Решение задач на движение. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цели:

  • развивать умение планировать учебные действия;
  • способность к исследованию при решении задач на движение; умение сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;
  • отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на движение объектов;
  • учить читать модели движения в заданных направлениях, формировать умение анализировать и решать задачи на движение;
  • отрабатывать вычислительные навыки при решении задач;
  • воспитание уважения к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке, дружеских отношений между учащимися, чувства взаимовыручки; чувства уверенности в своих силах.

Оборудование: название величин и формулы их нахождения /карточки/, лист достижений /у каждого ребёнка/, компьютер, проектор, презентация,

Ход урока

I. Оргмомент

Для снятия эмоционального напряжения есть экспресс-приём.

Глубоко вдохните и выдохните (выдох через рот длиннее вдоха в 3 раза), посмотрите на ситуацию с высоты птичьего полёта и скажите себе: "Успокойся". И успокойтесь.

- У нас урок математики. Его предлагаю провести под девизом: Тише едешь - дальше будешь.

/слайд 2/

- Что это? Как понимаете эти слова?

/Не торопись, когда едешь куда-либо, делаешь что-либо. В прямом смысле это означало "не торопи лошадей, можно загнать их и тогда вообще никуда не доедешь". В переносном - "делай медленно, но уверенно и тогда достигнешь цели"/

II. Активизация знаний

- С какими величинами мы познакомились на предыдущих уроках?

/Скорость, время, расстояние/

- Охарактеризуйте каждую.

/Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.

Расстояние - это путь движущегося тела.

Время в пути движущегося тела./

- Чему учились на уроках?

/Решать простые задачи/

1. Операционный этап:

- Давайте поразмышляем.

/слайд 3 /

- Что записано? Какую величину измеряют мерами длины?

/Расстояние/

- Рассмотрите записи и определите, какая величина лишняя в каждой строчке:

- Почему? Что нужно сделать?

7м 5см, 750см, 75дм, 7м 50см;

/Дети указывают лишнюю величину - 7м5см; т.к. 750см =75дм=7м50см/

- Какую величину измеряют единицей длины за единицу времени?

/Скорость/

Что лишнее? Почему?

5 км\ч, 5 000 м\ч, 50 км/ч;

/Дети указывают - 50км/ч; т. к. 5км/ч=5000м/ч/

- Что лишнее? Почему?

125 мин, 1ч 25 мин, 2ч 05 мин

/Дети указывают -1ч 25 мин; т. к. 125 мин = 2 ч 05 мин/

Учитель: - Положите перед собой оценочный лист и оцените свои знания по разделу: величины.

/Дети выполняют оценивают свои знания по шкале/

Учитель: - Где встречаются все эти три величины?

/В задачах на движение/

- Исходя из сказанного, сформулируйте тему нашего урока.

/слайд 4; Задачи на движение/

2. Закончи высказывания:

/слайд 5 /

а) Для того, чтобы найти расстояние, нужно s = v х t

б) Для того, чтобы найти скорость, нужно v = s : t

в) Для того, чтобы найти время, нужно t = s : v

/формулы на доске/

Учитель: - Положите перед собой оценочный лист и оцените свои знания по разделу: правила.

/слайд 6/

Учитель: - Откройте тетради, запишите число. Для выполнения математического диктанта к доске пойдут 2 человека и будут работать на откидных досках, а остальные дети в своих тетрадях. Записать только решение задачи:

3. Математический диктант:

Лыжник шёл 2 ч со скоростью 9км\ч. Какое расстояние он прошёл за это время?

Турист из города в горы прошёл 90 км со скоростью 5 км\ч. Сколько времени он затратил на этот путь?

Велосипедист за 10 ч проехал 180 км. С какой скоростью он ехал?

Учитель: Проверьте работу детей у доски.

1). 9 х 2 = 18 (км) - расстояние

2). 90 : 5 = 18 (ч)- время движения

3). 180 : 10 = 18 (км/ч) - скорость движения

- Что общего в задачах?

/В ответе число 18. Простые задачи, на движение/

- Чем они различаются?

/ Находили разные величины, разные наименования, действия разные производили/

- Какие знания вам помогли справиться с этим заданием?

/ Знания правил нахождения скорости, времени, расстояния. Знания связи между данными величинами./

Учитель: - Положите перед собой оценочный лист и оцените свои знания по разделу: математический диктант.

III. Тема урока

Учитель:- Попробуйте сформулировать тему урока.

/Дети высказывают свои предположения./

/слайд 7 /

- Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на движение. Будем учиться решать составные задачи, чертить схему или таблицу; составлять план решения, закреплять вычислительные навыки.

IV. Работа по теме

1) с. 121 № 394 /учебник/

- Откройте учебник на странице 121. Прочитайте задачу № 394

- Попробуйте её решить самостоятельно или в паре. Можно использовать схему для анализа задачи.

/Дети самостоятельно работают с задачей 3 - 5 минут. Учитель "видит картину" работы/

- К доске идёт :.

- Какая это задача по структуре?

- Назовите известные данные? Что нужно найти?

/слайд 8 /

1) 120 х 2 = 240 (км) - за 2 часа

2) 510 - 240 = 270 (км) - со скоростью 90 км/ч

3) 270 : 90 = 3 (ч) - 3 часа со скоростью 90 км/ч

4) 2 + 3 + 1 = 6 (ч) - занял весь путь

Ответ: 6 часов на весь путь.

- В задаче есть второй вопрос. Прочтите его. Попробуйте ответить устно на этот вопрос.

5) 90 х 6 = 540 (км) - успеет машина пройти это расстояние за 6 часов

Ответ: успеет машина пройти это расстояние за 6 часов со скоростью 90 км/ч; затратит времени меньше 6 часов, т. к. необходимо пройти расстояние в 510км/

/Оценочный лист/

V. Физминутка

Сложите руки в "замок" за спиной (т. к. отрицательные эмоции "живут" на шее ниже затылка и на плечах), напрягите руки и спину, потянитесь, расслабьте плечи и руки, сбросьте напряжение с кистей. Во время потягивания в организм выбрасывается эндорфин - гормон счастья.

ФМ для улучшения мозгового кровоснабжения

И.П. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - И.П., 3 - поворот головы налево. 4 - И.П. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

И.П. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперёд, левую вверх. 2 - переменить положение рук. Повторить 3-4 раза. Затем ослаблено опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд. Темп средний.

"Гимнастика мозга") представляет собой серию быстрых, приятных, наполненных энергией действий: "Колечко". Поочерёдно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Выполняйте в прямом и обратном порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

"Ухо-нос". Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой- за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот".

VI. Самостоятельная работа

2) с. 122 № 398 /учебник/

- Откройте учебники на странице 122. Прочитайте, пожалуйста, текст задачи. Есть ли вопросы по тексту?

/слайд 9/

/Байдарка - лёгкая спортивная лодка без уключин с закрытым носом и кормой управляемая двухлопастным веслом./

- Задачу решаете самостоятельно, можно в паре. На экране есть подсказка, можно ею воспользоваться.

/слайд 10/

ПРОВЕРКА:

1) 24 : 6 = 4 (ч) - в пути 1 день 1) 24 + 30 = 54 (км) - весь путь

2) 30 : 6 = 5 ( ч) - в пути 2 день 2) 54 : 6 = 9 (ч) - в пути два дня

3) 4 = 5 = 9 (ч) - в пути два дня

- Во ск. действий вы решили? Кто решил так же?

- Можно ли её решить по-другому? Какое данное в задаче позволяет нам решить эту задачу короче?

/Оценочный лист/

VII Проверь решение

3) с. 123 № 402 /Текст на слайде/

- Прочитайте текст задачи.

/слайды 11, 12/

- Миша и Маша решили эту задачу вот так. Кто же прав?

/слайд 13/

- Почему Миша ошибся, что он не учёл?

/Оценочный лист/

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Положите листки достижений перед собой.

ЛИСТОК ДОСТИЖЕНИЙ ______________________

5            
4            
3            
2            
1            

0 вел прав мат. д. задача сам. р. уст. задание на уроке

/слайд14/

- Какую цель поставили в начале урока? Достигли ли вы её?

-Что для вас было важным? Новым? Трудным?

-Что вы поняли и чему научились?

- Что понравилось? Что не понравилось?

- Кого бы хотели поблагодарить за урок?

- Кто доволен своей работой на уроке? А кто нет?

- Что ты хотел бы пожелать себе и своим товарищам на следующий урок?

X. Домашнее задание

- Посмотрите на свой оценочный лист и скажите, над чем вам надо поработать на следующем уроке? дома?

- Выполните дома из учебника: № 399, № 404 ( ж, з)

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудности закалку.
Учится с тобою детвора
Развивать и волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!

- Спасибо за урок! Всем доброго дня!

/слайд 15/

Смотри приложения