Урок русского языка по теме "Обозначение звука [й'] на письме". 1-й класс
Цели:
- систематизировать знания учащихся по теме урока, полученные в букварный период;
- развивать умение применять ранее открытые способ буквенного обозначения звука [й], учить обосновывать свой выбор;
- развивать память, мышление, фонетический слух.
Тип урока: комбинированный (используются основные этапы уроков постановки учебной задачи и решения учебной задачи).
Оборудование:
- схемы-таблички «Способы обозначения звука [й’]»;
- набор из 10 букв русского алфавита (е, ё, ю, я, й, ь, о, а, у, ы);
- рисунок робота Сам Самыча;
- учебники «Русского языка» (авт. В.Репкин);
- тетради.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка учебной задачи (ситуация интеллектуального конфликта)
– После того, как вы, ребята, Маша и Алеша рассказали Сам Самычу о гласных и согласных звуках и буквах, робот взял ручку и записал в своей тетради: (открываю запись на доске)
Йуля пьйот сок.
– Здорово получается! – говорил Сам Самыч. – Спасибо вам,
ребята, что научили меня письму.
– Да, уж, научили, так научили. – растерянно сказала Маша, глядя в
тетрадь Сам Самыча.
– Я вижу, ребята, и вы не согласны с такой записью слов. Почему?
Вот об этом же сказал и Алеша роботу. Но Сам Самыч возразил:
– Я все сделал так, как вы меня научили: согласный звук [й’] в
слове Юля обозначил согласной буквой й, гласный звук [у] – гласной
буквой у. Где же ошибка?
– И тогда ребята поняли, что еще не рассказали роботу о… О чем еще
надо рассказать роботу, чтобы он эти слова (Юля, пьет) записал
правильно?

(По ходу ответов детей тему урока записываю в виде схемы и красным вопросительным знаком и отмечаю цель урока)
– Поможем Сам Самычу разобраться, какими буквами на письме обозначается звук [й’]? Это и будет цель нашего урока.
III. Конструирование способа работы со звуком [й’]
– Но прежде давайте сами повторим:
– какими же буквами обозначается звук [й’] и
– от чего зависит выбор нужной буквы? Для этого понаблюдаем за
звуками в нескольких словах. Сделаем к ним звуковую запись на доске
и в тетрадях. (С каждым словом у доски работает 1
ученик).
– Итак, первое слово мой, произносим его, интонируем.
[мой’] [й’олка] [л’й’у’]
– Прочитаем хором звуковую запись всех слов. Какой согласный
звук есть во всех этих словах? Подчеркнем его.
– Под звуковой записью сделаем буквенную запись этих слов.
(Учитывая сложность и «ошибкоопасность» данной темы, работающим
у доски ученикам, при затруднении, оказывают помощь ученики
класса.)
– Во всех словах, вы сказали, есть одинаковый звук [й’]. А
одинаковой ли буквой вы его обозначили? (Стрелочками соединяю звук
[й’] с соответствующими буквами)

– А почему для обозначения звука [й’] вы выбрали разные
буквы?
– Давайте вместе сделаем выводы:
– в конце слова (мой) звук [й’]
обозначается…буквой й
– в начале слова (ёлка) перед
гласным звук [й’] обозначается с последующим гласным…одной буквой ё
(е,ю,я)
– в середине слова (лью) после
согласного – перед гласным звук [й’]…сохраняет буква ь.
– Так почему один звук [й’] мы обозначаем разными буквами?
Физминутка
IV. Решение учебной задачи
– Ребята, помните, эти схемы-таблички?

– К нашему первому слову (мой) какая табличка подходит?
Ко второму (ёлка)?
К третьему (лью)?
– А те два слова (Юля пьет), в которых ошибся робот, к каким
табличкам подходят?
– Сейчас, когда мы многое вспомнили, давайте поможем Сам Самычу
исправить ошибки в словах его предложения. (Дети исправляют
ошибки в словах, доказывая правильность выбора нужной
буквы).
– Теперь мы можем это предложение записать в тетрадь.
Юля пьет сок.
– Итак, какую цель мы перед собой ставили?
– А вот правильно ли мы с вами, ребята, определили себе задачу на
несколько уроков, мы узнаем из учебника. Откройте учебник на стр.
38. прочитайте название нового параграфа («Какими буквами
обозначается [й’]»)
– Посмотрите еще раз на таблички – схемы, на буквы, которыми мы
сегодня обозначили [й’] на письме.
– А теперь посмотрите на те буквы, которые рассыпаны вокруг Сам
Самыча. (Переворачиваю набор из 10 букв «лицом»)
– Выберите из них те, которые обозначают звук [й’] на письме и прикрепите их ниже стрелочек.

(Дети работают у доски, оставшиеся «лишние»
буквы я убираю)
– Могу ли я убрать ? нашего урока?
– Почему?
(Знак ? оставляем).
– Интересно, понял ли Сам Самыч нас сегодня?
V. Прогнозирование.
– А как вы думаете, ребята, все ли буквы для обозначения звука
[й’] мы сегодня обсудили? Так чем мы завтра займемся? Молодцы!
– У кого есть желание – на перемене можете рассказать Сам Самычу,
какими буквами на письме обозначается звук [й’].