшение гнездовых биотопов из-за вулканической деятельности и эрозии почвы, воздействие крыс и одичавших кошек. В открытом море и прибрежных водах опасность представляет ярусный лов рыбы и кальмаров, поскольку альбатросы, захватив наживку, легко попадаются на крючок. Нельзя исключать также браконьерский отстрел птиц, привлеченных отбросами с судов.

Глобально редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. В Сахалинской области белоспинный альбатрос встречается в период летних кочевок. Вид внесен в Красные книги МСОП, Азии, России и Японии.

Подведение итогов. Награждение победителя.

Список используемой литературы

  1. Красная книга Сахалинской области [Электронный ресурс]: Том Животные. Том Растения. – Южно-Сахалинск: СООО Клуб “Бумеранг”, 2007. – 1 электрон.опт.диск (1 CD-ROM).