Окружность и круг

Разделы: Математика


Общедидактическая цель урока: создать условия для обобщения, систематизации материала по теме длина окружности, площадь круга. осмысления связей и отношений в объектах изучения.

Тип урока по общедидактической цели: обобщение, систематизация знаний о длине окружности, площади круга, числе p, изучение, первичное закрепление новых знаний.

Образовательные аспекты урока:

Триединая дидактическая цель:

  • обобщить и систематизировать у учащихся понятие длины окружности, площади круга;
  • совершенствовать знание формул длины окружности и площади круга;
  • продолжать формирование умения применять формулы для решения задач;.
  • расширить знания об истории математики, истории числа p.

Развивающие аспекты ТДЦ:

  • развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;
  • развивать навыки устного счёта;
  • развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
  • развитие математической речи
  • формирование самостоятельности мышления

Воспитательные аспекты ТДЦ:

  • воспитание чувства само и взаимоуважения,
  • воспитание интереса к истории математики как науки.
  • воспитание любви к родному краю

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная, индивидуальная, парная, .

Методы обучения:

  • по источнику приобретённых знаний – словесные, практические, наглядные;
  • по уровню познавательной активности – проблемный, частично – поисковый.

Урок проводится на конструктивном и творческом уровнях. При этом используются элементы следующих педагогических технологий:

  • технология адаптивной школы;
  • дифференцированного обучения;
  • идея историзма в обучении математике;
  • ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерный класс, компьютеры на каждого ученика. Презентации к уроку: презентация учителя (Приложение 1), презентации учеников: «Круги и окружности» (Приложение 2); «История числа ПИ» (Приложение 3), Виртуальная среда ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА, рабочий лист ученика (Приложение 4), задачи на длину окружности и площадь круга  разного уровня (Приложение 5)

Литература к уроку:

  1. Н. Я. Виленкин   Математика 6.
  2. Л. Н. Шеврин Математика учебник-собеседник.
  3. Нурк. Математика 6.
  4. Энциклопедия для детей Издательство АВАНТА
  5. Г.И.Глейзер История математики в школе.

План урока:

Блоки Этапы урока

Время

1 блок Организационный  момент..
Актуализация опорных знаний и умений учащихся посредством устного диктанта.
Целеполагание. Мотивация.
Историческая справка

1 мин.
2 мин.

2 мин.
4 мин.

2 блок Повторение основных понятий
Проверка знаний учащихся по теме урока с помощью тестирования
Проверка домашней работы.
Лабораторная работа
физкультминутка
Историческая справка
Решение задач

3 мин
3 мин.
2 мин.
6 мин.
1 мин.
5 мин.
11 мин.

3 блок Постановка домашнего задания
Подведение итогов урока

2 мин.
1 мин.

4 блок Рефлексия.

2 мин.

Структура урока.

№ блока.
Структурные элементы

Дидактические цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 блок. Организационный момент Подготовка учащихся к работе на уроке Организует деятельность учащихся по проверке своего рабочего места Участвуют в проверке своего рабочего места
Актуализация и проверка знаний   Организует устный счёт с помощью слайдов презентации (Приложение 1) Отвечают на вопросы письменно.
Целеполагание мотивация Принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности Организует работу по формированию учащимися цели урока.
Организация исторической справки. (Приложение 2)
Учащиеся  формулируют тему и  цель урока и записывают в тетради тему урока.
2 блок.
Основная часть.
Обобщение знаний. Решение задач.
Обеспечение   повторения учащимися понятий окружности и круга и формул длины окружности и площади круга
Проверка знаний учащимися основных понятий темы
Проверка домашней работы.

Лабораторная работа
Физкультминутка
Историческая справка

Решение задач

 Организует повторение учащимися определений и формул.

Организует проверку выполнения домашнего задания
Организует выполнение лаб работы с помощью ЖИВОЙ МАТЕМАТИКИ

Помогает учащимся предоставить классу историческую справку (Приложение 3)

Отвечают на вопросы по теме урока

Сверяют свои решения с решением, приведённым на экране
Выполняют лабораторную работу по инструкциям к лабораторной работе.

3 блок. Постановка домашнего задания

Подведение итогов, рефлексия

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Информирует о домашнем задании. О выборе домашнего задания учениками. Записывают домашнее задание с рабочей карты ученика
Проанализировать достижение цели урока. Помогает учащимся сделать выводы о достижении цели урока. Делают выводы о достижении цели урока.
Обеспечение обратной связи с учениками Организует рефлексию с помощью вопросов в рабочей карте ученика Отвечают на вопросы в рабочей карте на листочке для самостоятельной работы