Игры в слова. Б.Шергин. "Рифмы". 2-й класс

Цель: познакомить с понятием "рифма".

Задачи:

  • образовательные: познакомить учащихся с творчеством Б. Шергина, развивать чувство ритма, интонации;
  • развивающие: развивать наблюдательность, любознательность, оперативную память;
  • воспитательные: воспитывать интерес к слову, к родному языку, развивать коммуникативные качества.

Оборудование: портрет Б. Шергина, выставка книг, м/м презентация урока.

Ход урока

I. Речевая разминка.

1. Упражнение "Фотоглаз". Прочитай и запомни. (Приложение 1.)

- Значение какого слова вам незнакомо? Кто попробует объяснить?
- Перечислите слова, которые были в этом столбике. Какие слова вы запомнили?

2. Скороговорка (слайд).

Проворонила ворона воронёнка.

- Как понять слово "проворонила"?
- Чтение с ускорением.
- чтение с логическим ударением на 1 слове и т.д.

3. Игра "Найди слово в слове" (слайд).

Слово "Гастроном". Что оно обозначает? (Магазин продовольственных товаров.)

астроном
агроном
монстр
нота
трос
матрос
нога и т.д.

4. Загадка (слайд).

Рогатая, а не олень.
Даёт молоко, а не корова. (Коза.)

5. Прочти и выучи наизусть (слайд).

Побежала коза в огород.
Ей навстречу попался народ.
- Как не стыдно тебе, егоза?
И коза опустила глаза.
А когда разошёлся народ,
Побежала опять в огород!

- Давайте выучим его. Оставим только последние слова и по ним вспомним всё стихотворение (слайд).

--------------------------------------- в огород
--------------------------------------- народ
-----------------------------------------егоза?
---------------------------------------- глаза
-----------------------------------------народ
-----------------------------------------огород!

- Запомнить помогают движения.

II. Актуализация знаний (слайд).

- Какие бывают слова.

Есть сладкое слово - конфета.
Есть быстрое слово - ракета.
Есть кислое слово - лимон.
Есть слово с окошком - вагон.
Есть слово колючее - ёжик.
Есть слово промокшее - дождик.
Есть слово упрямое - цель.
Есть слово колючее - ель.
Есть книжное слово - страница.
Есть слово лесное - синица.
Есть слово пушистое - снег.
Есть слово весёлое - смех.

- Что помогло вам отгадать слова? (Рифма.)

III. Работа по теме урока.

- Что же такое рифма? Я прочту стихотворение Джона Чиарди, вы послушайте его и тогда вы сможете ответить на вопрос. С.85. [2]
- Как вы поняли, что такое рифма?

(Рифма - созвучие концов стихотворных строк.)

- Рифмующиеся слова используют поэты при сочинении стихов. Может и вы в будущем станете поэтами, но прежде давайте попробуем, а можем ли мы рифмовать слова?

Игра "Весёлые рифмы" (слайд).

По порядку счёт веди,
Рифмы парные найди:
Картинка - корзинка,
Петрушка -
Катушка -
Крючок -
Бутылка -
Сестрички -

- Какие вы молодцы. Поняли что такое рифма. Тогда вам не составит большого труда добавить слово в рифму.

Загадки - обманки.

А) Простой вопрос для малышей,
Кого боится кот? ........(Собак)
Б)Залезает мышка в шкаф
И пищит оттуда.......(Пи-пи-пи)
В) в парке холодно и сыро
Ветер кружит хлопья......(снега)
Г) Охранять муку и рис
Пригласим домашних ........(кошек)

- Вот видите как рифма бывает обманчива. Сочинять стихи не так уж и просто.
- Послушайте рассказ о том, как Мурзилка и Петя сочиняли стихи, и что у них получилось.

2 ученика по ролям:

- Как хорошо быть поэтом!
- Давай попробуем сочинить стихотворение.
- Сочинять стихи очень просто.
- О чём же нам писать?
- Что увидим, о том и сочиним!
- Пёс помчался через двор,
- Кот забрался на забор,
- Птички весело поют,
- Тучки белые плывут.
- Вышел дед из магазина.
- У него в руках корзина.
- А в корзине той варенье.
- Вот и всё стихотворенье!
- Получилось ли у Пети и Мурзилки стихотворение?
- Что они не обдумали? (Тему. О чём писать)

Знакомство с творчеством писателя.

- Сегодня познакомимся с рассказом, который написал Борис Викторович Шергин (слайд).
Сообщение учителем сведений из биографии писателя. Выставка книг.
Б. Шергин - художник, рассказчик былин, замечательный русский писатель - сказочник. Родился в северном городе Архангельске, вырос в семье потомственного морехода и корабельного мастера.
Еще в школьные годы Борис Шергин стал записывать народные былины, сказки, которые позже стали основой его творчества.
Шергин прожил 77 лет, половину из которых провел в полной слепоте. Несмотря на это, он создал множество произведений, в которых отражена красота русского Севера и того народа, который жил там. Не напрасно многие писатели называют Шергина "Душой Севера"
- Рассказ называется "Рифмы". В нём герои тоже играли в рифму.

Подготовка к восприятию.
(Пояснение значения недостаточно понятных детям слов.)

Знакомство с текстом. (Чтение учителем.)

Обсуждение прочитанного.

- О чём этот рассказ?
- Кто такой Шиш? (Добрый или злой дух, сказочное существо.)

Словарная работа по ходу чтения.

Выборочное чтение текста.

- Как Шиш оказался на телеге у незнакомого дядьки?
- Какую игру предложил Шиш?
- Какие рифмы у него получились?
- Понравились стихи дядьке? Докажите.
- Какие рифмы придумал дядька?
- Для чего он это сделал?
- Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль .
- Хотите воспроизвести диалог Шиша и дядьки ?

Чтение по ролям

- Распределим, где чьи слова.

IV. Заключение.

- Играть в рифмы интересно. Сочинять стихи ещё интереснее. Достаточно ли только уметь подбирать рифму или необходимо что-то ещё?

V. Домашнее задание.

Придумайте свои четверостишия.

VI. Рефлексия.

Что нового узнали о словах?
- Кому было интересно? Что было самым трудным? С удовольствием ли будете выполнять домашнее задание?

Литература:

  1. О. В. Кубасова "Литературное чтение", 2 класс. Ассоциация XXI век. 2009 г.
  2. О. В. Кубасова Любимые страницы. Методические рекомендации. Ассоциация XXI век. 2009 г.