Постулаты Бора. Модель атома водорода
Цели урока:
- Образовательные:
- изучить постулаты Бора, раскрывающие основные свойства атома;
- познакомить учащихся с биографией датского физика Нильса Бора.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, правильную физическую речь;
- учиться использовать соответствующую терминологию;
- Воспитательные:
- достигать высокой активности класса, внимания, сосредоточенности учащихся.
ХОД УРОКА
1.Актуализация знаний
– Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня мы с вами продолжаем
изучение квантовой физики, а именно раздел «Атомная физика», а
говорить будем о постулатах датского физика – Нильса Бора, и о его
представлении модели атома водорода.
– А сначала я хочу вас познакомить с главным героем нашего урока –
физиком, Нильсом Бором

(Выходит ученик, одетый в костюм физика 20 века)
2. Изучение нового материала
Ученик: «Я – великий датский физик, Нильс Бор. Создал первую квантовую теорию атома и затем принял самое активное участие в разработке основ квантовой механики. Наряду с этим внёс большой вклад в теорию атомного ядра и ядерных реакций. Развил теорию деления атомных ядер, в процессе которого выделяется огромная энергия. В Копенгагине создал большую интернациональную школу физиков и много сделал для развития сотрудничества между физиками всего мира. Активно участвовал в борьбе против атомной угрозы человечеству».
– Спасибо, большое, Нильс, за рассказ о своих достижениях. А
сейчас мы с вами рассмотрим одно из основных достижений Бора – его
квантовую теорию атома.
Модель, предложенная Резерфордом, не позволила объяснить
устойчивость атома.
Ускоренное движение электрона согласно теории Максвелла
сопровождается электромагнитным излучением, поэтому энергия
электрона уменьшается, и он движется по спирали, приближаясь к
ядру. Казалось бы, электрон должен упасть на ядро, так как при
движении по спирали уменьшается энергия электрона. В
действительности атомы являются устойчивыми системами.
Выход из этого затруднения предложен Н.Бором. В основе его теории
лежат следующие постулаты (Приложение 1):
1. Существуют особые, стационарные состояния атома, находясь в которых атом не излучает энергию, при этом электроны в атоме движутся с ускорением. Каждому стационарному состоянию соответствует определённая энергия Еn.
2. Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Ек в стационарное состояние с меньшей энергией Еn. Энергия излучённого фотона равна разности энергий стационарных состояний:
hvкn = Eк – En
Отсюда частоту излучения можно выразить так:
vкn = (Eк – En)/h = Eк/h – En/h
Согласно теории Бора энергия электрона в атоме водорода, находящегося на n-м энергетическом уровне, равна:
En = – (k2mee4) / 2ћ2n2, где
m – масса электрона, v – его скорость, r – радиус круговой орбиты, ћ – постоянная Планка, n – целое число, k = 9 ·109 Н·м2 / Кл2.
При поглощении света атом переходит из стационарного состояния с
меньшей энергией в стационарное состояние с большей энергией
(Приложение
2).
Второй постулат, также как и первый, противоречит электродинамики
Максвелла, так как согласно этому постулату частота излучения света
свидетельствует не об особенностях движения электрона, а лишь об
изменении энергии атома.
Свои постулаты Бор применил для построения теории простейшей
атомной системы – атома водорода. Основная задача состояла в
нахождении частот электромагнитных волн, излучаемых водородом. Эти
частоты можно найти на основе второго постулата и правила
определения стационарных значений энергии атома. Это правило (так
называемое правило квантования) Бору опять-таки пришлось
постулировать.
Бор рассматривал простейшие круговые орбиты:
Wр = – е2 / r2, где
е – модуль заряда электрона; r – расстояние от электрона до ядра.
Согласно механике Ньютона полна энергия равна:
mv2 / 2 – e2 / r2.
Кулоновская сила сообщает электрону центростремительное ускорение:
mv2 / r = e2 / r2 или mrv2 = e2.
(произведение mrv называется моментом импульса электрона)
По классической механике радиус орбит может быть любым, следовательно, любые значения может принимать и энергия.
Е = – е2 / 2r.
По постулату Бора энергия может быть только определённого значения Еn.
При движении электрона по круговой орбите модуль его импульса mv и радиус остаются неизменными.
mvr – момент импульса. Это совпадает с постоянной Планка по наименованиям:
Дж · с = (кг · м / с ) · м.
Бор предположил, что mvr = nћ, где n = 1, 2, 3. Это и есть правило квантования:
mrv2 = e2 и mvr = nћ,
mrv = nћ / 2,
где m – масса электрона, v – его скорость, r – радиус круговой орбиты, ћ – постоянная Планка (ћ = 6,625 · 10–34 Дж·с), n – целое число (главное квантовое число).
Получаем rn = ћn2 / me2.
Радиусы орбит меняются дискретно числам n.
Наименьшая орбита: r1 = 5 · 10–9 см.
Это и есть радиус атома. Теория Бора даёт для него правильное значение.
Вывод (Приложение 3): теория
Бора приводит к количественному согласию с экспериментом для
значений этих частот. Все частоты излучений атома водорода
составляют в своей совокупности ряд серий, каждая из которых
образуется при переходах атома в одно из энергетических состояний
со всех верхних энергетических состояний (состояний с большей
энергией).
Переходы в первое возбуждённое состояние (на второй энергетический
уровень) с верхних уровней образуют серию
Бальмера.
Данная серия названа по имени швейцарского учителя И.Бальмера,
который ещё в 1885 г. на основе экспериментальных данных вывел
простую формулу для определения частот видимой части спектра
водорода.
Поглощение света – процесс, обратный излучению.
Атом, поглощая свет, переходит из низших энергетических состояний в
высшие. При этом он поглощает излучение той же самой частоты,
которую излучает, переходя из высших энергетических состояний в
низшие.
Однако построить количественную теорию для следующего за водородом
атома гелия на основе боровских представлений не удалось. Это
неудивительно, так как теория Бора была половинчатой.
С одной стороны, используется закон Кулона и механика Ньютона, а с
другой – вводятся квантовые постулаты. Введение в физику квантовых
представлений требовало радикальной перестройки механики и
электродинамики. Эта перестройка была осуществлена, когда были
созданы новые физические теории: квантовая механика и квантовая
электродинамика.
Постулаты Бора оказались совершенно правильными. Правило же
квантования Бора, как выяснилось, применимо далеко не всегда.
3. Закрепление
В конце урока повторяется и углубляется изученное (Приложение 4). Для этого можно разобрать с учащимися диаграммы энергетических уровней атома водорода. Важно подчеркнуть, что эта диаграмма рассчитана в современной теории и проверена с помощью измерений на опыте. Разъясняется, что в низшем энергетическом состоянии электрон может находиться сколь угодно долго, не излучая энергию вопреки законам классической физики. Поглотить же энергию он может – при этом перейдёт в одно из изображённых на диаграмме возбуждённых состояний. Следует рассчитывать (в эВ) энергию, которую нужно сообщить атому для таких переходов.