Внеклассное мероприятие "Что имеем – не храним, потерявши – плачем"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели: развитие ценностного отношения к своему здоровью на основе знакомства учащихся с вредным воздействием курения на организм; формирование потребности противостоять вредным привычкам.

Оборудование: выставка книг, весы, карточки с вопросами, материал для проведения опыта,, плакаты.

Ведущий: В 2010 году человечество отметило печальную дату - 520-летие своего приобщения к курению. История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года матрос с корабля знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: "Впереди земля!". Грянул пушечный салют, на кораблях убрали паруса, и корабли бросили якорь у неведомой земли. Их встретили местные жители и в числе подарков поднесли Колумбу сушёные листья растения "петум". Они курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. И хотя в представлении набожных испанцев дым из ноздрей могли пускать лишь черти, многие матросы и сам адмирал втянулись в это занятие. Флотилия Колумба вернулась в Европу и табак начал своё победоносное шествие по странам и континентам. Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство - привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать человеку.

Привычка - это тоже ведь зараза
Привычка - это тоже ведь болезнь
Она болит и заживёт не сразу,
С ней очень трудно жить, поверь!
Она растёт микробом в теле,
Она, как рана, у тебя в нутрии.
Её не видно, но на самом деле
Она испепеляет и горит
Ей заразиться ничего не стоит
Но виноват ты только в этом сам
Она попросит, а потом заставит
Приказы, отдавая по часам.
Всё начинается с одной затяжки,
А дальше став её рабом
Спасенье видишь в ней от жизни тяжкой
Но жжёшь себя ты пепельным огнём!

Ведущий: В связи с этим мне хочется рассказать вам историю, которая произошла в Америке 10 лет назад. Американец Антонио Чиполонне подал в суд на 3 крупнейших производителей табака, потому что его жена Роз - мать троих детей, умерла от рака лёгких. Дело в том, что ещё в школе она начала курить. Молодая, красивая она не задумывалась о своём здоровье. Когда она узнала о вреде курения, хотела, было бросить, но не так-то легко это сделать заядлому курильщику. К тому же её желание быстро исчезло под воздействием красочной рекламы в журналах и на телевидении, которая призывала курить самые безопасные в мире "американские" сигареты. Роз решила не отказываться совсем от курения. Но обезопасить своё здоровье курением "безопасными" сигаретами она не смогла. Незадолго до смерти она сама подала в суд, затем дело продолжил муж. Он победил, хотя суд длился целых 5 лет. Виновники были наказаны, заплатили огромный штраф - 50 миллионов долларов. Но всё же главный виновник смерти Роз не был наказан.

Кто он? Кто, по вашему мнению, виновен в смерти Роз?

Мнения уже разделились. Виновен или не виновен, вреден или не вреден табак для здоровья - вот вопросы, на которые мы с вами сегодня должны найти ответ.

Установить истину нам помогут эксперты.

Эксперт 1:В табачном дыму содержится около 1000 вредных веществ, часть из которых является канцерогенами, то есть способствует возникновению раковых опухолей. Одной из вреднейших составляющих табачного дыма является никотин. Никотин - чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и на пищеварительную систему. Учёные рассчитали, что количество никотина из одной сигареты вполне достаточно для того, что бы наступила мгновенная смерть человека, если ввести этот яд внутривенно. Никотин используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Не случайно говорят: "капля никотина убивает лошадь", а если быть точнее то не одну, а целых три лошади. В табачном дыму содержится также синильная кислота, мышьяк, аммиак, радиоактивный полоний.

Эксперт 2: А я хочу рассказать, почему многие люди хотят бросить курить и это им не удаётся. Никотин обладает наркотическими свойствами, поэтому курильщики очень быстро попадают в наркотическую зависимость, от которой очень трудно избавиться. Попытка бросить курить вызывает головную боль, тошноту, рвоту, бессонницу. Не все в силах справиться с этим. И поэтому лучший способ борьбы с курением - никогда вообще не курить.

Эксперт 3: А я хочу привести доказательства того, какое сильное противодействие встречало распространение табака в разных странах в разное время.

  • В Италии табак был объявлен забавой "дьявола".
  • В Англии курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее.
  • В Турции курильщиков сажали на кол.
  • В Персии просто сжигали.
  • В Риме пятеро монахов за курение были заживо замурованы в стену.

Эксперт 4: В России наказание за курение в первый раз полагалось 60 ударов палками по ногам, во второй раз - отрезали нос и уши. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. И лишь при Петре I было разрешено, т.к. сам очаровавшись этой диковинной заморской идеей - курить, он стал активно вводить её в стране и российским подданным было приказано - курить. Сам Пётр I, злоупотребляя курением, подорвал своё здоровье. На его разрушенные лёгкие "села простуда", развилось воспаление, переросшее в пневмонию, что и явилось причиной смерти царя.

Ведущий: Табак в России всё же победил. Курильщиков становилось всё больше и больше. А что же врачи?

Врач: В те далёкие времена табак был ещё, к сожалению, очень плохо изучен. И некоторые врачи прописывали курение в качестве лекарства. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни и злых духов, успокаивает и поднимает настроение. В "Целебнике" 1613 года так и написано: "трубка табаку, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составляет единственное лекарство от всех болезней".

Люди верили этому и лечились, не подозревая, что награждают себя куда более опасными болезнями - это рак, язва, астма, туберкулёз, гангрена, сердечно-сосудистые заболевания. Сейчас все врачи мира призывают курильщиков отказаться от этой пагубной привычки и не наносить вред ни себе ни окружающим.

Ведущий:

Да, действительно, табак наносит непоправимый вред организму, особенно подрастающему. В течение нескольких лет группа учёных- врачей наблюдала 100 курящих и 100 некурящих школьников. Результаты их исследований приведены в таблице, из которой видно насколько слабее организм курящего. Ухудшается слух, память, они подвержены нервным заболеваниям, всегда раздражены, недовольны чем-то. Показатели умственного и физического развития снижены в 6-7 раз.

№ п\п Заболевания Курящие Некурящие
1 Нервные 14 1
2 Понижение слуха 13 0
3 Плохая память 12 1
4 Плохое физическое состояние 12 1
5 Плохое умственное состояние 18 2

Ведущий: Ребята, как вы представляете лёгкие курильщика? (ответы детей).

Показ картинок и фотографий легких курящего и не курящего человека.

Почему они чёрного цвета? Давайте проведём опыт.

Представим, что прозрачная пластиковая бутылка - это лёгкие. Сжав бутылку, выдавим из неё воздух. В крышке находится трубка, в которую мы вставим сигарету. Зажмём её и медленно будем ослаблять давление на бутылку. Наш прибор "выкурил" сигарету. Что вы наблюдаете? Ватный тампон стал коричневого цвета. На стенках бутылки появился коричневый налёт, ощущается неприятный запах. Такие изменения произошли только после одной выкуренной сигареты. Теперь мы точно знаем, какие лёгкие бывают у курильщика.

Музыкальная пауза (частушки):

Пропоём мы вам частушки
Всем на удивление,
В них мы вам сейчас расскажем
О вреде курения.

Для кого-то сигареты
Может лучше, чем конфеты.
Ну, а я скажу вам так:
Я себе совсем не враг.

Говорят у нас в народе,
Очень уж куренье в моде.
Ну, а я скажу вам лично:
Без него живу отлично.

Мама любит говорить,
Что табак нельзя курить,
В голове с ним круговерть,
Наступает мигом смерть!

Дяди, тёти тратят деньги
Сигареты что б купить.
А не лучше ль эти деньги
В счастье детское вложить.

Коль земля в опасности,
Скажем вам для ясности:
"Объявляем злу мы бой,
Сигареты все долой".

Детям всем напоминаем:
В сигаретах вся беда.
Молодёжь мы призываем:
Быть здоровыми всегда!

Ведущий: Ну а теперь давайте подведём итоги нашего мероприятия и выясним, каких же аргументов больше "за" или "против" курения. (С помощью весов и карточек). На одну чашу весов поместим карточки с положительными ответами, а на другую - с отрицательными и выясним, какая же чаша весов будет тяжелее.

Вопросы:

  • снятие нервного напряжения;
  • желание казаться взрослее;
  • склонность к простудным заболеваниям;
  • старит кожу;
  • голос становиться хриплым, прокуренным;
  • кокетство (красивая зажигалка, дорогая пачка сигарет);
  • замедляется рост;
  • элемент комфорта;
  • плохой запах изо рта;
  • желтеют зубы;
  • мода;
  • лишняя трата денег;
  • похудение;
  • рак лёгких, губ, горла.

Ведущий: Безусловно, аргументов против курения оказалось намного больше, это ещё раз доказывает, что табак наносит огромный вред организму человека.

Библиотекарь: А я хочу обратить ваше внимание на книжную полку. Цель этой выставки познакомить вас с книгами, из которых вы узнаете интересные исторические факты об истории возникновения курения, какое место занимают наркотические вещества в жизни человека, как люди попадают в зависимость от них и чем можно помочь в её преодолении. Здесь приводятся данные о химическом составе табачного дыма и спиртных напитков, их вредных свойствах, и, конечно же, много литературы, обращающей ваше внимание, как и чем полезнее занять своё свободное время. Это и весёлые викторины, и конкурсы, рукоделие и подвижные игры на свежем воздухе.

Ведущий: И в заключение я хочу призвать вас помочь всему миру избавиться от курения. Не начинайте курить сами и убедите уже начавших курить расстаться с этой вредной привычкой!

Ну что ж, мой друг решенье за тобой -
Ты в праве сам командовать судьбой
Ты согласишься, можешь, но отказ
Окажется получше в сотню раз
Ты вправе жизнь свою спасти
Подумай, может ты на правильном пути
Но если всё-таки успел свернуть,
Ты потрудись себе здоровье вернуть!