"Лисичка в сказку приглашает"
Программное содержание:
- Образовательные:
- продолжать знакомить детей с русскими народными сказками;
- учить строить развернутые высказывания по содержанию сказки;
- упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
- Развивающие:
- развивать осознание фонологических средств языка, интонационной выразительности речи;
- обогащать словарь детей, работать над связной речью;
- развивать творческое воображение.
- Воспитательные:
- воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, внимательное, осмысленное, отношение к рисункам;
- воспитывать доброе отношение друг к другу, стремление прийти на помощь в трудную минуту.
- Здоровьесберегающие:
- учить детей следить за своей осанкой;
- продолжать развивать координацию движения.
Предшествующая работа: чтение русских народных сказок: «Заюшкина избушка», «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк»; беседы, игры – драматизации, рассматривание иллюстраций, рисование и лепка по мотивам сказок, изготовление поделок.
Материал к занятию:
- Демонстрационный: мягкая игрушка «Лисичка»; магнитофон, мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint но сказке «Лисичка-сестричка и волк»; аудиозапись мелодии из передачи «В гостях у сказки»; оборудование для лесной поляны (нестандартное оборудование «кочки», «грибочки» – кегли, листочки);
- Раздаточный: настольный театр по сказке «Заюшкина избушка»; корзинка с сюрпризом (красочные шарики).
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее... (Ответы детей)
– Правильно. Это лиса. Ребята, а где живет лиса? (Ответы
детей)
– Какого цвета у нее шубка? (Ответы детей)
– А какой у лисички хвост? (Ответы детей)
– А для чего же ей нужен такой длинный и пушистый хвост?
(Ответы детей)
– А какая по характеру лисичка в сказках? (Ответы
детей)
– Почему же ее называю! хитрой? (Ответы детей)
– Сегодня к нам в группу придет лисичка. Ой, а вот, кажется, и она.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель достает игрушку-лису.
Лиса: Здравствуйте, детишки, я пришла к вам из сказочного леса и принесла вам подарок – сказку про меня: «Лисичка сестричка и волк». Давайте отправимся в театр и посмотрим ее. Я вас приглашаю.
Дети проходят на стульчики. Воспитатель сажает лисичку на полку (балкон воображаемого зрительного зала).
– Ребята, садитесь на стульчики поудобнее, выпрямите спинки, не будем шуметь, ведь мы в театре и посмотрим сказку, которую приготовила нам лисичка.
Просмотр в режиме слайд-шоу сказки «Лисичка-сестричка и волк» (Приложение 1)
– Вот, ребята, мы и посмотрели сказку.
– А кто запомнил, как она называется? (Ответы детей)
– О ком эта сказка? (Ответы детей)
– А какая лисичка в этой сказке? (Ответы детей)
– А кого обманула лиса? (Ответы детей)
– Ребята, а вам не жалко волка? Почему? (Ответы детей)
– Какой волк в сказке? (Ответы детей)
– Вот лисичка, мы посмотрели твой подарок, и нам очень понравилось.
Правда, ребята? (Ответы детей)
– А? Что? (Воспитатель имитирует разговор с лисой). Ты нам
предлагаешь пойти в лес? Но ведь дорога туда не легка, да и
холодно, наверное, сейчас в лесу. Как вы думаете, ребята, как
сейчас в лесу? (Ответы детей)
– А почему? (Ответы детей)
– Тогда нам нужно одеться. Давайте встанем все в круг.
Дети переходят на ковер.
– Какую одежду мы надеваем осенью? (Ответы детей)
– Давайте представим, что мы одеваемся.
Дети имитируют одевание.
– Теперь, повернитесь все направо (налево) за Ангелиной
(Алиной).
– Ой, посмотрите, здесь такое непроходимое болото, но как здорово,
что есть кочки. Давайте аккуратно пройдем по кочкам. Не оступитесь,
чтобы не провалиться в болото.
Дети проходят по «кочкам».
– Правда, лисичка, ребята молодцы! Смотрите, ребята, какая красивая полянка! А какие здесь большие грибочки. Давайте их осторожно обойдем змейкой. Грибочки нужны лесным жителям, не сломайте их.
Дети ходят змейкой между грибочками – кеглями.
– Ой, посмотрите, сколько листьев много нападало.
– В какое время года такое бывает? (Ответы детей)
– Ребята, а как называется это явление? (Ответы детей)
– Давайте представим, что мы листья и покружимся, покружимся.
– Вот какие вы молодцы! Ой, ребята, лисичка, что-то хочет сказать.
Подождите, я послушаю. (Воспитатель имитирует разговор с
лисой)
– Ребята, лисичка спрашивает, знаете ли вы сказку «Заюшкина
избушка»? (Ответы детей)
– Она предлагает нам поиграть. Давайте подойдем к столу.
– Детям подходят к столу, на котором картинки — атрибуты
настольного театра «Заюшкина избушка».
– В какой избушке жил Заюшка? (Ответы детей)
– Ангелина, найди лубяную избушку и посели туда зайчика.
– А в какой избушке жила лисичка? (Ответы детей)
– Ангелина, посели в ледяную избушку лису.
– Что случилось с ее избушкой лисы? (Ответы детей)
– И что она сделала? (Ответы детей)
– И что же зайчик? (Ответы детей)
– Кто помогал, зайчику? (Ответы детей)
– Что он говорил всем кого встречал? (Была у меня избушка
лубяная, а лисы ледяная. Пришла весна. У лисы избушка растаяла.
Попросилась она ко мне переночевать, да меня и выгнала.)
– Что делали звери? (Ответы детей)
– А кто же помог зайчику выгнать лису? (Ответы детей)
– Ой, ребята, лисичка говорит, что нам пора возвращаться в садик из
этого удивительного сказочного леса. Давайте на память оставим
лисичке подарок. Какой? А я знала, что мы сегодня встретимся с
лисичкой, и приготовила от нас для нее на память подарки – корзинку
с цветными шариками. Возьмите каждый по шарику.
– А теперь каждый по-очереди будет класть шарики обратно в корзину
и говорить лисичке какое-нибудь ласковое, доброе слово. Давайте, я
вам помогу, буду называть слова, а вы называйте их ласково
маленькими: у нашей лисички не глаза, а глазки; не
ресницы, а реснички; не нос, а носик; не язык, а
язычок; не щеки а щечки; не голова, а головка; не
уши, а ушки; не живот, а животик; не спина, а
спинка; не хвостик, а хвост... пушистый красивый.
Дети кладут шарик и называют слово.
А потом лисичка заберет эту корзинку с собой.
– Вот какие молодцы. Лисичка, тебе понравилось, как ласково тебя
называли детки?
Лиса: Да, ребята, спасибо большое за такие
приятные слова. Вы такие все умные, красивые, добрые. Я тоже
постараюсь больше никого не обманывать, и обязательно приду к вам
еще.
– Пришла пора с тобой прощаться. До свидания, лисичка.
– А теперь закроем крепко-крепко глаза и представим, что мы
превратились в осенние листочки, которые кружатся на ветру.
Поднимем руки вверх и помашем ручками плавно, как листочки кружатся
на ветру. Ой, какой сильный ветер, давайте сильнее помашем ручками.
Остановились. Открыли глазки.
– И вот мы снова в нашей группе. Давайте вспомним, что же у нас
сегодня было? (Ответы детей)
– А где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей)
– Какую сказку мы посмотрели? (Ответы детей)
– Не забудьте рассказать дома родителям и друзьям о нашей
удивительной встрече.