Литературная викторина "Жили-были"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Танцевальный зал разделен на две части. Одна из них оформлена под Пещеру Али-бабы. У входа в Пещеру расположена Поляна сказочных превращений. На Поляне можно найти элементы костюмов сказочных героев: колпачок и длинный нос Буратино, тюрбан и бородка старика Хоттабыча, корзинка с пирожками и красная шапочка Красной шапочки, стетоскоп и шапочка Доктора Айболита, шляпа и галстук Незнайки, капор Черепахи Тортилы и Золотой ключик, платок бабки и разбитое корыто, невод и шляпа старика, маски животных из русских народных сказок, сумочка с крыской Лариской и шляпа старухи Шапокляк, уши Чебурашки, маски Бармалея и т.п.

Ведущий

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

"Жили-были:" - с этих слов начинается почти каждая русская народная сказка.

Зачитывает несколько фрагментов из сказок, которые начинаются с этих слов.

Сегодня мы с вами сами сочиним сказку, и начнется она с этих самых слов "жили - были". Итак, жили-были в одном северном городе, который носил очень красивое сказочное название "Усть-Кут", ребятишки - малышки. Жили они в разных концах своего сказочного города, и были совершенно разные по характеру - веселые и застенчивые, проказники и "паиньки", шумные и тихие. И имена у этих ребятишек-малышек были тоже очень разные и сказочно красивые: Кристинки-картинки, Алинки-малинки, Юльки-фитюльки, Ксюшки-хитрюшки, Катюшки, Надюшки, Яночки, Лизочки, Леночки, Лерочки, Алисочки и Димочка. Но одно-единственное желание объединяло этих ребятишек - они очень хотели научиться танцевать. И прослышали родители этих замечательных сказочно любимых ребятишек-малышек о том, что есть в их сказочном городе Волшебный Остров Детства, где юная танцовщица учила танцам всех желающих детишек. И вот собрались они на Острове Детства и отдали своих ребятишек-малышек с очень разными, сказочно красивыми именами, в руки доброй, но строгой учительницы танцев. И расцвела разными цветами радуги средняя группа объединения "БИТ", которая получила название "Радужки", и заблестела, как капельки дождя на солнышке, младшая группа коллектива, которая получила свое название "Капельки". Жили они - не тужили; учились танцевать, веселились и отдыхали, выступали с танцами на праздниках. И вот, однажды, после встречи Нового года, во время святок, решили "Радужки" и "Капельки", встретиться с героями различных сказок и отправились они в Пещеру Али-бабы на литературную сказочную викторину. Но что это за Поляна перед нами? Да, это Поляна волшебных превращений!

Читает объявление, в котором говорится, что никто не может быть допущен в Пещеру Али-бабы для участия в сказочной викторине, если не станет сказочным героем.

Ну, что ж, ребята, нужно нам всем стать героями каких-либо сказок, иначе мы не попадем в Пещеру Али-бабы. Сейчас мы с вами возьмем:

Появляются Лиса Алиса и Кот Базилио

Лиса Алиса

Это еще что за хозяева тут объявились?

Кот Базилио

А кто позволил вам тут распоряжаться?

Лиса Алиса

Я тут главная! Я здесь на полянке распоряжаюсь всем!

Кот Базилио (округлив глаза, возмущенно)

Здрасьте! Она здесь главная! Это я здесь всем распоряжаюсь! Я - главный!

Лиса Алиса

Базилио, ты что, с ума сошел? Когда это ты здесь главным был? Моя поляна!

Кот Базилио

Алиса! Уйди, моя поляна! Моя!

Кот и Лиса устраивают драку. Ведущий успокаивает их и предлагает им вместе быть "главными" на этой Поляне.

Лиса Алиса

Хорошо, я согласна. Только, чур, я буду задавать вопросы, а ты, Базилио, будешь раздавать костюмы, если детишки, конечно, отгадают, чьи это элементы костюмов, героев каких сказок!

Кот Базилио (передразнивает лису)

Хорошо, я согласна! Конечно, что поинтересней, так тебе, а что потрудней, так мне. Согласна она, хитрюга!

Лиса Алиса

А еще, еще я буду раздавать золотые монетки тому, кто вспомнит и правильно скажет хоть какие-нибудь сказочные заклинания!

Кот Базилио (ворчит)

Правильно! Как денежки, так опять лиса Алиса!

Лиса Алиса и кот Базилио, показывая элементы костюмов, просят ребят отгадать, каким героям сказок они принадлежат, и раздают их детям. Эти элементы костюмов должны быть надеты на детей.

Лиса Алиса вручает золотые монетки тем, кто вспомнил сказочные заклинания "Сезам, откройся!", "Тох - тибидох:", "По щучьему веленью:" и т.п.

Ведущий

Ну, что ж, ребята, теперь нам не нужно переживать, что мы будем не допущены для участия в сказочной викторине. Продолжим путь, а вот и Пещера Али-бабы. Теперь давайте, вспомним сказочное заклинание, которое может открыть нам вход в Пещеру.

Дети произносят заклинание "Сезам, откройся!", и открывается Пещера. Там сидит Бабуся Ягуся. Рядом стоит Волшебная полочка с волшебными сказками.

Ведущий

Здравствуйте, бабуся! А вы кто?

Бабуся Ягуся

Как кто? Бабуся Ягуся!

Ведущий

Простите, а что вы здесь, бабуся Ягуся, делаете?

Бабуся Ягуся

Работаю я здесь, милая! На гадости-то под старость лет уж здоровья не хватает, вот и пошла на пенсию. У Али-бабы Пещерку арендовала под библиотеку волшебных сказок, читаю вот сказки да детишкам рассказываю, а то конкурсы там всякие устраиваю, викторины. Пущай детки развлекаются, да и я при деле. Так и сегодня у меня викторинка сказочная, не на неё ли пожаловали? На неё, вижу. И что на полянке уже побывали у лисы Алисы с котом Базилио, тоже вижу.

Ну, начнем, пожалуй.

Бабуся Ягуся начинает колдовать возле волшебной полочки с книгами

Здесь, на полочке, стоят,
Дружно выстроившись в ряд,
Книжки из одной семьи -
Сказки - сказочки мои.

Тут, на полке - тут как тут -
Все волшебники живут.
Ну, не все - так большинство,
Здесь уместно волшебство:

Вот поэтому сейчас,
Глазом, не моргнув,
При вас -
Полку - полочку мою
Я - волшебной объявлю!

Проводит викторину, вручает золотые монетки.

Викторина

Как звали трех сестер в сказке "Хаврошечка"?

(Одноглазка, Двухглазка, Трехглазка)

В какой сказке произошло такое событие: ":Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице по дороге, прямо к царю:"

("По щучьему велению")

В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла себе жениха?

("Принцесса на горошине" Г-Х. Андерсен)

Какой сказочный герой был одним из сыновей старой оловянной ложки?

("Стойкий оловянный солдатик" Г-Х. Андерсен)

Как в начале сказки звали королеву эльфов Майю?

("Дюймовочка" Г-Х. Андерсен)

Кто из героев сказки А. Толстого "Приключения Буратино или Золотой ключик" убедил главного героя посадить золотые монеты на Поле дураков?

(Лиса Алиса и кот Базилио)

Назовите хлебо-булочное изделие, любителя путешествий и острых ощущений.

("Колобок")

Кто выгнал лису из лубяной заячьей избушки?

(Петух)

Героиня какой сказки отправилась на бал в тыкве?

("Золушка" Ш.Перро)

Кто из героев сказки Н. Носова "Приключения Незнайки" занимался мёдолечением?

(Медуница)

В какой сказке Ш. Перро одному из трех братьев досталось в наследство от отца домашнее животное?

("Кот в сапогах")

Кого из героев сказок Э. Успенского нашли в ящике с апельсинами?

(Чебурашка)

В какой русской народной сказке без помощи мышки не смогли собрать урожай овощей?

("Репка")

Ведущий и Бабуся Ягуся подсчитывают золотые монетки у детей, определяют победителя и вручают призы. Проводят игры. (Приложение 1)