Цель урока:
- Дать первоначальное представление о числовом отрезке и способе решения с его помощью числовых выражений.
- Учить причитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу.
- Закреплять знания состава числа 4.
- Развивать речь, внимание, память мышление.
Оборудование:
- карточки с цифрами;
- геометрическое лото;
- числовой отрезок;
- презентация.
Тип урока: ОНЗ. Программа «Школа 2000…». Учебник Л.Г.Петерсон «Математика. 1 класс», часть 1.
Ход урока
I. Организационный момент.
Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать! (Приложение. Слайд 1)
II. Актуализация знаний.
Устные упражнения.
1. Игра «День-ночь». (Слайд 2, 3) (Дети закрывают глаза – открывают глаза.)
2. Сказка «Репка». (Слайд 4) (Веер – 6.)
- Кто стоит первый?
- Кто следует за бабкой?
3. Работа над картинкой. (Слайд 5) Посчитай. Работа с геометрическим лото. (Показываю веером – 3.)
- Васильков? - Положи столько же больших синих круга.
- Колосков? – Положи столько же маленьких жёлтых квадрата. (Дети показывают веером – 4.)
- Мотыльков? - Положи столько же больших жёлтых квадрата. (Дети показывают веером – 2.)
- На какие группы можно разбить?
- По форме.
- По цвету.
- По размеру.
Выполняем.
4. Состав числа 3. (Слайд6) (3 проговаривают.)
Зайка собирал овощи на салат морковку.
- Сколько ему нужно собрать?
- Сколько он собрал? (2 проговаривают.)
- Сколько осталось? (1 показывают (веер).)
Проверка на слайде.
5. Состав числа 2 (аналогично). (Слайд7)
6. Игра «Цифра заблудилась».
На доске цифры: 1 2 3 7 5 6 4 8 9 10.
- Найди ошибку.
- Что можно сказать о числе 4?
III. Знакомство с числовым отрезком.
Постановка проблемы.
К нам на урок пришли герои из мультфильма. (Слайд 8) Кто это?
Удав очень хотел измерить свою длину. Все попытки Мартышки и Слонёнка были напрасны. Беда их была в том, что они не умели считать, не умели складывать и вычитать числа. И вот сообразительный Попугай посоветовал измерить длину удава своими шагами. Он сделал первый шаг и все хором закричали 1, он сделал второй шаг – 2, третий – 3, четвёртый – 4.
- Одинаковые ли шаги делал попугай? (Да, все шаги равные.)
- Что показывает каждое число? (Сколько сделано шагов.)
Отрезок от начала до единицы называют единичным отрезком. А весь отрезок называют числовым.
- О чём поёдёт речь на уроке? (О числовом отрезке.)
- Почему числовым? (Слайд 9) (На нём есть числа.)
Числа на отрезке равны количеству отрезков.
- Сколько чисел? – 4.
- Сколько отрезков? – 4.
На доске появляется отрезок без чисел.
- Посмотрите, что вы видите? (Отрезок.)
- Его можно назвать числовым? (Нет.)
- Почему? (На нём нет чисел.)
- Можем мы его сделать числовым? (Да, выставить на нём числа.) (Дети выставляют цифры – 4 человека.)
- Для чего необходим числовой отрезок? (По нему можно передвигаться влево и вправо. Можно использовать при счёте.)
- Что происходит с числом при перемещении по числовому отрезку влево? Вправо? (Если перемещать вправо, то увеличение на один, если влево, то уменьшение на 1.)
- Что мы узнали о числовом отрезке?
- Части числового отрезка между соседними числами одинаковые.
- Числа показывают, сколько частей отложено.
- Чтобы получить последующее число, надо к данному числу прибавит 1
- Чтобы получить предыдущее число, надо из данного числа вычесть 1.
- Зачем нужен числовой отрезок? (Для счёта и навести порядок среди чисел.)
- Что мы узнали о числовом отрезке?
IV. Физкультурная минутка.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
Мы на месте походили.
V. Первичное закрепление.
Упражнения на числовом луче. Стр.36 №1.
1.
- В какую сторону двигается гусеница? (Вправо.)
- Значит, какое действие она выполняет? (Сложение.)
- В какую точку она переместилась? (В точку 3.)
- Какое получилось число? (Последующее число.)
- Как это можно записать цифрами?
2.
- В какую сторону двигается гусеница? (Влево.)
- Значит, какое действие она выполняет? (Вычитание.)
- В какую точку она переместилась? (В точку 3.)
- Какое получилось число? (Предыдущее.)
- Как это можно записать?
Аналогично задания №2, №3.
Физкультурная минутка для глаз.
VI. Закрепление изученного.
Стр.36 №4. Рассмотрите рисунок. Помогите зайчишке попасть домой. Решите примеры правильно. (Работа над заданием идёт фронтально. Выбор числа мотивируется знанием состава чисел в пределах 4.) Картинка зайчика.
Стр. 36 №5. Злая клякса похитила из страны знаки действий. Давайте попробуем вернуть их на места. (Самостоятельная работа, взаимопроверка.)
- Что заметили в примерах каждого столбика?(Одинаковые части и целое.)
Стр.37 №6. Объясните, как составлен пример. По этому принципу составьте ещё два примера.
Работа с бордюром. Прописать цифры.
VII. Итог.
- Что узнали нового?
- Что больше всего запомнилось?