Методическая разработка урока физики в 10-м классе "Исследование изотермического процесса"
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: установление зависимости между двумя термодинамическими параметрами при неизменном третьем в процессе изучения фундаментальных экспериментов Бойля и Мариотта и экспериментальная проверка справедливости газовых законов.
Наглядные пособия и оборудование, необходимые для проведения данного урока:
- Таблица «Идеальный газ»;
- Таблица «Температура. Шкалы температуры»;
- Проект в электронном виде «Идеальный газ. Температура»;
- Оборудование и программа лаборатории «L-Микро» для изучения изотермического процесса;
- Манометр и гофрированный сосуд для изучения газовых законов;
- Насос Камовского, тарелка вакуумная с вакуумметром и колпаком;
- Резиновый шар;
- Оборудование для проведения лабораторной работы (15
комплектов):
- прозрачная трубка с краном на концах,
- мерный цилиндр,
- измерительная лента,
- термометр,
- барометр.
ХОД УРОКА
1. Подготовка к восприятию нового материала (работа с таблицами и проектом)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Как называются величины, характеризующие состояние термодинамической системы без учёта молекулярного строения тел?
- Какие термодинамические параметры характеризуют состоянием газа?
- Если бросить в стакан с водой кусочек льда и закрыть стакан плотной крышкой, что произойдёт спустя длительный промежуток времени?
- Какой вывод можно сделать?
- Что понимают под тепловым равновесием?
- Какая физическая величина характеризует состояние теплового равновесия?
- Как можно истолковать температуру с точки зрения молекулярно-кинетической теории?
2. Изучение нового материала
Учитель сопровождает объяснение демонстрацией физического эксперимента и фрагментов проекта.
2.1. Определение уравнения состояния.
– Сегодня мы познакомимся с эмпирическими законами поведения
самого простого макроскопического тела-газа. Эмпирические законы
получают в результате наблюдений или выполнения экспериментов.
Именно открытие и исследование газовых законов дало возможность
ввести понятие «абсолютной температуры». Поведение газа можно
охарактеризовать с помощью физических величин, относящихся не к
отдельным молекулам, слагающим тела, а ко всему макроскопическому
телу в целом.
Диалог с учащимися:
- Как называются величины, характеризующие состояние термодинамической системы без учёта молекулярного строения тел? (Макроскопическими, или термодинамическими, параметрами).
- Какие термодинамические параметры характеризуют состоянием газа? (Объём, давление, температура. Для смеси газов нужно знать концентрации отдельных компонентов смеси, характеристики электрического и магнитного полей в веществе.)
- Если бросить в стакан с водой кусочек льда и закрыть стакан плотной крышкой, что произойдёт спустя длительный промежуток времени? (Когда лёд растает, вода начнёт нагреваться; после того как она примет температуру окружающего воздуха, никаких изменений внутри стакана с водой происходить не будет.)
- Какой вывод можно сделать? (Система при неизменных внешних условиях самопроизвольно переходит в состояние теплового равновесия.)
- Что понимают под тепловым равновесием? (Под тепловым, или термодинамическим, равновесием понимают такое состояние, при котором все макроскопические параметры сколь угодно долго остаются неизменными.)
- Какая физическая величина характеризует состояние теплового равновесия? (Во всех частях системы, находящейся в состоянии теплового равновесия, температура имеет одно и то же значение. Разность температур тел указывает направление теплообмена между ними.)
- Как можно истолковать температуру с точки зрения молекулярно-кинетической теории? (Температура является мерой средней кинетической энергии хаотического движения молекул в макроскопических телах.)
Опыт №1.
Под вакуумную тарелку насоса поместим надутый до размеров яблока воздушный шарик. Откачивая воздух из-под купола насоса, обнаружим увеличение размеров шарика в несколько раз. Процесс откачивания воздуха сопровождается охлаждением воздуха под куполом и внутри шарика. Объём, давление и температура воздуха в шарике изменяются.
Уравнение, определяющее связь температуры, объёма и давления тел, называют уравнением состояния.
2.2. Определение равновесных и неравновесных процессов.
При медленном протекании процесса в любой момент времени успевает устанавливаться новое состояние равновесия с новыми значениями давления и объёма. Такие медленные процессы называют равновесными. Если после медленного сжатия проводить процесс в обратном направлении, т.е. предоставить газу возможность медленно расширяться, то он пройдёт через ту же последовательность равновесных состояний, что и при сжатии. По этой причине равновесные процессы называются обратимыми.
2.3. Закон Бойля – Мариотта.
Первый газовый закон был открыт английским учёным Робертом
Бойлем в 1662 году и опубликован во втором издании его книги «Новые
эксперименты, касающиеся воздушной пружины». Бойль изучал изменения
давления газа в зависимости от объёма при постоянной температуре.
Процесс изменения состояния термодинамической системы при
постоянной температуре называют изотермическим (от греческих слов
isos – равный, therme – тепло). Термостатом может
служить атмосферный воздух, если температура его заметно не
меняется на протяжении опыта.
Бойль наблюдал за изменением объёма воздуха, запертого в длинной
изогнутой трубке столбом ртути. Вначале уровни ртути в обоих
коленах трубки были одинаковыми, и давление воздуха было равно
атмосферному, т.е. 760 мм ртутного столба. Доливая ртуть в длинное
колено трубки, Бойль заметил, что объём воздуха уменьшился вдвое,
когда разность уровней в обоих коленах оказалась равной 760 мм, и,
следовательно, давление увеличилось вдвое. Это навело Бойля на
мысль о том, что объём данной массы газа и его давление находятся в
обратно пропорциональной зависимости. В 1667 году независимо от
Бойля этот же закон установил французский физик Эдм Мариотт
(1620-1684). Он проделал аналогичные опыты и в 1679 г. описал их в
своей работе «Речи о природе воздуха». Поэтому закон,
связывающий давление газа и его объём, называется законом
Бойля – Мариотта. Согласно этому закону давление
данной массы (или количества) газа при постоянной температуре
обратно пропорционально объёму газа: p ~ 1/V. [1, 4]
Опыт №2.
Герметичный гофрированный сосуд соединён с манометром, регистрирующим давление внутри сосуда. Вращением винта можно изменять объём сосуда. Об объёме можно судить с помощью линейки. Меняя объём и измеряя давление, можно заметить, что выполняется уравнение P * V = const при t = const. Произведение давления данной массы газа на его объём постоянно, если температура не меняется.
Опыт №3. «Экспериментальное определение зависимости давления газа от объёма при постоянной температуре».
Запустить программу L-физика. Выбрать раздел «Газовые законы и
свойства насыщенных паров», а в нём – эксперимент «Изотермический
процесс». Медленно вращая рукоятку винта, сжимаем газ и переводим
поршень в другое предельное положение. Кривые и цифровые индикаторы
на экране при этом показывают изменение давления и объёма газа от
занимаемого им объёма. На экране монитора учащиеся видят
гиперболу.
На втором экране те же самые полученные в эксперименте точки
перестраиваются в координатах (1/V, P). Для изотермического
процесса зависимость 1/V от Р представляет собой линейную
функцию. [3]
Таблица 1. Характеристики изотермического процесса [2]
| Постоянный параметр | Название изопроцесса | Связь между другими параметрами | Объяснение связи между параметрами С точки зрения МКТ | Графики изопроцесса |
| T = const при m = const. |
Изотермический (закон Бойля – Мариотта) | P * V = const или P ~ 1/V; то есть P1 * V1 = P2 * V2 или p1/p2 = V2/V1. |
Давление газа зависит от числа ударов молекул о
стенки сосуда. Число ударов прямо пропорционально концентрации: p ~ n = N/V |
Изотермы:
|
3. Закрепление учащимися нового материала в ходе выполнения лабораторной работы «Исследование изотермического процесса» [3]
Оборудование:
- прозрачная трубка с краном на концах;
- мерный цилиндр;
- измерительная лента;
- термометр;
- барометр (один на весь класс).
Цель работы: проверить соотношение между объёмом и давлением определённого количества газа при его изотермическом сжатии. В соответствии с законом Бойля – Мариотта это соотношение должно иметь вид: V1P1 = V2P2, где V1 и V2 – объёмы, занимаемые газом соответственно до и после сжатия, а P1 и P2 – его давления.
Объектом изучения в работе является воздух, находящийся внутри
прозрачной трубки. До сжатия он имеет следующие параметры: давление
равно атмосферному, объём равен объёму внутренней полости трубки,
температура – комнатная.
Для сжатия воздуха в трубке один из кранов закрывают. Второй кран
оставляют открытым. Конец трубки с открытым краном погружают
до дна мерного цилиндра, который предварительно заполняют водой
комнатной температуры, не долив до края 15-20 мм. Через открытый
кран в трубку заходит вода и сжимает воздух до тех пор, пока его
давление не сравняется с внешним давлением. Таким образом, после
сжатия параметры воздуха окажутся следующими. Объём будет равен
объёму внутренней полости за вычетом объёма воды, вошедшей в
трубку. Давление возрастает на величину гидростатического давления
столба воды в цилиндре. Температура не изменится.
Выполнение работы:
1. Подготовить таблицу для записи результатов измерений и вычислений (Табл.2):
Таблица 2
| L1, мм | Р1, Па | L2,мм | h,мм | Рв, Па | Р2,Па | L1P1 | L2P2 | |
2. Измерить длину воздушного столба в трубке L1.
3. Закрыть один кран и погрузить конец трубки с открытым краном в
мерный цилиндр до дна.
4. Измерить длину столба воды, вошедшей в трубку –
L.
5. Измерить разницу уровней воды в мерном цилиндре и в трубке
– h.
6. Вычислить длину воздушного столба в трубке после сжатия
L2 = L1 –
L.
7. Вычислить гидростатическое давление воды Рв =
gh.
8. Вычислить давление воздуха в трубке после сжатия Р2 =
Р1 + Рв .
9. Вычислить произведения L1P1,
L2P2 сделать вывод о том, насколько точно
изменение параметров газа в проделанном опыте соответствует закону
Бойля – Мариотта.
10. Укажите причины, повлиявшие на точность полученных
результатов.
11. Посчитать относительную и абсолютную погрешность измерений.
Контрольные вопросы.
- Почему процесс сжатия воздуха в данной работе можно считать изотермическим?
- Какие условия должны выполняться, чтобы, изменения параметров газа соответствовали закону Бойля – Мариотта?
4. После выполнения лабораторной работы учащиеся зачитывают свои выводы о выполнении закона Бойля – Мариотта, оценивают правдоподобность полученных результатов, предлагают способы улучшения эксперимента.
5. Домашнее задание:
- Учить теоретический материал.(§ 3.1-3.5 из учебника для углублённого изучения физики для 10 класса «Молекулярная физика. Термодинамика» Г.Я. Мякишева и А.З.Синякова);
- Подготовить отчёт по лабораторной работе «Исследование изотермического процесса».
- Начать подготовку к теоретическому зачёту по теме «Изопроцессы
в газах» в соответствии со следующими вопросами:
- Что понимают под уравнением состояния идеального газа?
- Какие процессы называют равновесными?
- Какие процессы называют неравновесными?
- Кем и когда был установлен закон для изотермического процесса?
- Нарисовать схему исторического опыта для изотермического процесса.
- Сформулировать закон для изотермического процесса.
- Начертить изотермы в PV, VT, PT координатах.
- Кем и когда был установлен закон для изобарного процесса?
- Нарисовать схему исторического опыта для изобарного процесса.
- Сформулировать закон для изобарного процесса.
- Начертить изобары в PV, VT, PT координатах.
- Ввести понятие идеального газа.
- Ввести понятие абсолютной температуры.
- Записать формулу, связывающую абсолютную температуру с температурой по шкале Цельсия.
- Кем и когда был установлен закон для изохорного процесса?
- Сформулировать закон для изохорного процесса.
- Начертить изохоры в PV, VT, PT координатах.
- Сформулировать закон Авогадро.
- Сформулировать закон Дальтона.
- Какое свойство газов используют в идеальной газовой шкале температур?
Список использованной литературы:
- Г.Я.Мякишев, А.З.Синяков. Молекулярная физика. Термодинамика. 10 класс. Учебник для углублённого изучения физики. – М: Дрофа, 2001.
- Г.В.Маркина. Физика. 10 класс (поурочные планы). – Волгоград: Учитель, 2002.
- Методические рекомендации к лаборатории «L-Микро».
- Н.С.Пурышева, Н.В.Шаронова, Д.А.Исаев Фундаментальные эксперименты в физической науке. Элективный курс. – М.: Бином, 2005.


