Нарезание наружных и внутренних резьб на отдельных сопрягаемых деталях ручным и механизированным инструментом

Разделы: Технология


В современных условиях  использование медиаресурсов на уроках становится обычным, каждодневным делом. Это требует от педагога пересмотра подходов к составлению сценария  урока, навыков систематизации  и сохранения медиа и интернетресурсов, способов их демонстрации учащимся.

В предлагаемом уроке используются презентация и фильм созданные педагогом совместно с обучающимися 1 курса лицея.

Урок формирования знаний построен на основе деятельностного обучения с использованием частично поискового метода. Для осуществления поставленных целей используется мультимедийная презентация, демонстрация приборов и оборудования, тест, разработанный  в программе «Ассистент-2».

В ходе урока выполнялось обеспечение восприятия, осмысления и запоминания материала достигаемое путём наблюдения, сравнения, анализа, самостоятельной работы обучающихся, благодаря использованию слайдов презентации, демонстрации инструмента. Важным моментом урока является рефлексия. На этом этапе каждый обучающийся может дать самооценку своей работы на уроке, выявить положительные моменты, затруднения, которые возникли, и наметить возможности их устранения.

Предмет: Слесарная обработка металла

Профессия: Сварщик

Группа: 128

Тема по программе: Обработка резьбовых поверхностей

ЦЕЛЬ: Рассмотреть технологический процесс нарезания наружной и внутренней резьб.

Задачи:

Образовательные: Рассмотреть технологический процесс нарезания наружной и внутренней резьб. (с учетом интеграции в другие области знаний).

Развивающие:

  • развитие творческой самостоятельности и аналитического мышления при применении материала в профессии;
  • развитие интереса к предмету;
  • развитие потребности в получении знаний.

Воспитательные: воспитывать любовь к технике и профессии, экономическое и экологическое воспитание.

Оборудование: ПК, ИД, проектор, принтер, таблица, заполненная на интерактивной доске, тест как раздаточный материал – 20 штук.

Оборудование и инструменты: круглые плашки цельные, круглые плашки разрезные (соответственно объектам работы), напильники разные с насечкой № 2 и 3, сверлильный станок, метчики слесарные для метрических и дюймовых резьб разные (в соответствии с объектами работ), сверла разные, зенковки 90° и 120° разные, штангенциркуль, резьбовые калибры-кольца.

Приспособления и материалы: воротки для круглых плашек (плашкодержатель) разные, масло минеральное, воротки для метчиков разные, сверлильные патроны, тиски параллельные, тиски машинные, масло минеральное

Примерные объекты работ: болты, шпильки Мб, М8, М10, М12, гайки разные, различные производственные детали с внутренними (сквозными и глухими) резьбовыми отверстиями М8, Ml0, Ml2. 

Ход урока представлен таблицей

Приложения. (запакованы в архив 7-zip, фильм представлен в уменьшенном формате, оригинальный размер у автора ввиду многократного превышения допустимых размеров файла).