Рэй Брэдбери "Улыбка". Роль искусства в жизни человека

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Объяснительная записка.

Урок был проведён в 8-м классе. Это первый и единственный урок по жанру современной фантастики. Открытый урок не заявлен в планировании, а был проведен в рамках предметной недели русского языка и литературы в школе. Рассказ хоть и маленький, но его тема, очень сложная и актуальная, важна на данном этапе формирования личности школьника. Произведение к уроку уже было прочитано всеми учениками. Тип урока: получение новых знаний. Урок проведен при помощи ТСО и раздаточного материала, подготовленного учителем. Цели и задачи на уроке были поставлены и реализованы к его концу. В рамках урока групповая работа оправдана результатами.

Структура урока соответствует общей его концепции:

  1. Организационный момент;
  2. Актуализация знаний;
  3. Работа с текстом;
  4. Работа в группах;
  5. Вывод;
  6. Итог на рефлексивной основе.

Особое внимание на уроке уделялось формированию литературно-творческих ЗУН-ов учащихся.

"Роль искусства в жизни человека"

На доске (презентация).

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Читаю стихотворение.

Читайте фантастику, люди!
Дивитесь её мастерам,
Взлетая от суетных буден
К причудливым дерзким мирам.

И что впереди - неведомо,
И люди слабы и сильны:
Полночны крыла у Демона
С обратной их стороны:

Но всё же зачем-то надо -
На помощь приди, фантаст -
Нам всем бескорыстно угадывать,
Какой будет жизнь без нас?

- Синеют ли в будущем реки?
Белеют ли облака?
И как там - в грядущем веке -
Качается венчик цветка?

И мы - будто миру судьи
За книгой по вечерам:
Читайте фантастику, люди!
Дивитесь её мастерам!

- Как вы думаете, почему я решила начать урок именно с этого стихотворения?

- Да, конечно, мы начинаем с вами изучать фантастику, самый любимый жанр современного поколения. А точнее прекрасный загадочный мир неизведанного будущего и заманчивого прошлого.

- Что же такое фантастика? (слайд 1)

- Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Изучение этого жанра мы начнём с творчества писателя-фантаста, поразившего мир своим глубоко нравственным вымыслом, - Рэя Брэдбери и его рассказом "Улыбка".

Небольшой рассказ о биографии писателя.

Биография Рэя Брэдбери (слайд 2-22).

Рэй Дуглас Брэдбери родился в 1920 году. Вырос в бедной лос - анджелесской семье. Писать начал еще до войны, мальчиком. Теперь он автор многих книг. Он сумел фантастику превратить в подлинное искусство. Недаром он когда-то сказал: "Я выбираю звёзды". Он утверждал, что фантастика о будущем помогает жить в настоящем. "Ведь будущее рождается из настоящего. Будущее создаётся нами сейчас. В каждую минуту, которую мы проживаем, нам дана возможность творить его". Книги Р. Брэдбери известны во всем мире. Романы "451 по Фаренгейту", "Чувствую, что зло грядёт", повести "Марсианские хроники", сборник "Холодный ветер, тёплый ветер" и другие.

- Давайте вернёмся к главному. О чём же этот рассказ и что хотел сказать автор этим рассказом? (Произведение искусства способно возродить в человеке душу, а значит и со временем восстановится цивилизация).

- Но всё ли так просто? Наверное, нет: Рэй Бэдбери увидел проблему в современном мире и дал ей новую жизнь в рассказе. То есть он задал вопрос не человеку будущего, не человеку 2061 года, а нам с вами. Значит, мы должны найти на него ответ. Давайте попробуем сформулировать, а что же это за проблема, на какой вопрос мы должны ответить? КАКОВА ЖЕ РОЛЬ ИСКУССТВА? Это и есть наша тема урока.

3. Работа с текстом.

- На сколько эпизодов вы разделили бы текст? Как бы вы озаглавили данные эпизоды? О чём они повествуют? (Всего от 4-х до 7-ми эпизодов. (1. Знакомство с Томом. 2. Ненависть толпы к цивилизации. 3. Толпа рвётся к картине. 4. Тому достаётся улыбка Моны).

- Время действия в рассказе?

- Всех стоящих в очереди объединяет одно чувство, какое? Подтвердите отрывком диалога из текста.

- А что это такое цивилизация? Какой синоним вы могли бы подобрать к этому слову? (культура) (слайд 23). Что под этим словом понимают те, кто стоит в очереди? За что жители её ненавидят?

- Герои стараются не допустить повторения цивилизации? Как они пытаются это сделать? Что именно они разрушают и что уже разрушено? Зачитайте отрывки из текста.

- Почему жители разрушают всё, что связано с искусством?

- Какое произведение искусства подвергается уничтожению? (слайд 24-25, рассказ о картине). Почему именно эта картина появляется в рассказе?

Краткий рассказ о картине.

Этот портрет написан в самом начале XVI столетия, в 1503 году.

Леонардо изобразил Моно Лизу на фоне немного призрачного, волшебного пейзажа. Моно Лиза сидит в кресле на балконе, осанка её проста и величава, красивые, мягкие кисти рук спокойно сложены на коленях. Прежде всего приковывает к себе ясный и спокойный взгляд её глаз. В них отражается лучистый свет улыбки, озаряющий всё лицо. Трепетная неуловимая улыбка играет на её губах. Она кажется дрожащей и изменчивой, как легкая зыбь на поверхности воды.

Душевный покой и горделивая осанка Моно Лизы находятся в равновесии с величавой природой, они составляют гармоничное единое целое. Это единство художник выразил средствами живописи.

Мазки передают малейшие оттенки света и тени. Его светотень воздушна. Изображение как будто заволакивается воздушной пеленой, в которой тают, почти исчезают контуры. Контуры портрета так же неуловимы, как улыбка Джоконды

Портреты Леонардо да Винчи можно узнать по "сфумато", что в переводе означает "затуманенность", "затушеванность".

- Что происходит с ребёнком, который видит эту картину? Почему Том отказывается поступить так, как все? Что его отличает от людей в очереди? (у него есть душа).

- Что случится, если не будет искусства?

4. Работа в группах. Давайте проговорим правила работы в группах: (на доске висят правила). Но ваша задача не только слушать другого, но и зафиксировать у себя в таблице то, что проговорит другая команда, т.е. по окончании дискуссии у вас д.б. заполнена вся таблица (которая подготовлена учителем).

Всего получилось три группы.

  • 1 группа. Авторскую позицию. В чём она заключается?
  • 2 группа. Собственные аргументы (личный опыт).
  • 3 группа. Аргументы из литературы, истории, публицистики.

Вывод. - Совпадают ли точки зрения на вопрос, поставленный автором?

- Какова же роль искусства в жизни человека? (вывешивается на доске).

- Давайте вспомним ещё раз, сколько этапов пришлось пройти прежде, чем мы ответили на вопрос.

1. Нашли проблему (проблемный вопрос).

2. Поработали с текстом.

3. Выяснили позицию автора.

4. Узнали ваше собственное мнение (согласие/несогласие с автором).

5. Нашли аргументы в других источниках.

5. Вывод.

- А теперь посмотрите повнимательнее, этот способ работы с текстом, легко поможет вам справится с заданием части С в варианте ЕГЭ.

6. Итог на рефлексивной основе.

- И последнее. Давайте ответим на вопрос. - Что же мы уяснили из знакомства с Рэем Брэдбери? Так ли далека фантастика от современного мира? Что я понял сегодня на уроке?

Зачитываем варианты работ.

Учитель оценивает работу каждого из учащихся.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Приложение.