Вид урока: Введение в раздел. Изучение нового материала. Художественно-изобразительного и прикладного характера.
Оборудование урока:
- Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, солёное тесто, стеки, кисточки для рисования, акварельные краски, палитра, вода, тряпочка для рук.
- Для учителя: портреты известных, выдающихся людей; скульптурная статуэтка; мультимедийная презентация “Удачливое солнце”, компьютер, экран, проектор; опорные вопросы.
Цели и задачи урока.
- Развитие пространственных представлений, художественно-образного мышления детей, воображения, фантазии.
- Знакомство с новыми понятиями “парадный портрет”, “парный портрет”; с творчеством Даши Намдакова.
- Овладение умением изображения человека в портрете; обобщённое представление о пропорциях человеческого тела.
- Комбинирование разных техник: изобразительного и прикладного характера.
- Воспитание трудолюбия, аккуратности, уважения к творчеству художника, патриотизма.
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
Повернитесь друг другу, пожелайте удачи.
Запись на доске: ЧЕЛОВЕК ИСКУССТВО
– Как вы понимаете смысл данных слов?
– Как эти два слова могут быть связаны друг с другом?
Проблема урока.
Можно ли изобразить человека в искусстве? Как может быть изображён человек в искусстве?
II. Введение в проблему.
1). Беседа по экспозиции из портретов.
Доска. Портреты
– С именами, каких людей, изображенных на картинках, вы знакомы?
– Чем они прославились?
– В каких позах запечатлены люди? В одинаковых или разных?
– Можно ли судить по этим изображениям, какие характеры у этих людей, какое
настроение передал художник, их изображавший?
– При помощи чего художники создали изображения этих людей?
2). Пластический этюд “Художник – портрет”.
– Договоритесь в паре с соседом по парте, кто будет художником, а кто –
моделью (тот, кого рисуют). Повернитесь друг к другу. Дети-“художники”
представьте, что у вас в руке палитра с красками и кисть. Нарисуйте рисунок с
изображением соседа по воображаемому контуру.
– Какое у вас получилось изображение? Кого вы нарисовали? Как вы назовёте свою
картину (по имени, по фамилии или как-то иначе)?
– Сейчас вы писали воображаемую картину с натуры, а можно писать по
памяти, не видя человека.
3). Речевой этюд “Словесный портрет”.
– Например, я попрошу вас нарисовать картину с изображением мамы. Расскажите о ней по опорным вопросам:
- Кто изображен?
- Какова внешность: глаза, волосы, овал лица, руки, особенные черты, одежда?
- Каковы характер, настроение?
- Что в этом человеке особенного?
- Чем нравится этот человек?
Опросить 2–3 человек.
– Сейчас вы рисовали картины: одну воображаемую, другую словесную. А кого вы изображали на своих картинах? – Какова же тема сегодняшнего урока?
III. Сообщение темы и цели урока.
Учебник с.34.
IV. “Открытие” новых знаний и первичное закрепление.
1). Изображение человека в живописи.
1). Работа по учебнику.
Ученики зачитывают текст на с.34.
– Художники создают свои произведения не только для нас, но и для всех людей. Художники разных эпох могут отражать мир таким, каким его видели, слышали, чувствовали.
2). Работа с текстом учебника.
Ученики зачитывают текст внизу на с. 34 (последний абзац).
– Изображение человека в парадной одежде в парадной обстановке называется парадным портретом. Изображение двоих людей называется парным портретом.
2). Скульптурное изображение человека.
1). Упражнение на восприятие круглой скульптуры.
– В какой позе изображён человек?
– Какие характерные черты?
– Какая одежда, причёска?
(Медленно поворачивает скульптурку и просит ответить на эти же вопросы.)
– Какое это изображение человека: плоское или объёмное? Объясните почему?
– Как надо рассматривать объёмное изображение?
– С какой точки зрения (ракурса) вам больше нравится данное изображение?
– С какой точки зрения изображение человека передано точнее?
– Объёмное изображение человека более точно передаёт внешность человека, причём
его можно рассмотреть со всех сторон.
2). Парный этюд “Рассматриваем скульптуру”.
– С соседом по парте поменяйтесь ролями – один встанет статично, приняв
какую-нибудь позу, другой рассмотрит данную “скульптуру” со всех точек зрения.
– Можно ли оценить объёмное изображение, увидев его с одной стороны (с одной
точки зрения)?
3). Работа по учебнику.
Ученики зачитываю текст на с.36.
– В каких материалах может быть изображён человек?
– С какими материалами вы уже знакомы (работали)?
– Вы видели изображение человека из камня, из дерева? Где?
– Какие памятники великим людям или землякам вы знаете в нашем городе?
4). Упражнение на восприятие рельефного изображения.
– Какое это изображение: плоское или объёмное?
– Как надо рассматривать это объёмное изображение?
Рельеф – это один из видов искусства. В отличие от круглой скульптуры, которую можно обойти со всех сторон, рельеф располагается на плоскости и рассчитан в основном на фронтальное восприятие. Выпуклый рельеф – барельеф.
V. Обобщение.
– Можно ли изобразить человека в искусстве?
– Как может быть изображен человек в искусстве?
VI. Знакомство с творчеством Дашинимы Намдакова.
Рассказ учителя (Приложение 1) с демонстрацией презентации.
VII. Художественно-практическая работа.
1). Вводная беседа. Знакомство с новым знанием. Работа по рабочей тетради.
– Хотите ли вы научиться рисовать портрет человека?
– Сложно ли это сделать?
а) Общие закономерности при рисовании лица человека. (см.с.30 рабочей
тетради).
б) Разные формы лица (см.с.31 рабочей тетради).
2). Демонстрация панно.
– Как можно использовать данное панно?
– Что изображено на панно?
3). Анализ конструкции и технологии изготовления.
– Рассмотрите внимательно, как устроено изделие, из каких частей оно состоит.
Основные детали: рамка, панно с изображение мальчика и девочки. Панно выполнено на картонной основе, обтянутой ситцем. Детали, из которых состоят мальчик и девочка выполнены из комбинации разных материалов. Голова – рельефная скульптура из солёного теста. Силуэт тела образован из кусочков ткани, вырезанных и сформированных в виде рубашек, сарафанов, штанов.
4 ). Практическая работа.
а) Лепка головы из солёного теста.
– Вылепите самостоятельно голову человека.
б) Уборка рабочих мест.
в) Оценка выполненной работы.
VIII. Итог урока.
– Какими новыми знаниями и умениями вы сегодня обогатились?
– Как по-разному художники передают образ человека?
IX. Домашнее задание.
– К следующему уроку приготовить необходимые материалы для завершения работы над панно.
При подготовке к уроку была использована литература:
- Прекрасное рядом с тобой. 2 класс. Методические рекомендации для учителя, М. Баласс, 2004
- Е.А.Коростина. Изобразительное искусство. 2 класс. Методические рекомендации. Волгоград, Учитель-АСТ